приговор в отношении Кобылинской А.И. по п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 октября 2010 года г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Свидуновича В.И.,

с участием государственных обвинителей Пандаса Р.О., Бельских Д.Н.,

подсудимой Кобылинской А.И.,

защитника-адвоката Медведева Э.В. предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшей Хумала Е.К.,

при секретаре Валого М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кобылинской А.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кобылинская А.И. в период времени между 23 часами 00 минутами ДД.ММ.ГГГГ и 03 часами 00 минутами ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и из корыстных побуждений, находясь на <адрес>, путем использования ключей незаконно проникла в помещение торгового павильона Индивидуального предпринимателя (ИП) Хумала Е.К., откуда тайно похитила принадлежащие Хумала Е.К. товароматериальные ценности: купальник женский в количестве 1 штуки стоимостью 900 рублей; купальник женский в количестве 2 штук, каждый стоимостью 750 рублей, на сумму 1500 рублей; купальник женский в количестве 2 штук, каждый стоимостью 700 рублей, на сумму 1400 рублей; купальник женский в количестве 2 штук, каждый стоимостью 600 рублей, на сумму 1200 рублей; майки мужские в количестве 10 штук, каждая стоимостью 100 рублей, на сумму 1000 рублей; футболки женские в количестве 3 штук, каждая стоимостью 350 рублей, на сумму 1050 рублей; футболки женские в количестве 3 штук, каждая стоимостью 500 рублей, на сумму 1500 рублей; кроссовки мужские в количестве 4 пар, каждая стоимостью 1300 рублей, на сумму 5200 рублей; кроссовки мужские в количестве 4 пар, каждая стоимостью 700 рублей, на сумму 2800 рублей; кроссовки мужские в количестве 2 пар, каждая стоимостью 800 рублей, на сумму 1600 рублей; кроссовки женские в количестве 6 пар, каждая стоимостью 600 рублей, на сумму 3600 рублей; кроссовки женские в количестве 8 пар, каждая стоимостью 550 рублей, на сумму 4400 рублей; кроссовки женские в количестве 1 пары стоимостью 350 рублей; кроссовки женские в количестве 5 пар, каждая стоимостью 450 рублей, на сумму 2250 рублей; туфли женские в количестве 1 пары стоимостью 700 рублей; туфли женские в количестве 2 пар, каждая стоимостью 800 рублей, на сумму 1600 рублей; сланцы мужские в количестве 5 пар, каждая стоимостью 120 рублей, на сумму 600 рублей; сланцы женские в количестве 23 пар, каждая стоимостью 110 рублей, на сумму 2530 рублей; сланцы детские в количестве 5 пар, каждая стоимостью 120 рублей, на сумму 600 рублей; сандалии мужские в количестве 2 пар, каждая стоимостью 550 рублей, на сумму 1100 рублей; велосипедки женские в количестве 8 штук, каждая стоимостью 200 рублей, на сумму 1600 рублей; куртку женскую в количестве 1 штуки стоимостью 4500 рублей; куртку женскую в количестве 1 штуки стоимостью 2800 рублей; куртки женские в количестве 4 штук, каждая стоимостью 1700 рублей, на сумму 6800 рублей; куртку женскую в количестве 1 штуки стоимостью 1800 рублей; ветровку мужскую в количестве 1 штуки стоимостью 900 рублей; костюм спортивный мужской в количестве 1 штуки стоимостью 1600 рублей; трусы женские в количестве 12 штук, каждые стоимостью 50 рублей, на сумму 600 рублей; следки женские в количестве 6 пар, каждая стоимостью 10 рублей, на сумму 60 рублей; носки мужские и женские в количестве 67 пар, каждая стоимостью 25 рублей, на сумму 1675 рублей; носки мужские в количестве 17 пар, каждая стоимостью 40 рублей, на сумму 680 рублей; носки женские в количестве 31 пары, каждая стоимостью 30 рублей, на сумму 930 рублей; юбки женские в количестве 31 штуки, каждая стоимостью 100 рублей, на сумму 3100 рублей; полотенце в количестве 2 штук, каждое стоимостью 220 рублей, на сумму 440 рублей; очки солнцезащитные в количестве 2 штук, каждые стоимостью 250 рублей, на сумму 500 рублей; очки солнцезащитные в количестве 5 штук, каждые стоимостью 300 рублей, на сумму 1500 рублей; всего на общую сумму 65365 рублей. С похищенными товароматериальными ценностями Кобылинская А.И. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Хумала Е.К. значительный материальный ущерб на сумму 65365 рублей.

В судебном заседании подсудимая Кобылинская А.И. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что ходатайство заявлено подсудимой Кобылинской А.И. добровольно и подтверждено после консультаций с защитником Медведевым А.Н., ею осознаны последствия вынесения приговора в указанном порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая Хумала Е.К. в суде выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Кобылинской А.И. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств об исключении доказательств сторонами не заявлено, в связи с чем, суд признаёт все представленные в деле доказательства, имеющими юридическую силу.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Кобылинской А.И. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кобылинской А.И., полное признание ею вины, что она не судима, явку с повинной, наличие у неё малолетних детей, состояние беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кобылинской А.И., суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства ею содеянного, влияние наказания на ее исправление, наличие смягчающих вину обстоятельств.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно при назначении Кобылинской А.И. наказания в виде лишения свободы.
Суд не усматривает оснований, для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств суд считает, что исправление Кобылинской А.И. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд постановляет считать назначенное наказание условным.

Потерпевшая Хумала Е.К. заявила гражданский иск о возмещении ущерба. На основании ст. 1064 ГК РФ и учитывая, что потерпевшей возвращены кроссовки стоимостью 700 рублей, спортивный костюм стоимостью 1600 рублей, куртка женская стоимостью 2800 рублей, данное имущество она согласна принять в счет возмещения ущерба, следует взыскать с Кобылинской А.И. в пользу Хумала Е.К. 60265 рублей. 1 пару носок потерпевшая не согласна принять в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства: куртка женская, спортивный мужской костюм, кроссовки, пара носок - возвращены потерпевшей.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кобылинскую А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Кобылинскую А.И. обязанности не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; также возложить обязанность явки в указанный специализированный орган 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Кобылинской А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Хумала Е.К. удовлетворить частично. Взыскать с Кобылинской А.И. в пользу Хумала Е.К. в возмещение ущерба 60265 рублей. В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: куртка женская, спортивный мужской костюм, кроссовки, пара носок - возвращены потерпевшей.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осуждённая вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья подпись Свидунович В.И.