Приговор в отношении Дьякова А.А. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



1-

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 мая 2011 года                                                                                          г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Корнеева С.В.,

с участием государственного обвинителя Шлямина А.А.,

подсудимого Дьякова А.А.,

защитника - адвоката Медведева Э.В., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретаре Тюшкиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дьякова А.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дьяков А.А., в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, при помощи металлического гвоздодера вырвал металлический пробой с навесным замком на входной двери и незаконно приник в хозяйственную пристройку к дому по <адрес>, принадлежащему Васениной А.О., далее, путем прохода через незапертую входную дверь, проник в кухню указанного дома, откуда тайно похитил набор из пяти ножей и ножниц марки «PRINCESSGOLD» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Васениной А.О. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего, через непродолжительный промежуток времени, Дьяков А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенного путем незаконного проникновения в жилище и из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, при помощи металлического гвоздодера выломал врезной замок из входной двери и незаконно проник в не- отапливаемый коридор в <адрес>, принадлежащем Овчинникову А.Г., далее, путем взлома дверного замка на входной двери, проник в жилое помещение указанного дома, после чего прошел в комнату (рабочий кабинет), где с расположенной на стене книжной полки совершил тайное хищение зажима для галстука, выполненного из золота 585 пробы весом 3,8 грамма и стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Овчинникову А.Г. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей Дьяков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дьяков А.А. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу о том, что ходатайство подсудимым Дьяковым А.А. заявлено добровольно и подтверждено после консультаций с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в таком порядке.

Потерпевшая Васенина А.О. надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, в поступившей телефонограмме просила дело рассматривать без её участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет, просила строго подсудимого не наказывать.

Потерпевший Овчинников А.Г. и его представитель Овчинников А.А. надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, в поступившей телефонограмме просили дело рассматривать без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеют, просили строго подсудимого не наказывать.

Защитник подсудимого - адвокат Медведев Э.В. - заявленное ходатайство поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Шлямин А.А. в суде выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

           Предъявленное Дьякову А.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд признаёт все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

С учётом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Дьякова А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в розыске похищенного имущества, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Дьякова А.А., суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Дьякову А.А., суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а именно, что им совершено тяжкое преступление, направленное против собственности, также личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его имущественное положение, мнение потерпевших - строго подсудимого не наказывать.

Подсудимый Дьяков А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, иждивенцев не имеет, за последний год один раз привлекался к административной ответственности, по месту прохождения срочной службы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно.

По изложенным выше основаниям суд считает необходимым назначить подсудимому Дьякову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, руководствуясь ст. 73 УК РФ, не применяет к нему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что срок наказания за преступление, приговор по которому вынесен в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: золотой зажим для галстука в футляре синего цвета - передать потерпевшему Овчинникову А.Г.; набор из пяти кухонных ножей и ножниц марки «PRINCESSGOLD» в деревянной подставке, CD-диски в количестве 7 штук, видеомагнитофон марки «AIWA» в корпусе черного цвета передать потерпевшей Васениной А.О.

Меру пресечения в отношении Дьякова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дьякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Дьякова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и установить явку в указанный орган один раз в два месяца.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: золотой зажим для галстука в футляре синего цвета - передать потерпевшему Овчинникову А.Г.; набор из пяти кухонных ножей и ножниц марки «PRINCESS GOLD» в деревянной подставке, CD-диски в количестве 7 штук, видеомагнитофон марки «AIWA» в корпусе черного цвета передать потерпевшей Васениной А.О.

Меру пресечения в отношении Дьякова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.В. Корнеев