Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-Номер

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

8 сентября 2010 года г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Корнеева С.В.,

с участием государственного обвинителя Шлямина А.А.,

подсудимого Чекшезерова А.В.,

защитника-адвоката Медведева Э.В., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретаре Кузнецове Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чекшезерова А.В., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чекшезеров А.В. ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 00 час 30 мин до 5 час 30 мин, находясь ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, из-под палаточного тента тайно похитил:

принадлежащее Федорченко И.Н. имущество: джинсы «Nart» стоимостью 1800 рублей, ремень тканевый стоимостью 450 рублей, мужскую куртку стоимостью 1000 рублей, мужскую футболку стоимостью 960 рублей, бритвенный станок «Жилетт МагЗ» стоимостью 100 рублей, топографическую карту Карелии стоимостью 380 рублей, сумочку для бритвенных принадлежностей стоимостью 100 рублей, чем причинил Федорченко И.Н. значительный материальный ущерб в сумме 4790 рублей;

принадлежащее Хаджиеву Р.В. имущество: кроссовки стоимостью 500 рублей и денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб Хаджиеву Р.В. в сумме 5500 рублей.

С похищенным имуществом Чекшезеров А.В. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чекшезеров А.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего Хаджиева Р.В. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия в связи с удаленностью проживания, на рассмотрение дела в особом порядке согласился.

От потерпевшего Федорченко И.Н. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия в связи с удаленностью проживания, на рассмотрение дела в особом порядке согласился.

Защитник подсудимого адвокат Медведев Э.В. заявленное ходатайство поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Шлямин А.А. в суде выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Чекшезерову А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд признаёт все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Чекшезеров А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение похищенного имущества, нахождение на иждивении ..., который является инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Чекшезерова А.В., суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Чекшезерову А.В., суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а именно, что им совершено преступление средней тяжести, направленное против собственности, также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чекшезеров А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении ..., который является инвалидом, за последний год к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

По изложенным выше основаниям суд считает необходимым назначить подсудимому Чекшезерову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, руководствуясь ст. 73 УК РФ, не применяет к нему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что срок наказания за преступление, приговор по которому вынесен в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, дающих право суду назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения Чекшезерову А.В. дополнительного вида наказания, суд не усматривает.

Потерпевшим Хаджиевым Р.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного подсудимыми, в размере 5000 рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд удовлетворяет гражданский иск и взыскивает с Чекшкзерова А.В. в пользу Хаджиева Р.В. в возмещение ущерба 5000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: джинсы, ремень, куртку, футболку, бритвенный станок, карту Карелии, сумочку, принадлежащие Федорченко И.Н., суд считает необходимым передать Федорченко И.Н.; кроссовки, принадлежащие Хаджиеву Р.В., суд считает необходимым передать Хаджиеву Р.В.

Меру пресечения в отношении Чекшезерова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чекшезерова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Чекшезерова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в связи с отдаленным местом жительства установить явку в указанный орган один раз в два месяца.

Меру пресечения в отношении Чекшезерова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить, взыскивает с Чекшезерова А.В. в пользу Хаджиева Р.В. в возмещение ущерба 5000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: джинсы, ремень, куртку, футболку, бритвенный станок, карту Карелии, сумочку, принадлежащие Федорченко И.Н., передать Федорченко И.Н.; кроссовки, принадлежащие Хаджиеву Р.В., передать Хаджиеву Р.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.В. Корнеев