приговор в отношении Коробчук А.И. по ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 сентября 2011 года                                                                                                г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Свидуновича В.И.,

с участием государственного обвинителя Чуркиной И.Н.,

подсудимой Коробчук А.И.,

защитника - адвоката Мининой А.В., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре Валого М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коробчук А.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Коробчук А.И. совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Коробчук А.И., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жителям <адрес> и другим лицам, приобрела у неустановленного лица, не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости, за что заплатила 1200 рублей.

В указанный период времени Коробчук А.И. сознавала противоправный характер своих действий и то, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам, санитарным нормам и правилам, не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в пищевых целях.

С целью последующего сбыта, Коробчук А.И. перенесла указанную спиртосодержащую жидкость во двор своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, где хранила и реализовывала ее в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Так, в указанный период времени Коробчук А.И. реализовала часть спиртосодержащей жидкости жителям <адрес> - П., Е., а также другим, не установленным лицам, а часть спиртосодержащей жидкости - не менее 1720 см^3 (изъятой в ходе обыска у Коробчук ДД.ММ.ГГГГ) хранила на территории двора и по месту своего жительства, с целью ее последующего сбыта.

Изъятая у Коробчук А.И. по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ жидкость к алкогольным напиткам не относится и является спиртосодержащей непищевой продукцией (жидкостью), а именно: спирто-водной смесью на основе спирта этилового неректификованного с наличием токсичной микропримеси - ацетона. Согласно заключению по справке из ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ( от ДД.ММ.ГГГГ) «… наличие токсичных микропримесей - ацетона … в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и, в совокупности, усиливает токсичное действие спиртосодержащей жидкости. Прием данных жидкостей, в зависимости от количества, может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводить к эйфории, к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом».

Согласно ч.ч.1, 2, 5, 6 ст.15 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ (в редакции от 28.09.2010 г.) пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека и не должны оказывать на него вредное воздействие. Пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам; граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества. Не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации. В соответствии с п.п.1 и 2 ст.3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности продуктов» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ (в редакции от 30.12.2008 г.), в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, не имеют установленных сроков годности, не имеют маркировки. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.            

В судебном заседании подсудимая Коробчук А.И. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу о том, что ходатайство подсудимой Коробчук А.И. заявлено добровольно и подтверждено после консультаций с защитником, ею осознаются возможные последствия вынесения приговора в таком порядке.

           Государственный обвинитель и защитник в суде выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

          Предъявленное Коробчук А.И. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд признаёт все представленные в деле доказательства, имеющими юридическую силу.

           Суд исключает из обвинения указание на нарушение положений ст.7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1, поскольку данный закон регулирует отношения между потребителем и изготовителем, исполнителем, продавцом которыми могут являться только организация, а также индивидуальный предприниматель. Коробчук А.И. к таковым лицам не относится.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Коробчук А.И. по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности и тяжести ею содеянного, личность виновной, в том числе, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, её имущественное положение, обстоятельства смягчающие ответственность.

          Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает явку с повинной, то, что она признала вину полностью, активно способствовала раскрытию преступления, раскаялась в содеянном, привлекается к уголовной ответственности впервые, наличие у неё на иждивении несовершеннолетней внучки.

          Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой нет.

Коробчук А.И. привлекалась к административной ответственности, под диспансерным наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно при назначении Коробчук А.И. наказания в виде штрафа. При определении размера наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, а также возможность получения Коробчук А.И. дохода, размер её пенсии. С учетом изложенных обстоятельств, и заявления Коробчук А.И., суд считает необходимым назначить штраф с рассрочкой выплаты.

           Вещественные доказательства: три пустых пластиковых пятилитровых бутылки (канистры); одну пятилитровую пластиковую бутылку (канистру) с прозрачной жидкостью; воронку; бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Вещественные доказательства: две купюры достоинством по 50 рублей возвратить в отдел полиции по Пудожскому району межмуниципального отдела МВД России «Медвежьегорский».

            Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 309-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Коробчук А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, с рассрочкой выплаты на 5 месяцев, определив к уплате ежемесячно по 1000 рублей.       

Меру пресечения в отношении Коробчук А.И. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставив без изменения меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

           Вещественные доказательства: три пустых пластиковых пятилитровых бутылки (канистры); одну пятилитровую пластиковую бутылку (канистру) с прозрачной жидкостью; воронку; бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Вещественные доказательства: две купюры достоинством по 50 рублей возвратить в отдел полиции по Пудожскому району межмуниципального отдела МВД России «Медвежьегорский».

           Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В остальной части приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           Осуждённая вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья                                                          Свидунович В.И.