приговор в отношении Томилиной Е.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 января 2011 года г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Свидуновича В.И.,

с участием государственных обвинителей Бельских Д.Н., Шлямина А.А.,

подсудимой Томилиной Е.Н.,

защитника-адвоката Перхина С.Я., представившего ордер и удостоверение,

потерпевшего Ермакова С.В.,

при секретаре Валого М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Томилиной Е.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Томилина Е.Н., в период времени с 15 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим сожителем Ермаковым С.В., имея умысел на причинение Ермакову С.В. телесных повреждений, из личных неприязненных отношений, нанесла один удар бытовым ножом в грудную клетку Ермакову С.В. справа, причинив ему колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки справа, проникающую в правую плевральную полость, с повреждением правого легкого, с кровотечением в правую плевральную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью Ермакова С.В. по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Томилина Е.Н. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что ходатайство подсудимой Томилиной Е.Н. заявлено добровольно и подтверждено после консультаций с защитником Перхиным С.Я., ею осознаны возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке.

Потерпевший Ермаков С.В. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и защитник в суде выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Томилиной Е.Н. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд признаёт все представленные в деле доказательства, имеющими юридическую силу.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Томилиной Е.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Томилиной Е.Н., полное признание вины, явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие у неё хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Томилина Е.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, не привлекалась к административной ответственности.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступивших последствий, личность подсудимой, то, что она совершила тяжкое преступление, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, возможно при назначении Томилиной Е.Н. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, то, что Томилина Е.Н. характеризуется положительно, мнение потерпевшего, который в суде пояснил, что простил Томилину Е.Н. и не желает привлекать ее к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о том, что исправление Томилиной Е.Н. возможно без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным.

Гражданский иск в суде не заявлялся.

Вещественных доказательств по делу нет. Указанные в обвинительном заключении нож и смывы пятен бурого цвета вещественными доказательствами по делу не признавались.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Томилину Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Томилину Е.Н. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и установить ей явку в указанный орган один раз в два месяца.

Меру пресечения в отношении Томилиной Е.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Гражданский иск не заявлялся.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осуждённая вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья подпись Свидунович В.И.