Приговор в отношении Обозова А.С. и Юрьева П.Ю.



Дело 1-№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2010 года г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Корнеева С.В.,

с участием государственного обвинителя Шлямина А.А.,

подсудимых Обозова А.С., Юрьева П.Ю.,

защитника адвоката Медведева Э.В., представившего удостоверение и ордер,

защитника адвоката Медведева А.Н., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей Городовской И.Г.,

при секретаре Кузнецове Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Обозова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Пудожским районным судом по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком один год;

- ДД.ММ.ГГГГ Пудожским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст.71 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.1 ст. 158 УК РФ,

Юрьева П.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обозов А.С. и Юрьев П.Ю., действуя совместно и по предварительному сговору, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжима деревянной двери, проникли в сарай, принадлежащий Гордовской И.Г. и расположенный <адрес>, откуда тайно похитили, принадлежащие Гордовской И.Г., 80 литров бензина марки АИ-80 стоимостью 20 рублей 20 копеек за один литр, на сумму 1 616 рублей 00 копеек, 20 литров моторного масла стоимостью 36 рублей 00 копеек за один литр, на сумму 720 рублей, две металлические канистры объемом 20 литров каждая, стоимостью 300 рублей за одну канистру, на сумму 600 рублей 00 копеек, две пластиковые канистры объемом 10 литров каждая, стоимостью 150 рублей за одну канистру, на сумму 300 рублей. С похищенным Обозов А.С. и Юрьев П.Ю. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Гордовской И.Г. материальный ущерб в размере 3236 рублей 00 копеек.

Они же, Обозов А.С. и Юрьев П.Ю., действуя совместно и по предварительному сговору, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжима деревянной двери, проникли в сарай, принадлежащий Гордовской И.Г. и расположенный <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие Гордовской И.Г., 40 литров бензина марки АИ-80, стоимостью 20 рублей 20 копеек за один литр, на сумму 808 рублей 00 копеек, 5 литр моторного масла стоимостью 36 рублей за один литр, на сумму 180 рублей 00 копеек, одну металлическую канистру объемом 20 литров стоимостью 300 рублей. С похищенным Обозов А.С. и Юрьев П.Ю. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинил Гордовской И.Г. материальный ущерб в размере 1288 рублей 00 копеек.

Обозов А.С., в период времен с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества и из корыстных побуждений, путем выдавливания из оконного проема рамы, проник в помещение <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие Гордовской И.Г. денежные средства в размере 3420 рублей. С похищенным Обозов А.С. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Гордовской И.Г. материальный ущерб в размере 3420 рублей 00 копеек.

Он же, Обозов А.С, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и 08 часами 00 минутами ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества и из корыстных побуждений, путем пролаза через оконную раму, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно пытался похитить, принадлежащие Гордовской И.Г. денежные средства в размере 4000 рублей, но не смог довести до конца свой преступный замысел, так как был застигнут владельцами квартиры - супругами Гордовскими на месте преступления.

Он же, Обозов А.С., в период времени с 23 часов 00 минутами ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле здания конторы, расположенной по адресу: <адрес> принадлежащего Якимову А.В., имея умысел на хищение чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, демонтировав при помощи кухонного ножа деревянные штапики с оконных рам, тайно похитил пять стекол размером 116x110 сантиметров, стоимостью 408 рублей 32 копейки за одно стекло, на сумму 2041 рубль 00 копеек. С похищенным Обозов А.С. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Якимову А.В. материальный ущерб на сумму 2041 рубль 06 копеек.

В судебном заседании подсудимые Обозов А.С. и Юрьев П.Ю. вину признали полностью, каждый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, подтверждено после консультаций с защитниками, ими осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке.

Согласно телефонограмме потерпевший Якимов А.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая Гордовская И.Г. в суде выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Обозову А.С. и Юрьеву П.Ю. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от сторон по делу об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд признаёт все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

В то же время, предъявляя обвинение Обозову А.С. и Юрьеву П.Ю. по факту хищения в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего Гордовской И.Г., следователем допущена арифметическая ошибка в размере общего причиненного ущерба. В связи с чем объем обвинения в этой части подлежит уменьшению с 3836 рублей до 3236 рублей. Уменьшение объема обвинение не повлекло ухудшение положения осужденных и нарушение их прав на защиту, а также не является основанием для рассмотрения дела в общем порядке.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Обозова А.С.:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Юрьева П.Ю.:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому Юрьеву П.Ю. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые.

Подсудимому Обозову А.С. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возвращение похищенного имущества, явку с повинной по эпизоду хищения пять стекол, принадлежащих Якимову А.В.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Обозова А.С. и Юрьева П.Ю., суд не усматривает.

При определении вида и меры наказания по каждому преступлению, суд учитывает степень общественной опасности и тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Обозова А.С. и Юрьева П.Ю., мнение потерпевших по наказанию, а также на условия жизни их семей. Так же суд учитывает условия жизни и воспитания Обозова А.С.

При изучении личности подсудимых судом установлено, что подсудимый Обозов А.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, иждивенцев не имеет, нигде не работает, в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризовался удовлетворительно.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы на момент обследования Обозов А.С. каким-либо психическим расстройством, в том числе и отставании в психическом развитии, не связанным с расстройством психики, не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящегося к инкриминируемому деянию Обозов А.С. также не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, а находился в состоянии простого (непатологического) опьянения, в связи с чем он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Подсудимый Юрьев П.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит, иждивенцев не имеет, нигде не работает, в 2009 году привлекался к административной ответственности, ранее не судим.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы на момент обследования Юрьев П.Ю. обнаруживает расстройство психики <данные изъяты>. Степень выраженности имеющихся расстройств психики такова, что не лишает Юрьева П.Ю. способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также принимать участие в следственных действиях и судебном разбирательстве, понимать значение своих действий и руководить ими, а также давать соответствующие действительности показания. В период времени, относящегося к инкриминируемому деянию Юрьев П.Ю. также не обнаруживал иных расстройств психики, кроме указанных, в том числе и временного характера, а находился в состоянии простого (непатологического) опьянения, в связи с чем он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что Обозову А.С. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
Учитывая характер совершенных Обозовым А.В. деяний и его личности, оснований для назначения наказания с учетом положений ст. 96 УК РФ не усматривается.
При определении вида и меры наказания подсудимому Юрьеву П.Ю., суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем, руководствуясь ст. 73 УК РФ, не применяет к нему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что срок наказания за преступление, приговор по которому вынесен в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении подсудимым наказания, суд учитывает положения ст. 66 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
Приговором Пудожского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст.71 УК РФ.
Поскольку преступления Обозовым А.С. совершенны до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание следует назначить на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Потерпевшей Гордовской И.Г. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного подсудимыми, в размере 8544 рубля. Потерпевшим Якимовым А.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного подсудимыми, в размере 2041 рубль 60 копеек. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая уменьшение обвинения, суд удовлетворяет гражданский иск Гордовской И.Г. частично и взыскивает солидарно с Обозова А.С. и Юрьева П.Ю. в пользу Гордовской И.Г. в возмещение ущерба 4524 рубля, с учетом возвращенных денежных средств в сумме 415,6 рублей, взыскивает с Обозова А.С. в пользу Гордовской И.Г. в возмещение ущерба 3004,4 рубля. Также суд удовлетворяет гражданский иск Якимова А.В. полностью и взыскивает с Обозова А.С. в пользу Якимова А.В. в возмещение ущерба 2041 рубль 60 копеек.

Вещественные доказательства: 4 билета банка России номиналом 100 рублей за номерами <данные изъяты>; одну металлическую монету достоинством 10 рублей; одну металлическую монету достоинством 5 рублей; шесть монет достоинством 10 копеек каждая - возвратить Гордовской И.Г.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Обозова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Гордовской И.Г., совершенного в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Гордовской И.Г., совершенного в в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Гордовской И.Г., совершенного в период времен с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Гордовской И.Г., совершенного в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и 08 часами 00 минутами ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа,

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Якимову А.В., совершенного в период времени с 23 часов 00 минутами ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Обозову А.С. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Пудожского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ назначить Обозову А.С.окончательно наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Обозова А.С. меру пресечения в виде содержания под стражей, заключив Обозова А.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания наказание отбытое по приговору Пудожского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Юрьева П.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Гордовской И.Г., совершенного в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Гордовской И.Г., совершенного в в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Юрьеву П.Ю. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Юрьеву П.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Юрьева П.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и возложить на него явку в указанный орган 1 раз в два месяца.

Меру пресечения в отношении Юрьева П.Ю до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск Гордовской И.Г. удовлетворить частично, взыскать солидарно с Обозова А.С. и Юрьева П.Ю. в пользу Гордовской И.Г. в возмещение ущерба 4524 рубля, с учетом возвращенных денежных средств в сумме 415,6 рублей, взыскать с Обозова А.С. в пользу Гордовской И.Г. в возмещение ущерба 3004,4 рубля.

Гражданский иск Якимова А.В. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Обозова А.С. в пользу Якимова А.В. в возмещение ущерба 2041 рубль 60 копеек.

Вещественные доказательства: 4 билета банка России номиналом 100 рублей за номерами <данные изъяты>; одну металлическую монету достоинством 10 рублей; одну металлическую монету достоинством 5 рублей; шесть монет достоинством 10 копеек каждая - возвратить Гордовской И.Г.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора суда, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.В. Корнеев