приговор в отношении Смирнова А.В. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 апреля 2011 года                                                                                        г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Свидуновича В.И.,

с участием государственных обвинителей Шлямина А.А., Бельских Д.Н.,

подсудимого Смирнова А.В.,

защитника-адвоката Григуць Я.С., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре Валого М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирнова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пудожским районным судом РК по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов А.В., в период времени с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, через имевшийся проем над входной дверью, незаконно проник в <адрес>, где проживает Сорокина Л.В., откуда тайно похитил принадлежащее Сорокиной Л.В. имущество, <данные изъяты> С похищенным Смирнов А.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Сорокиной Л.В. материальный ущерб на общую сумму 1366 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу о том, что ходатайство подсудимым Смирновым А.В. заявлено добровольно и подтверждено после консультаций с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в таком порядке.

Потерпевшая Сорокина Л.В. надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, просила дело рассматривать без её участия согласна на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет.

Государственный обвинитель и защитник в суде выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

           Предъявленное Смирнову А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд признаёт все представленные в деле доказательства, имеющими юридическую силу.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года)
- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих его наказание полное признание им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова А.В., суд не усматривает.

При определении вида и меры наказания подсудимому Смирнову А.В. суд учитывает степень общественной опасности и тяжести им содеянного, личность виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие ответственность.

Смирнов А.В. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее состоял на консультативном наблюдении <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии Смирнов А.В. <данные изъяты>. Он вменяем, не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

На основании изложенного и учитывая то, что Смирнов А.В. будучи осужденным к лишению свободы условно за тяжкое преступление, вновь совершил аналогичное тяжкое преступление, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания будет возможным при назначении Смирнову А.В. наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Смирнова А.В. по приговору Пудожского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить.

Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлялся.

Вещественные доказательства: картофель и стеклянная банка возвращены потерпевшей.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 309-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Смирнова А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Смирнова А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлялся.

Вещественные доказательства: картофель и стеклянная банка возвращены потерпевшей.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В остальной части приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.                       

Осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

         Судья               подпись                               Свидунович В.И.