приговор в отношении Васюнова Н.А. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

2 сентября 2011 года                                                                                        г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Свидуновича В.И.,

с участием государственного обвинителя Шлямина А.А.,

подсудимого Васюнова Н.А.,

защитника-адвоката Медведева А.Н., представившего ордер и удостоверение,

потерпевшего Куриленко М.М.,

при секретаре Валого М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васюнова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васюнов Н.А., в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, и из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, путем выбивания входной двери и срыва навесного замка, незаконно проник в картофельную яму, принадлежащую Куриленко М.М. и расположенную в непосредственной близости от <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие Куриленко М.М. 60 килограммов картофеля, стоимостью 29 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1740 рублей. С похищенным Васюнов Н.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Куриленко М.М. материальный ущерб на сумму 1740 рублей.

В судебном заседании подсудимый Васюнов Н.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что ходатайство Васюновым Н.А. заявлено добровольно, подтверждено после консультаций с защитником Медведевым А.Н., он осознает возможные последствия вынесения приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший Куриленко М.М. и защитник в суде выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

           Предъявленное Васюнову Н.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от сторон об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд признаёт все представленные в деле доказательства, имеющими юридическую силу.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Васюнова Н.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и тяжести им содеянного, личность виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Васюнов Н.А. полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васюнова Н.А. нет.

Васюнов Н.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на консультативном наблюдении у психиатра, привлекался к административной ответственности. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии, Васюнов Н.А. вменяем, обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости (олигофрения легкой степени дебильности). В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая в совокупности все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно при назначении Васюнову Н.А. наказания в виде обязательных работ.

    Васюнов Н.А. не относится к категории лиц, которым такой вид наказания не может быть назначен.

           Гражданский иск потерпевшего Куриленко М.М., на основании ст. 1064 ГК РФ следует удовлетворить полностью и взыскать с Васюнова Н.А. в пользу Куриленко М.М. в возмещение ущерба 1740 рублей.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 309-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Васюнова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Васюнова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.                          

Гражданский иск удовлетворить взыскать с Васюнова Н.А. в пользу Куриленко М.М. в возмещение ущерба 1740 рублей.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В остальной части приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.         

             

Осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья                                   Свидунович В.И.