приговор в отношении Башкирова В.М. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

26 мая 2011 года                                                                                        г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Свидуновича В.И.,

с участием государственного обвинителя Бельских Д.Н.,

подсудимого Башкирова В.М.,

защитника Медведева Э.В., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Валого М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Башкирова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, временно проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пудожским районным судом РК по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ Пудожским районным судом РК по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Башкиров В.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, незаконно проник, вырвав 2 доски стены веранды в <адрес>, где проживает Легкая А.А., откуда тайно похитил из холодильника, расположенного в комнате - зале, принадлежащее Легкой А.А. имущество: <данные изъяты>, всего на сумму 562 рубля. С похищенным имуществом Башкиров В.М. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Легкой А.А. материальный ущерб на общую сумму 562 рубля.

В судебном заседании подсудимый Башкиров В.М. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу о том, что ходатайство подсудимым Башкировым В.М. заявлено добровольно и подтверждено после консультаций с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в таком порядке.

Потерпевшая Легкая А.А. в судебное заседание не явилась, надлежащим образом и заблаговременно извещена о времени и месте рассмотрения дела. В письменном ходатайстве выразила свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в суде выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

           Предъявленное Башкирову В.М. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд признаёт все представленные в деле доказательства, имеющими юридическую силу.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Башкирова В.М. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих его наказание полное признание им вины, раскаяние в содеянном, размер причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Башкирова В.М., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому Башкирову В.М. суд учитывает степень общественной опасности и тяжести им содеянного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Башкиров В.М. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

На основании изложенного и учитывая то, что Башкиров В.М. будучи судимым, в период условно-досрочного освобождения, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания будет возможным при назначении Башкирову В.М. наказания в виде лишения свободы. Суд учитывает мнение потерпевшей о строгом наказании и то, что Башкиров В.М., как указала потерпевшая на предварительном следствии, ей угрожал поджогом дома, если она обратится в правоохранительные органы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, размер причиненного ущерба, суд считает возможным назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований, для применения ч.1 ст.64 УК РФ суд не усматривает.     

Так же суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшая заявила гражданский иск о возмещении ущерба в размере 382 рубля.     

На основании ч.1 ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Легкой А.А. подлежит удовлетворению полностью. Следует взыскать с Башкирова В.М. в пользу Легкой А.А. в возмещение ущерба 382 рубля.

Вещественные доказательства: пустую банку из-под кофе, пустую банку из-под тушенки и газовый баллончик для заправки зажигалок - уничтожить.

Доводы защитника о зачете в срок наказания Башкирову В.М. периода с ДД.ММ.ГГГГ не подлежат удовлетворению, поскольку как следует из материалов дела, за совершение административного правонарушения в <адрес> он был задержан ДД.ММ.ГГГГ. Первоначальное объяснение он дал ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Башкирову В.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 309-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Башкирова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пудожского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Башкирова В.М. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания Башкирову В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Легкой А.А. удовлетворить полностью. Взыскать с Башкирова В.М. в пользу Легкой А.А. в возмещение ущерба 382 рубля.

Вещественные доказательства: пустую банку из-под кофе, пустую банку из-под тушенки и газовый баллончик для заправки зажигалок - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В остальной части приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.                       

Осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья              подпись                             Свидунович В.И.