приговор в отношении Лияскиной Е.А. по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

19 июля 2010 года г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Свидуновича В.И.,

с участием государственного обвинителя Шлямина А.А.,

подсудимой Лияскиной Е.А.,

защитника-адвоката Медведева А.Н., предъявившего удостоверение и ордер представителя потерпевшего Журо Т.И.,

при секретаре Кузнецове Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лияскиной Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Лияскина Е.А. будучи назначенной распоряжением Главы местного самоуправления Пудожского района от ДД.ММ.ГГГГ № на должность <данные изъяты> являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в этом муниципальном учреждении, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества - денег учреждения, используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих П.

Так, Лияскина Е.А. находясь в период времени с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, отдала устное указание подчиненной Ю. получить в кассе централизованной бухгалтерии при администрации Пудожского муниципального района, оказывающей бухгалтерские услуги учреждению согласно договору, денежные средства учреждения, выделенные для оказания социальной поддержки клиентов учреждения, в сумме <данные изъяты> рублей согласно заявки. ДД.ММ.ГГГГ Ю, получила указанную сумму в кассе централизованной бухгалтерии, затем в служебном кабинете передала Лияскиной Е.А. деньги в указанной сумме.

Получив эти деньги, Лияскина Е.А. реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств учреждения, с использованием служебного положения, издала подложный приказ от ДД.ММ.ГГГГ № «О выделении денежных средств на поздравление клиентов П. с Днем пожилого человека», согласно которому для празднования Дня пожилого человека, привлечения внимания к проблемам пожилых людей, и оказания им мер социальной поддержки, требовалось приобрести продуктовые наборы для клиентов П. с утверждением сметы расходов на проведение данного мероприятия в сумме <данные изъяты> рублей.

Затем Лияскина Е.А. не предпринимая действий направленных на использование полученных денежных средств по назначению в соответствии с изданным ею вышеназванным приказом, с целью присвоения денежных средств учреждения в сумме <данные изъяты> рублей, вверенных ей, с использованием служебного положения, находясь в своем служебном кабинете, дала устное указание подчиненной Ю. о подготовке подложного авансового отчета на сумму <данные изъяты> рублей, о якобы имевшем место получении продуктовых наборов 200 клиентами учреждения.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ю. не располагая сведениями о намерениях Лияскиной Е.А. похитить указанные денежные средства поручила сотруднику учреждения Н. изготовить список клиентов П. якобы получивших продуктовые наборы ко дню пожилого человека, в котором сотрудники учреждения Н., К., З. Е.., Ю., а также сама Лияскина Е.А. сфальсифицировали подписи А.., Л. О. и других клиентов учреждения, как получивших продуктовые наборы. Кроме этого, Ю. по указанию Лияскиной Е.А. изготовила подложную смету расходов на приобретение продуктовых наборов для клиентов П. ко Дню пожилого человека на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Лияскина Е.А., находясь по указанному адресу в служебном кабинете учреждения, заведомо зная о подложности списка клиентов П. якобы получивших продуктовые наборы ко Дню пожилого человека, и сметы расходов на приобретение продуктовых наборов клиентов П. ко Дню пожилого человека утвердила данные подложные документы.

Затем сотрудники учреждения Ю. Н. З. К. и Е. по указанию Лияскиной Е.А. приискали в торговых организациях <адрес> кассовые чеки с указанием в них различных денежных сумм, после чего согласно денежным суммам, указанным в этих кассовых чеках, данные сотрудники учреждения внесли в бланки товарных чеков торговых организаций <адрес>, иные сведения о якобы приобретении различных товаров и продуктов на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После изготовления всех документов, необходимых для подготовки авансового отчета, Ю. по указанию Лияскиной Е.А. подготовила заведомо подложный авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ с приложением указанных подложных документов, согласно которому <данные изъяты> рублей якобы были потрачены на приобретение указанных продуктовых наборов.

Лияскина Е.А., продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение денежных средств учреждения, путем присвоения, с пользованием служебного положения в период времени с 09 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете по указанному адресу, заведомо зная о подложности авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ составленного по её распоряжению, осознавая незаконность действий по списанию денежных средств учреждения в сумме <данные изъяты> рублей, утвердила данный авансовый отчет о расходовании денежных средств учреждения в названной сумме, тем самым подтвердила целесообразность и обоснованность расходования денежных средств учреждения в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, указанный подложный авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ по указанию Лияскиной Е.А. работниками учреждения был предоставлен в централизованную бухгалтерию при администрации Пудожского муниципального района. На основании этого отчета, с подотчета П. были списаны указанные денежные средства учреждения в сумме <данные изъяты> рублей, которые Лияскина Е.А. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Тем самым П. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Она же Лияскина Е.А., находясь в своем служебном кабинете в здании учреждения, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, изготовила подложный приказ от ДД.ММ.ГГГГ № «О выделении денежных средств на поздравление клиентов социальных услуг с 8 марта», согласно которому на поздравление клиентов социальных услуг учреждения и приобретение для них подарков, со статьи 290 бюджетной росписи средств предпринимательской деятельности учреждения, выделялось <данные изъяты> рублей. Исполнение данного приказа возложено на Е. - <данные изъяты>. С этим приказом последняя ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ.

Затем Лияскина Е.А. дала указание Н. изготовить в соответствии с данным приказом смету расходов на приобретение подарков для клиентов учреждения П. ко Дню 8 марта, сучетом суммы денег выделяемой на приобретение подарков в размере <данные изъяты> рублей, в которой следовало указать приобретение альбомов для фотографий в количестве 143 штук на общую сумму <данные изъяты>, открыток в количестве 143 штук, на общую сумму <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> Эту составленную Е. смету расходов от ДД.ММ.ГГГГ Лияскина Е.А. как директор учреждения утвердила, и дала устное указание Е. подготовить подложный список клиентов П. якобы получивших подарки к международному женскому дню 8 марта, затем получить выделяемые на эти цели денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассе централизованной бухгалтерии при администрации Пудожского муниципального района и в последующем не расходовать данные денежные средства по назначению, а передать их лично ей, Лияскиной Е.А. Затем изготовить подложный авансовый отчет. При этом, Лияскина Е.А. передала Е. для заполнения и приобщения к авансовому отчету бланк товарного чека с оттиском печати <данные изъяты>, в который необходимо было внести ложные сведения о якобы приобретении в <данные изъяты> фотоальбомов для фотографий и открыток на сумму <данные изъяты> рублей.

Затем Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служенном кабинете, расположенном в здании учреждения по указанному адресу, выполняя указания Лияскиной Е.А. подготовила подложный список клиентов П. якобы получивших подарки к международному женскому дню 8 марта, в котором сотрудники учреждения К., Лияскина Е.А. и Е. сфальсифицировали подписи М. Т. С. и других клиентов учреждения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов, Е. исполняя обязанности директора учреждения на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с отпуском Лияскиной Е.А., в кассе централизованной бухгалтерии при администрации Пудожского муниципального района получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые затем хранила в сейфе учреждения, а также подготовила подложный авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, к которому приложила подложные документы: товарный чек <данные изъяты>, список клиентов П. смету расходов, акт на расходование денежных средств на подарки якобы полученные клиентами П. к празднику 8 марта.

Лияскина Е.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете по указанному адресу, реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств учреждения в сумме <данные изъяты> рублей, с использованием служебного положения, заведомо зная о подложности авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ и списании с подотчета П. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, получила от Е. данные денежные средства учреждения в сумме <данные изъяты> рублей, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. Тем самым Лияскина Е.А., причинила П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Лияскина Е.А., являясь <данные изъяты>, имея умысел на присвоение вверенного ей служебного имущества: многофункционального устройства марки «НР DeskietF380» и оптической «мыши» марки «WirelessOptikalMouse», используя свое служебное положение, имея свободный доступ к указанному имуществу, переданному ей для использования в работе и установленному в её служебном кабинете, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, используя своё служебное положение, из корыстной заинтересованности, присвоила принадлежащие П. указанные многофункциональное устройство «НР DeskietF380» стоимостью <данные изъяты> рублей и оптическую «мышь» «WirelessOptikalMouse» стоимостью <данные изъяты> рублей, которые переместила по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, для их использования в личных целях. Тем самым распорядилась им по своему усмотрению. В результате этих действий Лияскина Е.А., причинила П. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Она же, Лияскина Е.А., являясь <данные изъяты> имея умысел на хищение бюджетных денежных средств Пудожского муниципального района Республики Карелия, выделяемых на выплату заработной платы работникам руководимого ею учреждения, путем обмана, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании П. по адресу: <адрес>, издала приказ от ДД.ММ.ГГГГ № о приеме на работу в П. Ч., на должность заведующей отделением социального обслуживания на дому с ДД.ММ.ГГГГ года, на период временной нетрудоспособности заведующей отделением П. К., заведомо зная о том, что в действительности принятая на эту должность временный работник Ч. исполнять трудовые обязательства не будет.

Затем, Лияскина Е.А., продолжая свои действия, направленные на хищение бюджетных денежных средств Пудожского муниципального района, выделяемых на выплату заработной платы работникам учреждения, с использованием своего служебного положения, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете, утвердила подложный табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, куда по ее устному распоряжению, <данные изъяты> К. внесла ложные сведения об исполнении Ч. должностных обязанностей <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Затем данные подложные документы: приказ о приеме на работу Ч. от ДД.ММ.ГГГГ № и табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, по указанию Лияскиной Е.А. были предоставлены в централизованную бухгалтерию при администрации Пудожского муниципального района, оказывающую бухгалтерские услуги П. согласно договору. На основании предоставленных подложных документов, централизованной бухгалтерией при администрации Пудожского муниципального района, фиктивно-трудоустроенной Ч. была начислена заработная плата в сумме <данные изъяты>, с учетом удержания налога на доходы физических лиц - <данные изъяты>

Затем Лияскина Е.А., реализуя свой умысел, путем обмана, с использованием своего служебного положения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получила в кассе централизованной бухгалтерии при администрации Пудожского муниципального района, расположенной по адресу: <адрес>, неправомерно начисленные Ч. в качестве заработной платы денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, поставив свою подпись от имени Ч. в платежной ведомости на получение заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ № и платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ №.

В результате этих действий Лияскина Е.А., путем обмана, с использованием служебного положения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила бюджетные средства Пудожского муниципального района Республики Карелия, выделяемые на выплату заработной платы работникам П. на общую сумму <данные изъяты>, тем самым данному учреждению причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Она же, Лияскина Е.А., являясь <данные изъяты>, имея умысел на хищение, бюджетных денежных средств Пудожского муниципального района Республики Карелия, выделяемых на выплату заработной платы работникам этого учреждения, путем обмана, с использованием своего служебного положения, из корыстной заинтересованности, находясь в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, издала приказ от ДД.ММ.ГГГГ № о приеме на работу в учреждение Ч. на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, на период отпуска Ш. - <данные изъяты>, заведомо зная о том, что в действительности принятая на эту должность временный работник Ч. исполнять трудовые обязанности не будет.

Затем Лияскина Е.А., реализуя свой умысел на хищение бюджетных денежных средств Пудожского муниципального района Республики Карелия, выделяемых на выплату заработной платы работникам учреждения, путем обмана, с использованием своего служебного положения, находясь в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении своего служебного кабинета, утвердила подложные табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, куда по её устному распоряжению сотрудник П. Ю. внесла ложные сведения об исполнении Ч. должностных обязанностей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а затем данные подложные документы: приказ о приеме на работу Ч. от ДД.ММ.ГГГГ № и табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, по указанию Лияскиной Е.А. были предоставлены в централизованную бухгалтерию при администрации Пудожского муниципального района, оказывающую П. бухгалтерские услуги, согласно договору. На основании предоставленных подложных документов централизованная бухгалтерия при администрации Пудожского муниципального района, фиктивно-трудоустроенной Ч., неправомерно начислила заработную плату в сумме <данные изъяты>, с учетом удержания налога на доходы физических лиц - <данные изъяты>. Затем Лияскина Е.А. в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете возглавляемого ею учреждения, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение бюджетных денежных средств Пудожского муниципального района <адрес>, выделяемых на выплату заработной платы работникам учреждения, путем обмана, используя свое служебное положение, дала устное указание подчиненной Ю. о получении ею денежных средств в сумме <данные изъяты>, неправомерно начисленных Ч. в качестве заработной платы, в кассе централизованной бухгалтерии при администрации Пудожского муниципального района, оказывающей бухгалтерские услуги учреждению согласно договору и передаче данных денег ей - Лияскиной Е.А. лично, при этом передала Ю. доверенность на получение заработной платы от имени Ч.

ДД.ММ.ГГГГ Ю., используя указанную доверенность, получила названную сумму в кассе централизованной бухгалтерии при администрации Пудожского муниципального района расположенной по адресу: <адрес> вернулась в П., где в служебном кабинете передала, Лияскиной Е.А. деньги в сумме <данные изъяты>, тем самым Лияскина Е.А. совершила хищение бюджетных денежных средств Пудожского муниципального района Республики Карелия, выделяемых на выплату заработной платы работникам учреждения.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств Пудожского муниципального района, выделяемых на выплату заработной платы работникам П., в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана, с использованием служебного положения получила в кассе централизованной бухгалтерии при администрации Пудожского муниципального района, неправомерно начисленные Ч. в качестве заработной платы денежные средства в сумме <данные изъяты>, поставив свою подпись от имени Ч. в платежной ведомости на получение заработной платы.

Тем самым Лияскина Е.А., в результате действий, направленных на хищение чужого имущества - бюджетных денежных средств Пудожского муниципального района, выделяемых на выплату заработной платы работникам П. путем обмана, с использованием служебного положения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила бюджетные денежные средства Пудожского муниципального района Республики Карелия, выделяемые на выплату заработной платы работникам П. на общую сумму <данные изъяты>. Тем самым П. причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Она же, Лияскина Е.А., являясь <данные изъяты> имея умысел на хищение, путем обмана, с использованием служебного положения бюджетных денежных средств Пудожского района Республики Карелия, выделяемых на выплату заработной платы работникам учреждения, из корыстной заинтересованности, находясь в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете, расположенном в здании учреждения по адресу: <адрес>, издала приказ от ДД.ММ.ГГГГ № о приеме на работу в учреждение Ч. на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года, на период отпуска К. - <данные изъяты>, заведомо зная о том, что в действительности принятая на эту должность Ч. исполнять трудовые обязательства, не будет.

После этого, Лияскина Е.А., продолжая свои действия направленные на хищение бюджетных денежных средств, выделяемых на выплату заработной платы работникам учреждения, путем обмана, с использованием своего служебного положения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении своего служебного кабинета утвердила табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года, куда по её устному распоряжению <данные изъяты> Е. внесла ложные сведения об исполнении Ч. должностных обязанностей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Затем данные подложные документы: приказ о приеме на работу Ч. от ДД.ММ.ГГГГ № и табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, по указанию Лияскиной Е.А. были предоставлены в централизованную бухгалтерию при администрации Пудожского муниципального района, оказывающую бухгалтерские услуги П. согласно договору. На основании предоставленных подложных документов, централизованная бухгалтерия при администрации Пудожского муниципального района фиктивно-трудоустроенной Ч., не работавшей в данный период учреждении, неправомерно начислила заработную плату в размере <данные изъяты>, с учетом удержания налога на доходы физических лиц - <данные изъяты>.

Затем Лияскина Е.А. реализуя свой умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, выделяемых на выплату заработной платы работникам учреждения, путем обмана, с использованием служебного положения, в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе централизованной бухгалтерии при администрации Пудожского муниципального района, расположенной по адресу <адрес>, неправомерно начисленные Ч. в качестве заработной платы денежные средства в сумме <данные изъяты>, поставив свою подпись от имени Ч. в платежной ведомости на получение заработной платы. Тем самым, Лияскина Е.А. совершила хищение бюджетных денежных средств Пудожского района Республики Карелия, выделяемых на выплату заработной платы работникам учреждения.

Она же, Лияскина Е.А., продолжая действия, направленные на хищение бюджетных денежных средств Пудожского района Республики Карелия, выделяемых на выплату заработной платы работникам учреждения, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете, расположенном в здании учреждения по вышеуказанному адресу, издала приказ от ДД.ММ.ГГГГ № о продлении срока ранее заключенного трудового договора с Ч. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на период отпуска Е. - <данные изъяты>, заведомо зная о том, что в действительности принятая на эту должность временный работник Ч. исполнять трудовые обязательства, не будет.

Затем Лияскина Е.А., реализуя свой умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств Пудожского района Республики Карелия, выделяемых на выплату заработной платы работникам учреждения, путем обмана, с использованием служебного положения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении своего служебного кабинета утвердила табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, куда по ее устному распоряжению сотрудником учреждения Н. были внесены ложные сведения об исполнении Ч. должностных обязанностей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а затем данные подложные документы: приказ о продлении срока трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № и табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года были предоставлены в централизованную бухгалтерию при администрации Пудожского муниципального района, оказывающую бухгалтерские услуги учреждению согласно договору. На основании предоставленных подложных документов централизованная бухгалтерия при администрации Пудожского муниципального района фиктивно-трудоустроенной Ч., неправомерно начислила заработную плату в сумме <данные изъяты>, с учетом удержания налога на доходы физических лиц - <данные изъяты>

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств Пудожского района Республики Карелия, выделяемых на выплату заработной платы работникам учреждения, Лияскина Е.А. в период с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, в кассе централизованной бухгалтерии при администрации Пудожского муниципального района, расположенной по адресу: <адрес>, оказывающей бухгалтерские услуги учреждению, получила неправомерно начисленные Ч. в качестве заработной платы денежные средства в сумме <данные изъяты>, поставив свою подпись от имени Ч. в платежных ведомостях на получение заработной платы. Тем самым, Лияскина Е.А. совершила хищение бюджетных денежных средств Пудожского района Республики Карелия, выделяемых на выплату заработной платы работникам П.

В результате этих действий Лияскиной Е.А., направленных на хищение чужого имущества - бюджетных денежных средств Пудожского муниципального района Республики Карелия, выделяемых на выплату заработной платы работникам П. путем обмана, с использованием служебного положения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ею похищены бюджетные денежные средства Пудожского муниципального района Республики Карелия, выделяемые на выплату заработной платы работникам учреждения, на общую сумму <данные изъяты> тем самым учреждению причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Она же Лияскина Е.А., являясь <данные изъяты> имея умысел на хищение, бюджетных денежных средств Пудожского муниципального района <адрес>, выделяемых на выплату заработной платы работникам учреждения, путем обмана, с использованием своего служебного положения, из корыстной заинтересованности, находясь в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете, расположенном в здании учреждения по адресу: <адрес>, издала подложный приказ от ДД.ММ.ГГГГ № о приеме на работу в учреждение Ч. на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, на период отпуска Н. - <данные изъяты>, заведомо зная о том, что в действительности принятая на эту должность временный работник Ч. исполнять трудовые обязательства, не будет.

После этого, Лияскина Е.А., продолжая свои действия направленные на хищение, путем обмана, с использованием своего служебного положения бюджетных денежных средств Пудожского муниципального района, выделяемых на выплату заработной платы работникам учреждения, находясь в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении своего служебного кабинета по вышеуказанному адресу, утвердила табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, куда по ее устному распоряжению сотрудниками учреждения П. и Е. были внесены ложные сведения об исполнении Ч. должностных обязанностей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а затем данные подложные документы: приказ о приеме на работу Ч. от ДД.ММ.ГГГГ № и табеля учета рабочего времени ДД.ММ.ГГГГ, были предоставлены в централизованную бухгалтерию при администрации Пудожского муниципального района, оказывающую бухгалтерские услуги учреждению согласно договору. На основании предоставленных подложных документов централизованная бухгалтерия при администрации Пудожского муниципального района фиктивно-трудоустроенной Ч. неправомерно начислила заработную плату в размере <данные изъяты>, с учетом удержания налога на доходы физических лиц к выдаче <данные изъяты>

Затем Лияскина Е.А., реализуя свой умысел на хищение, путем обмана, с использованием своего служебного положения бюджетных денежных средств Пудожского муниципального района, выделяемых на выплату заработной платы работникам учреждения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе централизованной бухгалтерии при администрации Пудожского муниципального района, расположенной по адресу: <адрес>, неправомерно начисленные Ч. в качестве заработной платы, денежные средства в сумме <данные изъяты>, поставив свою подпись от имени Ч. в платежных ведомостях на получение заработной платы.

В результате умышленных действий Лияскиной Е.А., направленных на хищение чужого имущества, бюджетных денежных средств Пудожского муниципального района Республики Карелия, выделяемых на выплату заработной платы работникам учреждения, путем обмана, с использованием служебного положения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ею похищены бюджетные денежные средства Пудожского муниципального района Республики Карелия, выделяемые на выплату заработной платы работникам учреждения, на общую сумму <данные изъяты>, тем самым учреждению причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Лияскина Е.А. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что ходатайство заявлено подсудимой Лияскиной Е.А. добровольно и подтверждено после консультаций с защитником Медведевым А.Н., ею осознаны возможные последствия вынесения приговора в таком порядке.

Представитель потерпевшего Журо Т.И. не возражала по поводу постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Медведев А.Н. поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель в суде выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Лияскиной Е.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд признаёт все представленные в деле доказательства, имеющими юридическую силу.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Лияскиной Е.А.:

- по эпизоду хищения путем присвоения денежных средств П. совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения;

- по эпизоду хищения путем присвоения денежных средств П. совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения;

- по эпизоду хищения путем присвоения многофункционального устройства и оптической мыши, принадлежащих П. совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 160 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения;

- по эпизоду хищения путем обмана денежных средств П. совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом, с использованием служебного положения;

- по эпизоду хищения путем обмана денежных средств П. совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием служебного положения;

- по эпизоду хищения путем обмана денежных средств П. совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием служебного положения;

- по эпизоду хищения путем обмана денежных средств П. совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием служебного положения.

При назначении наказания, в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой суд признаёт то, что Лияскина Е.А. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, впервые совершила преступление, наличие у неё несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд учитывает то, что она совершила 7 умышленных, тяжких преступлений, влияние наказания на её исправление, характер, степень общественной опасности и обстоятельства ею содеянного, наличие смягчающих вину обстоятельств, имущественное положение её семьи. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно, при назначении Лияскиной Е.А. наказания в виде лишения свободы.
Суд не усматривает оснований, для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, на основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественные доказательства: многофункциональное устройство, оптическую мышь, 3 компакт-диска, USB-шнур, сетевой шнур, две аннотации, руководство по эксплуатации к многофункциональному устройству, возвратить П. ежедневник уничтожить, остальные вещественные доказательства хранить при деле.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лияскину Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание.

- по эпизоду хищения денежных средств П. совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 160 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду хищения путем присвоения денежных средств П. совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 160 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду хищения путем присвоения многофункционального устройства и оптической мыши, принадлежащих П. совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 160 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду хищения путем обмана денежных средств П. совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду хищения путем обмана денежных средств П. совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду хищения путем обмана денежных средств П. совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду хищения путем обмана денежных средств П. совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Лияскину Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и установить ей явку в указанный орган один раз в месяц

Меру пресечения в отношении Лияскиной Е.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Гражданский иск не заявлялся.

Вещественные доказательства: многофункциональное устройство, оптическую мышь, 3 компакт-диска, USB-шнур, сетевой шнур, две аннотации, руководство по эксплуатации к многофункциональному устройству, возвратить П. ежедневник уничтожить, остальные вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осуждённая вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья подпись Свидунович В.И.