приговор в отношении Андриянец А.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 июня 2011 года                                                                                        г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Свидуновича В.И.,

с участием государственного обвинителя Шлямина А.А.,

подсудимого Андриянец А.В.,

защитника-адвоката Медведева Э.В., предъявившего удостоверение и ордер, потерпевшего Курина Ю.И.,

представителя потерпевшего Курина Ю.И. - адвоката Мининой А.В.,

при секретаре Валого М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Андриянец А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного      п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Андриянец А.В. в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, где проживает Курин Ю.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитил из кармана куртки, расположенной на боковой стене серванта в жилой комнате, принадлежащие Курину Ю.И. денежные средства в размере 5000 рублей. С похищенными денежными средствами Андриянец А.В. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Курину Ю.И. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Андриянец А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу о том, что ходатайство подсудимым Андриянец А.В. заявлено добровольно и подтверждено после консультаций с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в таком порядке.

Потерпевший Курин Ю.И., его представитель, государственный обвинитель и защитник в суде выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

           Предъявленное Андриянец А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд признаёт все представленные в деле доказательства, имеющими юридическую силу.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Андриянец А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и тяжести содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андриянец А.В., суд не усматривает.

Андриянец А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая в совокупности все вышеизложенные обстоятельства, то, что Андриянец А.В. не работает, добывает средства к существованию случайными заработками, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно при назначении Андриянец А.В. наказания в виде обязательных работ.

Андриянец А.В. не относится к категории лиц, которым такой вид наказания не назначается.

    Гражданский иск потерпевшего Курина Ю.И., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью, следует взыскать с Андриянец А.В. в пользу Курина Ю.И. в возмещение ущерба 5000 рублей.

Вещественные доказательства: бутылку из-под водки «Княжич» уничтожить, мобильный телефон «Билайн» модель <данные изъяты>, акустические наушники, зарядное устройство к мобильному телефону, сим-карту, в соответствии с п.п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ возвратить Андриянец А.В. Вопрос об обращения взыскания на данное имущество в обеспечение иска, может быть решен в порядке исполнения приговора.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 309-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Андриянец А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Андриянец А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Андриянец А.В. в пользу Курина Ю.И. в возмещение ущерба 5000 рублей.

Вещественные доказательства: бутылку из-под водки «Княжич» уничтожить, мобильный телефон «Билайн» модель <данные изъяты>, акустические наушники, зарядное устройство к мобильному телефону, сим-карту возвратить Андриянец А.В.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В остальной части приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.        

              

Осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья     подпись Свидунович В.И.