приговор в отношении Санько А.А. по п. `б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ



1№

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

2 декабря 2010 года г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Свидуновича В.И.,

с участием государственных обвинителей Шлямина А.А., Шептовицкокго А.В.,

подсудимого Санько А.А.,

защитника-адвоката Медведева Э.В., предъявившего удостоверение и ордеры,

представителя потерпевшего МУЗ «Пудожская ЦРБ» Балденковой Е.М., представителя потерпевшего ООО ТФ «Продторг» Медведевой Л.М., потерпевшего Хлевного В.С.,

при секретаре Валого М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Санько А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Пудожским районным судом Республики Карелии по ст.158 ч.2 п.«б, г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, срок наказания снижен до 4 лет 5 месяцев лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ Прионежским районным судом Республики Карелия по ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ до 4 лет 10 месяцев лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ Пудожским федеральным районным судом республики Карелии по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ - 6 лет лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ Пудожским районным судом Республики Карелия по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, ст.79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 12 дней. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ

зарегистрированного по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных, ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Санько А.А. в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества и из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, путем разбития оконного стекла, совершил незаконное проникновение в магазин «Торговый Дом», расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие ООО ТФ «Продторг» денежные средства в сумме <данные изъяты> и четыре пачки сигарет «KISS» стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Санько А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО ТФ «Продторг» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Санько А.А. в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества и из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, путем разбития оконного стекла, совершил незаконное проникновение в пищеблок МУЗ «Пудожская ЦРБ», расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее МУЗ «Пудожская ЦРБ» имущество, а именно: пряники общим весом 400 грамм на общую сумму <данные изъяты>, одну банку какао «Золотой якорь», стоимостью <данные изъяты>, мясные консервы «тушеная говядина» в количестве двух банок стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, сгущенное молоко в количестве трех банок стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, два батона стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Санько А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил МУЗ «Пудожская ЦРБ» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Санько А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 30 минут, находясь в непосредственной близости от здания котельной МУЗ «Пудожская ЦРБ», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом, не имея соответствующего разрешения на его распоряжение, использование и управление, подошел к автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей Хлевному В.С., открыв водительскую дверь, сел на водительское сиденье. После этого, продолжая свои противоправные действия и реализуя умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Санько А.А. вставил в замок зажигания данной автомашины ключ, имевшийся в автомобиле, запустил двигатель и проследовал на данной автомашине по автодороге Вологда-Кириллов-Пудож-Медвежьегорск от <адрес> в <адрес>, а затем по автодороге Вологда-Кириллов-Пудож-Медвежьегорск от <адрес> по направлению в сторону <адрес>, где на 369 километре автодороги Вологда-Кириллов-Пудож-Медвежьегорск был задержан сотрудниками ГИБДД Пудожского РОВД.

Санько А.А. в судебном заседании вину признал и пояснил, что в один из дней распивал спиртное, после этого, проник в столовую МУЗ «Пудожская ЦРБ». Затем вылез из помещения столовой и прошел к расположенному неподалеку зданию гаража, где взяв в салоне ключ от замка зажигания запустил двигатель и проследовал на этой автомашине до <адрес>. Затем по пути в <адрес> был задержан сотрудниками ГИБДД. Обстоятельства хищения из магазина ООО ТФ «Продторг» не помнит.

На предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Санько А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, ходил по улицам и осматривал окна магазинов с целью обнаружения тех магазинов, где нет на окнах решеток и охранной сигнализации, чтобы в ночное время совершить из этих магазинов хищение продуктов питания. Вечером этого же дня употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3.00 часа, подошел к зданию магазина, расположенному на <адрес> и решил проникнуть в этот магазин для того, чтобы похитить продукты питания и деньги. Осмотрев окна магазина, открыл наружную створку одного из окон, затем взял с земли камень и разбил стекло внутренней рамы этого окна. Спрятавшись неподалеку за контейнером, подождал примерно 30-40 мин., затем, желая совершить кражу, через разбитое окно проник в помещение магазина. Находясь в торговом зале, подошел к кассе, расположенной справа от центрального входа в магазин. Дернул ящик для хранения денег взял из него денежные средства в сумме 260 руб. Из-под прилавка кассы взял 4 пачки сигарет. Затем увидев, что подъехали сотрудники милиции, побежал к окну, разбил стекло и, выпрыгнув в образовавшийся оконный проем, убежал в сторону <адрес>.

Эти показания Санько А.А. на л.д. <данные изъяты>, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашены в судебном заседании на основании п.п.1 п.1 ст. 276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий с показаниями, данными в суде.

Представитель потерпевшего МУЗ «Пудожская ЦРБ» в судебном заседании показала, что работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 час. 50 мин. ей сообщили по телефону работники пищеблока К. и С. о том, что в помещении пищеблока МУЗ «Пудожская ЦРБ» разбито стекло. Балденкова Е.М. сообщила о случившемся в милицию. Прибыв в помещение пищеблока, увидела разбитое стекло в одном из окон здания. Присутствующие <данные изъяты> К. и С. сообщили, что похищены продукты питания. В этот же день была проведена ревизия, в ходе которой установили, что похищены пряники, какао, 2 буханки белого хлеба, 2 банки говядины, три банки сгущенного молока, разбито стекло. Общий ущерб составил 1181,81 руб. На данную сумму заявила гражданский иск.

Представитель потерпевшего ООО ТФ «Продторг» в судебном заседании показала, что работает в качестве <данные изъяты> Примерно ДД.ММ.ГГГГ, придя на работу, узнала о том, что из магазина на <адрес>, в ночное время было совершено хищение. Направила в этот магазин представителя администрации предприятия для уточнения обстоятельств и при необходимости проведения ревизии. Позднее со слов этого работника узнала, что в магазине разбито два оконных стекла, похищены деньги, сигареты KISS, разбиты 2 бутылки оливкового масла. Поддерживает гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного в результате разбитых двух оконных стекол.

Потерпевший Хлевной В.С. в судебном заседании показал, что работает в качестве <данные изъяты> имеет в собственности автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ приехал на указанном автомобиле на работу и поставил его у автомобильного бокса на территории МУЗ «Пудожская ЦРБ». В 7 час.00 мин. следующего дня вышел на улицу и увидел, что принадлежащего ему автомобиля нет на месте. Он сообщил об этом в милицию. В результате угона автомобиля ему причинен ущерб в размере 30000 руб. Спустя примерно 3-4 дня, ему сообщили из милиции, что принадлежащий ему автомобиль обнаружен. Кузов автомашины имел незначительные повреждения, пробито колесо. Гражданский иск не заявляет.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель К. в судебном заседании показала, о том, что работает в <данные изъяты>. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в 5 час. 30 мин. пришла на работу. Зайдя в помещение пищеблока, увидела, что открыта дверца шкафа, в котором находились продукты питания, также увидела, что в помещении разбито оконное стекло. Сообщила об этом по телефону <данные изъяты> Балденковой Е.М.

Свидетель П. в судебном заседании показала, что работает в качестве <данные изъяты> расположенном на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе. В 22 часа закрыла магазин и сдала под охрану. В ночное время, ей позвонили из отделения вневедомственной охраны и сообщили о проникновении в магазин, где она работает <данные изъяты>. Примерно в 3 часа 20 мин. пришла на место и увидела, что в помещении магазина разбито 2 оконных стекла, вскрыта касса. Осмотрев помещения, обнаружила, что из магазина похищены деньги в сумме <данные изъяты> сигареты KISS, разбито несколько бутылок оливкового масла.

Свидетель О. в судебном заседании показала, что ранее работала <данные изъяты>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники вневедомственной охраны и сообщили, что в магазин, где она работает, совершено проникновение. Приехав на место, обнаружила, что в помещении магазина разбито два оконных стекла, вскрыта касса, разбито оливковое масло. Вместе с <данные изъяты> П. осмотрели помещения магазина и обнаружили, что из кассы похищены деньги в сумме <данные изъяты>, сигареты KISS.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что состоит на службе в <данные изъяты>. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ находился на службе вместе с <данные изъяты> К. На 401 км. а\д Вологда-Пудож-Медвежьегорск увидели, что двигается автомашина <данные изъяты>, которая по внешним признакам была похожа на ранее угнанную в <адрес>. Они включили на служебном автомобиле проблесковые маячки, звуковую сигнализацию и проследовали за этой автомашиной. При этом водитель автомашины не останавливался и на одном из перекрестков свернул направо, бросил автомобиль и попытался скрыться в лесу, однако они его задержали и доставили в Пудожский РОВД. Управлял автомобилем <данные изъяты> Санько А.А.

Свидетель К. на предварительном следствии показал о том, что он работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут заступил на службу совместно с <данные изъяты> В. При несении службы на 402 км. автодороги Вологда-Кириллов-Пудож-Медвежьегорск, в 13 часов 45 минут увидел автомобиль <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, о котором ранее было сообщение, что он угнан. В. попытался остановить данную автомашину, но водитель продолжил движение по направлению в сторону <адрес>. Включив специальное громкоговорящее устройство и проблесковые маячки, они стали преследовать этот автомобиль <данные изъяты>. Во время преследования неоднократно требовали водителя остановиться, однако на требования он не реагировал и продолжал движение. На 369 км. вышеуказанной автодороги водитель автомобиля <данные изъяты> стал совершать поворот направо, при этом произошел занос автомашины, и она остановилась. Водитель пытался скрыться бегством, но был задержан. Об этом они сообщили в дежурную часть Пудожского РОВД. Впоследствии установили личность водителя, им оказался Санько А.А. Эти показания свидетеля К. на <данные изъяты> оглашены в судебном заседании на основании п.1 ст.281 УПК РФ.

Вина Санько А.А. также подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом <данные изъяты> С. об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 07 мин. от дежурной <данные изъяты> по телефону поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 06 мин. произошла сработка ТВС в магазине «Реал» по <адрес>, разбито оконное стекло, обнаружено проникновение <данные изъяты>

- рапортом <данные изъяты> Ш. об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 00 мин. от <данные изъяты> Балденковой Е.М. поступило сообщение о том, что в пищеблок Пудожской ЦРБ совершено проникновение через окно. Похищенное и ущерб устанавливаются <данные изъяты>

- рапортом <данные изъяты> Ш. об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 05 мин. поступило сообщение от Хлевного В.С., что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестным лицом от гаражей, расположенных у Пудожской ЦРБ, совершен угон автомашины <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> <данные изъяты>

- заявлением Хлевного В.С. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что неизвестным лицом в ночь с ДД.ММ.ГГГГ с территории МУЗ «Пудожская ЦРБ» совершен угон принадлежащей ему автомашины <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, где указано, что осмотрен магазин ООО ТФ «Продторг». Указано месторасположение магазина - <адрес>. В правом оконном проеме по отношению к двери, разбиты стекла. У окна с внешней стороны здания обнаружены осколки стекла. В левом оконном проеме, расположенном с задней стороны здания, наружу открыта первая средняя рама. Указано месторасположение помещений магазина и предметов в нем. На кассовом аппарате обнаружен след ладони, данный след изъят <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, где указано, что осмотрено здание пищеблока МУЗ «Пудожская ЦРБ». Указано месторасположение здания, помещений и предметов внутри пищеблока. В одном из оконных проемов разбито стекло, осколки стекол обнаружены снаружи и внутри помещения пищеблока. Внутри помещения обнаружен цементно-бетонный фрагмент, предположительно которым и было разбито стекло <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему, где указано, что осмотрен участок местности, расположенный за зданием котельной МУЗ «Пудожская ЦРБ». Указано месторасположение зданий на участке. При осмотре асфальтированной площадки, расположенной рядом с боксами и котельной, на расстоянии примерно 10 метров от угла здания котельной обнаружены следы протектора автомашины. Со слов присутствующего при осмотре потерпевшего Хлевного В.С., на данном месте ранее находилась принадлежащая ему автомашина <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>. На момент осмотра эта автомашина отсутствовала <данные изъяты>

- рапортом <данные изъяты> Т. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе несения службы ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 10 минут, в связи с сообщением о попытке проникновения, он был направлен на <адрес> к магазину. Прибыв на место, увидел стоявшую у магазина автомашину вневедомственной охраны, сотрудники пояснили, что имела место попытка проникновения в этот магазин <данные изъяты>

- рапортом <данные изъяты> Ч. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе совместно с <данные изъяты> П. В 08 часов 10 минут от <данные изъяты> поступило сообщение, что с территории Пудожской ЦРБ совершен угон автомобиля <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей Хлевному В.С. В связи с этим, ими была обследована территория Пудожской ЦРБ, а также близлежащие территории и гаражный массив <адрес>. В ходе осмотра угнанный автомобиль не был обнаружен <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, где указано, что осмотрен участок местности - грунтовой автодороги, расположенной в 120 м. от 369 км. автодороги Вологда-Кириллов-Пудож-Медвежьегорск. На данном участке местности обнаружена автомашина <данные изъяты> синего цвета, государственный номер <данные изъяты>. От задних и передних колес автомашины на автодороге обнаружены следы юза длиной 37,5 м. Указано расположение предметов находящихся в автомашине. На заднем сиденье автомашины обнаружена сумка, в которой в числе иных предметов, продуктов питания и документов находились: банка сгущенного молока, половина батона в полиэтиленовом пакете, 3 пачки сигарет ««KISS», 1 упаковка какао «Золотой якорь». Между передними сиденьями обнаружен пакет с 7 пряниками <данные изъяты>

- рапортом <данные изъяты> К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов он заступил на службу совместно с <данные изъяты> В. Находясь на маршруте патрулирования автодороги Вологда-Кириллов-Пудож-Медвежьегорск 402 км., около 13 часов 45 минут увидели автомобиль <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, которая ранее была угнана. В. предпринял попытку остановить указанный автомобиль, на что водитель не отреагировал и продолжил движение в сторону <адрес>. Они стали преследовать данную автомашину, однако водитель не реагировал на неоднократные требования об остановке. На 369 км. вышеуказанной автодороги, во время поворота направо, произошел занос автомобиля <данные изъяты> затем он остановился. Водитель этого автомобиля попытался убежать, однако они его задержали. Водителем указанного автомобиля <данные изъяты> оказался Санько <данные изъяты>

- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что осмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, при осмотре обнаружены: деформация левой передней двери, заднего бампера, переднего правого крыла, также обнаружены следы рук на заднем багажнике и на левой передней и правой двери <данные изъяты>

- исковым заявлением ООО ТФ «Продторг» о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ было совершено проникновение в магазин «Торговый Дом», в результате проникновения похищены из кассы денежные средства в размере <данные изъяты>, испорчено товара на общую сумму <данные изъяты>, был произведен ремонт на сумму <данные изъяты>. В результате проникновения предприятию был нанесен ущерб на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты>

- накладной на расход товара от ДД.ММ.ГГГГ, где указана стоимость сигарет KISS <данные изъяты>

- товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, где указана стоимость стекла - 1112 рублей <данные изъяты>

- исковым заявлением МУЗ «Пудожская ЦРБ» о том, что в пищеблок МУЗ «Пудожская ЦРБ» совершено проникновение в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, материальный ущерб составил <данные изъяты> <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что представленный на экспертизу след рук, изъятый с крышки багажника а\м <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, оставлен большим пальцем правой руки Санько А.А. <данные изъяты>

- явкой с повинной Санько А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщил о совершении им преступлений: разбил стекло в магазине на <адрес> и проник внутрь; также разбив стекло в столовой ЦРБ, проник внутрь и взял: 2 банки тушенки, 2 пачки изюма, 5 яблок, 1 пачку какао, 12 пряников, затем, проходя мимо гаражей, увидел автомашину «Жигули» синего цвета. Находящимся в салоне ключом от замка зажигания он запустил двигатель и поехал на этой автомашине в сторону <адрес>. По пути был задержан сотрудниками ГАИ. В содеянном раскаивается <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что осмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>. Присутствующий при осмотре Санько А.А. пояснил, что данный автомобиль он угнал с дворовой территории районной больницы в <адрес>, чтобы покататься на нем в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Также осмотрены: банка сгущенного молока, половина батона, три пачки сигарет «KISS», одна упаковка какао «Золотой якорь» <данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что к уголовному делу приобщены, в том числе, автомобиль <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, банка сгущенного молока, половина батона, 3 пачки сигарет «KISS», 1 упаковка какао «Золотой якорь», полиэтиленовый пакет с пряниками в количестве 7 штук <данные изъяты>

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что Хлевному В.С. возвращены автомобиль <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, чехол с водительского сиденья; Балденковой Е.М. возвращены банка сгущенного молока и 1 упаковка какао «Золотой якорь»; Медведевой Л.М. возвращены 3 пачки сигарет «KISS» <данные изъяты>

- распиской Хлевного В.С. о получении им автомобиля <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, чехла с водительского сиденья, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности, чистого бланка доверенности, страхового свидетельства, страхового полиса <данные изъяты>

- распиской Медведевой Л.М. о получении ею трех пачек сигарет «KISS» <данные изъяты>

- распиской Балденковой Е.М. о получении ею 1 банки сгущенного молока, 1 упаковки какао «Золотой якорь» <данные изъяты>

- протоколом уничтожения вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что уничтожены пакет кефира «Славмо» объемом 1 литр, половина батона, пряники весом 280 гр. <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что осмотрена цементно-бетонная часть. Присутствующий при осмотре обвиняемый Санько А.А. сообщил, что, используя данную цементно-бетонную часть, он разбил стекло окна пищеблока Пудожской ЦРБ <данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщена цементно-бетонная часть <данные изъяты>

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что цементно-бетонная часть выдана на ответственное хранение Балденковой Е.М. <данные изъяты>

- распиской Балденковой Е.М. о получении ею цементно-бетонной части и коробки, изъятой в ходе осмотра места происшествия в помещении пищеблока МУЗ «Пудожская ЦРБ» <данные изъяты>

Суд не принимает в качестве доказательства обвинения заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку согласно этому заключению, на поверхности пластикового стаканчика и отрезке липкой ленты следов рук, пригодных для идентификации личности не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что вина Санько А.А.:

- в краже, то есть тайном хищении имущества ООО ТФ «Продторг», совершенном с незаконным проникновением в помещение;

- в краже, то есть тайном хищении имущества МУЗ «Пудожская ЦРБ», совершенном с незаконным проникновением в помещение;

- в неправомерном завладении без цели хищения автомобилем, принадлежащим Хлевному В.С., подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу: вышеперечисленными письменными материалами дела, показаниями Санько А.А. в судебном заседании и данными им на предварительном следствии, показаниями потерпевших, свидетелей. Показания Санько А.А., потерпевших и свидетелей логичны, последовательны, согласуются между собой, а также с письменными материалами дела.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» по эпизодам хищений имущества ООО ТФ «Продторг» и имущества МУЗ «Пудожская ЦРБ» подтверждается заявлениями и показаниями потерпевших, показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия.

Прямой умысел на совершение указанных хищений подтверждается способом совершения преступлений, показаниями Санько А.А. и письменными материалами дела.

Корыстный мотив подтверждается тем, что Санько А.А., похитив имущество, тем самым противоправным способом обратил похищенное в свою пользу, при этом похищенные продукты из пищеблока МУЗ «Пудожская ЦРБ» частично употребил. Кроме этого, из показаний Санько А.А. следует, что он подошел к зданию магазина, расположенному на <адрес> и решил проникнуть в этот магазин для того, чтобы похитить продукты питания и деньги.

Факт неправомерного завладения автомобилем Хлевного В.С. подтверждается показаниями потерпевшего и Санько А.А., а также письменными материалами дела.

Указание Санько А.А. в явке с повинной о том, что после совершения ДД.ММ.ГГГГ угона автомобиля, принадлежащего Хлевному В.С., он 2 дня провел в <адрес>, не является противоречием и опровергается доказательствами по делу. Так, на основании исследованных в судебном заседании доказательств достоверно установлено, что Санько А.А. был задержан при управлении угнанным автомобилем <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов.

Показания данные Санько А.А. на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании являются допустимым доказательством. Так, Санько А.А. допрошен с участием защитника, ознакомлен с содержанием протокола допроса, замечаний к содержанию показаний, занесенных в протокол ни от обвиняемого Санько А.А., ни от его защитника не поступило.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Санько А.А.:

- по факту хищения имущества, принадлежащего ООО ТФ «Продторг» по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества, принадлежащего МУЗ «Пудожская ЦРБ» по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по факту неправомерного завладения без цели хищения автомобилем, принадлежащим Хлевному В.С. по ч.1 ст.166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого являются: явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Санько А.А. привлекался к административной ответственности под диспансерным наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжести им содеянного, а также ранее совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Учитывая то, что Санько А.А. будучи неоднократно судимым за умышленные преступления, в том числе средней тяжести, тяжкие, вновь совершил три умышленных, преступления средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что Санько А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление. Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Санько А.А. возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ по каждому эпизоду.

При определении размера наказания, суд также учитывает размер ущерба, причиненного потерпевшим ООО ТФ «Продторг» - <данные изъяты> и МУЗ «Пудожская ЦРБ» - <данные изъяты>, то, что ущерб частично возмещен. Однако при оценке этого обстоятельства суд учитывает то, что на момент совершения хищений у Санько А.А., как он сам пояснил в суде, имелись наличные деньги в сумме более <данные изъяты>, которые он получил ранее в качестве заработной платы и которые впоследствии были у него изъяты сотрудниками милиции. В опровержение этого довода подсудимого ни стороной обвинения, ни стороной защиты доказательства не представлялись.

Санько А.А. заранее спланировал хищение имущества ООО ТФ «Продторг», для чего накануне ходил по улицам <адрес>, осматривая окна магазинов с целью совершения хищения из этих магазинов. После совершения этого хищения и угона автомашины, принадлежащей Хлевному В.С., он пытался скрыться от сотрудников милиции. С учетом изложенного, суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения Санько А.А. наказания с применением ч.1 ст.64 УК РФ.

Суд не принимает доводы защитника о признании в качестве смягчающего вину обстоятельства частичное возмещение ущерба, поскольку ущерб потерпевшим возмещен не в результате добровольных действий Санько А.А., а поскольку часть похищенного была изъята сотрудниками милиции и впоследствии выдана потерпевшим.

Санько А.А. осужден приговором Пудожского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, к реальному лишению свободы. Постановлением Сегежского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 12 дней. Таким образом, наказание следует назначить в соответствии с п.ст.70 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизодам хищений имущества, принадлежащего ООО ТФ «Продторг» и МУЗ «Пудожская ЦРБ».

Учитывая то, что Санько А.А. ранее осуждался к реальному лишению свободы, ему следует назначить наказание с учетом положений п.п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск ООО ТФ «Продторг» на основании ч.2 ст.309 УПК РФ передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов.

Гражданский иск МУЗ «Пудожская ЦРБ» следует удовлетворить частично и на основании ч.1 ст.1064 ГК РФ взыскать с Санько А.А. в пользу МУЗ «Пудожская ЦРБ» в возмещение ущерба стоимость разбитых стекол <данные изъяты> стоимость похищенного имущества, за исключением возвращенных 1 банки сгущенного молока <данные изъяты> и 1 банки какао <данные изъяты> всего <данные изъяты>.

Потерпевший Хлевной В.С. гражданский иск не заявлял.

Вещественные доказательства:

автомобиль <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, возвращен потерпевшему;

1 банка сгущенного молока, 1 банка какао «Золотой якорь» возвращены потерпевшему МУЗ «Пудожская ЦРБ»;

3 пачки сигарет «KISS» возвращены потерпевшему ООО ТФ «Продторг»;

половина батона, пряники уничтожены;

цементно-бетонную часть уничтожить.

В качестве вещественных доказательств к делу приобщены денежные средства в сумме <данные изъяты> изъятые у Санько А.А. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку не имеется сведений о том, что эти деньги получены в результате совершения преступлений, на основании п.п.4 п.3 ст.81 УПК РФ данное вещественное доказательство подлежит возвращению Санько А.А.

Поскольку в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с участием Санько А.А. по делу производились следственные действия, следует зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под административным арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Санько А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО ТФ «Продторг» 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего МУЗ «Пудожская ЦРБ» 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.166 УК РФ по эпизоду неправомерного завладения без цели хищения автомобилем, принадлежащим Хлевному В.С., 1 год 4 месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное осуждение по приговору Пудожского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединить неотбытую часть наказания по этому приговору и окончательно назначить 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Санько А.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Санько А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под административным арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Санько А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Гражданский иск ООО ТФ «Продторг» удовлетворить частично и взыскать с Санько А.А. в пользу ООО ТФ «Продторг» в возмещение ущерба <данные изъяты>. В остальной части гражданский иск ООО ТФ «Продторг» передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск МУЗ «Пудожская ЦРБ» удовлетворить частично и взыскать с Санько А.А. в пользу МУЗ «Пудожская ЦРБ» в возмещение ущерба <данные изъяты>.

Потерпевший Хлевной В.С. гражданский иск не заявлял.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, возвращен потерпевшему; 1 банка сгущенного молока, 1 банка какао «Золотой якорь» возвращены потерпевшему МУЗ «Пудожская ЦРБ»; 3 пачки сигарет «KISS» возвращены потерпевшему ООО ТФ «Продторг»; половина батона, пряники уничтожены; цементно-бетонную часть уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> на основании п.п.4 п.3 ст.81 УПК РФ возвратить Санько А.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный, вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья подпись Свидунович В.И.