Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161, п. `в` ч.2 ст. 161 УК РФ



1-Номер

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 сентября 2009 года г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Корнеева С.В.,

с участием государственного обвинителя Шлямина А.А.,

подсудимого Рыбакова А.Н.,

защитника адвоката Медведева А.Н., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретаре Кузнецове Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рыбакова А.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рыбаков А.Н., ХХ.ХХ.ХХ года в период времени между 17 часами 00 минутами и 19 часами 00 минутами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ..., где проживает Тарасова Т.Н., достоверно зная о наличии у нее денежных средств (пенсии), с целью последующего приобретения спиртного требовал у Тарасовой Т.Н. передать ему деньги, не назвав точной суммы, однако получил отказ.

После этого Рыбаков А.Н., ХХ.ХХ.ХХ года в период времени между 17 часами 00 минутами и 19 часами 00 минутами, находясь в квартире Тарасовой Т.Н., расположенной по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преодолевая сопротивление Тарасовой Т.Н., нанес ей удар головой в область правого уха, прижал рукой её голову к подушке на кровати в комнате её квартиры, чем причинил ей физическую боль. Удерживая Тарасову Т.Н. на кровати с применением физической силы, Рыбаков А.Н. одновременно произвел поиск денежных средств под подушкой на кровати, к которой прижал голову Тарасовой Т.Н. Обнаружив там кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими Тарасовой Т.Н., завладел <данные изъяты> денежными купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> денежными купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С данными деньгами Рыбаков А.Н. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Тарасовой Т.Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Рыбаков А.Н., ХХ.ХХ.ХХ года в период времени между 22 часами 00 минутами и 24 часами 00 минутами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник через незакрытые входные двери в квартиру Тарасовой Т.Н., расположенную по адресу: ..., где открыто в присутствии Тарасовой Т.Н. похитил у неё из кошелька, который достал из-под подушки на кровати в комнате, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами Рыбаков А.Н. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Тарасовой Т.Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Рыбаков А.Н. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Медведев А.Н. заявленное ходатайство поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая Тарасова Т.Н. в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме, просила рассмотреть дело без её участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, причиненный ущерб погашен.

Государственный обвинитель Шлямин А.А. в суде выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Рыбакову А.Н. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд признаёт все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Рыбакова А.Н.:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

- по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование в расследовании преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Рыбакова А.Н., суд усматривает рецидив преступлений.

Доводы адвоката о том, что судимость по приговору от ХХ.ХХ.ХХ года погашена, являются необоснованными. Поскольку Рыбаков А.Н. осужден по данному приговору за преступление, предусмотренное п.п. «в, г» п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ, то есть судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечению шести лет после отбытия наказания.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Рыбакову А.Н., суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а именно что им совершено тяжкое преступление, направленное против собственности, возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей по наказанию, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи.

Подсудимый Рыбаков А.Н. на учете у психиатра не состоит, находится под диспансерным наблюдением у нарколога <данные изъяты>, иждивенцев не имеет, не работает, в 2010 году к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно.

По изложенным выше основаниям суд считает необходимым назначить подсудимому Рыбакову А.Н. наказание в виде лишения свободы. Кроме того, суд считает, что достижение цели наказания - исправление осужденного - невозможно в данном случае без реального отбывания наказания.

При определении размера наказания Рыбакову А.Н. суд не учитывает положения ст. 62 УК РФ, в связи с наличием в его действиях отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений.

Кроме того, с учетом личности Рыбакова А.Н., обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление по правилам части 3 статьи 68 УК РФ, а также не усматривает исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что срок наказания за преступление, приговор по которому вынесен в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Рыбакову А.Н. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> денежные купюры Центрального Банка России достоинством в <данные изъяты> рублей ... <данные изъяты> денежных купюр Центрального Банка России достоинством в <данные изъяты> рублей ..., кошелек - возвратить Тарасовой Т.Н.

Меру пресечения в отношении Рыбакова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыбакова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 161УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Рыбакову А.Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рыбакова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбывания наказания Рыбакову А.Н. исчислять с ХХ.ХХ.ХХ года, в срок наказания зачесть время задержания в порядке ст.91 и 92 УПК РФ с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ года и время содержания под стражей с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ года включительно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> денежные купюры Центрального Банка России достоинством в <данные изъяты> рублей ..., <данные изъяты> денежных купюр Центрального Банка России достоинством в <данные изъяты> рублей ..., кошелек - возвратить Тарасовой Т.Н.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.В. Корнеев