приговор в отношении Белецкого С.Н. по ч.3 ст.30-п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 декабря 2010 года г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Свидуновича В.И.,

с участием государственного обвинителя Вахвияйнена А.Л.,

подсудимого Белецкого С.Н.,

защитника-адвоката Пахомова П.А., представившего ордер и удостоверение,

при секретарях Валого М.В., Мишуковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белецкого С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белецкий С.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при неустановленных обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство - гашиш массой не менее 2,794 грамма, хранил и расфасовал для сбыта частями и договорился со своим знакомым К. о продаже.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, Белецкий С.Н., действуя из корыстных побуждений, находясь в салоне легкового автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего К. и расположенного на обочине автодороги между <адрес> и <адрес> напротив жилого <адрес> в <адрес>, за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно передал в двух свертках своему знакомому К., из указанного выше наркотического средства - гашиша часть массой 1,640 грамма, в двух свертках массой: 0,705 грамма и 0,935 грамма.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 25 минут, Белецкий С.Н., действуя из корыстных побуждений, находясь в салоне легкового автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего К. и расположенного в непосредственной близости от парадного входа в кафе «Белые ночи», по адресу: <адрес>, за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно передал своему знакомому К., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии с требованиями ст.ст. 6,7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и ст.49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотических средств, из указанного выше наркотического средства - гашиш массой 0,791 грамма в одном свертке.

Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш общей массой 0,363 грамма, после ДД.ММ.ГГГГ, Белецкий С.Н. хранил в расфасованном и в упакованном виде в одном свертке вплоть до обнаружения и изъятия при обыске, проведенном ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 48 минут до 19 часов 10 минут, в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на обочине проезжей части неподалеку от жилого <адрес>

Однако преступление Белецким С.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - гашиш общей массой 2,794 грамма было изъято из незаконного оборота в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

В судебном заседании Белецкий С.Н. вину не признал и пояснил, что в 2002-2004 г.г. проходил срочную службу в ВС РФ на территории Северного Кавказа, где употреблял наркотические вещества: коноплю и гашиш. Затем в ДД.ММ.ГГГГ., находясь в командировке в <адрес>, приобрел для своих нужд у неизвестного мужчины наркотическое вещество в 5 свертках, упакованных в целлофановые пакеты. Изредка, иногда в своих целях употреблял это наркотическое вещество. Давно знаком с К. Однажды К. увидел, как он (Белецкий) употребляет наркотическое вещество и попросил продать ему наркотическое вещество. Белецкий отказал ему в этом. Затем в течение последующих двух недель К. периодически звонил по телефону и просил продать наркотические вещества. Однако всякий раз Белецкий ему отказывал. ДД.ММ.ГГГГ после 17 час. был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД в <адрес>, и в ходе производства обыска в его автомобиле, сотрудники милиции ему подкинули наркотическое вещество, упакованное в фольгированной упаковке. Сверток лежал на переднем пассажирском сиденье. ДД.ММ.ГГГГ написал явку с повинной. В этой явке с повинной оговорил себя. Предъявленные ему в обвинении наркотические вещества не те, которые купил в Петербурге. Наркотических веществ К. не продавал.

На предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Белецкий С.Н. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года приобрел у незнакомого мужчины в <адрес> наркотическое вещество в количестве пяти свертков, в каждом свертке было около одного грамма этого наркотического средства. Со слов этого мужчины ему известно, что данное вещество является гашишем. Сам Белецкий в армии сталкивался с подобным наркотическим веществом. Этот гашиш он привез с собой в <адрес> и хранил при себе в брюках. Он сам сообщил К. о том, что приобрел гашиш. К. просил продать ему часть гашиша, на что Белецкий согласился. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> продал ему два свертка, взвесив их на электронных весах. Было примерно около двух граммов гашиша. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у кафе «Белые ночи» продал К. один сверток. Эти показания Белецкого С.Н. <данные изъяты> оглашены в судебном заседании, на основании п.п.1 п.1 ст. 276 УПК РФ.

Вина Белецкого С.Н. подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетель Л. в судебном заседании показал, что в один из дней, в ДД.ММ.ГГГГ года вместе с родственником Щ. он проходил по <адрес>, где был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при досмотре автомашины <данные изъяты>. Ему разъяснили права, обязанности затем в его присутствии, водителю автомашины К. сотрудники милиции предложили выдать запрещенные вещества, на что К. добровольно выдал один пакет из брюк, а другой пакет из портмоне. Каждый пакет с веществом темно-коричневого цвета. По результатам составили протокол. Он ознакомился с протоколом, замечаний к содержанию протокола у него не было, затем он подписал этот протокол.

Свидетель У. в судебном заседании показал, что состоит на службе в качестве <данные изъяты>. В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 22 часа, находясь на службе совместно с <данные изъяты> Б., остановили автомашину <данные изъяты> под управлением К. В ходе проверки документов Б. увидел в салоне автомобиля полимерную бутылку с характерными особенностями. В частности, такая бутылка может использоваться для курения наркотических веществ. После чего вызвали сотрудников уголовного розыска. В присутствии понятых предложили К. добровольно выдать наркотические вещества. Он выдал два упакованных свертка, один из них был упакован в фольгу объемом примерно 1 см. Один сверток у него был при себе, а другой в салоне автомашины. Эти вещества были изъяты и упакованы в присутствии понятых. Затем был составлен протокол осмотра автомашины, протокол личного осмотра, протокол изъятия. После этого К. был доставлен в Пудожский РОВД. К. не пояснял где взял наркотическое вещество.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что состоит на службе в качестве <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, при несении службы остановили автомашину <данные изъяты> неподалеку у здания военкомата по <адрес> в <адрес>. При проверке документов у водителя К., увидел, что у переднего водительского сиденья лежала полимерная бутылка, с характерным отверстием. Такие бутылки используют для курения наркотических веществ. По их вызову прибыли сотрудники ОУР, которые побеседовали с К., затем К. в присутствии понятых добровольно выдал каменистое вещество, упакованное в фольгу, которое у него было при себе. После этого в ходе осмотра автомашины, обнаружили каменистый сверток в полимерной пленке.

Свидетель В. в судебном заседании показал о том, что в один из дней, конца ДД.ММ.ГГГГ года, он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого. По просьбе сотрудников милиции он присел в автомобиль, где находился другой понятой - С. и мужчина, который назвался К. В его присутствии сотрудники милиции выдали К. диктофон, при этом сняли кассету, которая была запечатана, вставили в диктофон и опечатали. Также К. передали денежные средства в размере 500 руб., которые заранее были откопированы. Они сверили номера купюр с копиями, затем подписались на диктофоне и на листах с копиями купюр. Затем в их присутствии К. позвонил неизвестному и договорился с ним о встрече у гостиницы «Амадеус» или кафе «Белые ночи». После этого К. уехал на своей автомашине - <данные изъяты>. За ним уехали сотрудники РОВД. Он и другой понятой остались ожидать у гаражей. Спустя 30 - 40 минут приехал К., а за ним сотрудники РОВД. Все вместе присели в автомашину сотрудников РОВД. К. выдал диктофон и фольгированный сверток, в котором находилось вещество серого цвета. Это вещество запечатали в пакет. Он расписался на этом пакете. По результатам был составлен протокол, с которым он ознакомился и подписал его. К содержанию протокола замечаний не было.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ его и В. сотрудники милиции пригласили присутствовать понятыми. Они согласились и подъехали к коллективным гаражам, расположенным на <адрес> в <адрес>. Сотрудники милиции разъяснили, для чего пригласили, разъяснили права. Молодому человеку, представившемуся как К., выдали диктофон с новой кассетой, денежные средства в количестве 500 руб. купюрами по 100 руб., из которых были сделаны копии. Номера купюр были сверены. Затем К. созвонился с неизвестным мужчиной, договорился о встрече у кафе «Белые ночи» и уехал на автомашине <данные изъяты>. За ним проехали двое сотрудников милиции на автомобиле «Мерседес». Он и В. остались ожидать у гаражей. Через некоторое время приехал К. и сотрудники милиции. К. выдал каменистое вещество темного цвета, которое приобрел. Сотрудники милиции упаковали это вещество, а также кассету с диктофона, затем он и В. расписались. При совершении всех указанных действий составлялись протоколы, с которыми он и В. ознакомились и расписывались.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ был приглашен участвовать в качестве понятого при обыске в автомашине. В его присутствии, в <адрес> сотрудники ДПС остановили автомобиль <данные изъяты>. Начали проводить обыск автомобиля с заднего отсека, затем осмотрели заднее пассажирское сиденье, переднее, затем моторный отсек. Белецкий во время обыска находился у автомашины. Сам Б. находился рядом, примерно в метре от автомашины и отчетливо видел все происходящее. Перед началом обыска следователь предложил выдать незаконно хранящееся оружие и запрещенные предметы. Водитель автомобиля ответил, что у него ничего противозаконного нет. Когда стали производить осмотр «бардачка», водитель Белецкий присел в автомашину и подавал следователю содержимое. Затем следователь указал, что обнаружил пакетик на сиденье. Белецкий сказал, что к этому пакетику никакого отношения не имеет. Затем ему - Б. продемонстрировали на переднем пассажирском сиденье небольшой сверток в фольге объемом примерно 1 сантиметр. Этот сверток упаковали, затем он и другой понятой расписались. По результатам обыска составлялся протокол, он ознакомился с содержанием протокола и подписал его. В тот же день присутствовал при обыске в квартире в <адрес>

Свидетель Т. в судебном заседании показал о том, что состоит на службе в качестве <данные изъяты>. В ОУР поступила информация о том, что Белецкий С.Н. занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>. Затем сотрудниками ГИБДД был задержан К., у которого были изъяты наркотические вещества - гашиш. К. пояснил, что приобрел данное вещество у Белецкого. К. предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. Он согласился. Ему выдали денежные средства, были сняты копии с этих денежных средств, выдали аудиозаписывающее устройство и составили соответствующие протоколы. Выдача производилась в присутствии понятых, а также <данные изъяты> П., <данные изъяты> Д. После выдачи аудиозаписывающего устройства, денежных средств, К. договорился по телефону о встрече с Белецким. Затем на автомашине <данные изъяты> К. проехал до кафе «Белые ночи». Он - Т. и П. проехали за К. и, остановившись неподалеку, наблюдали за происходящим. Через некоторое время Белецкий сел в автомашину К., после этого вышел, сел в свою автомашину и уехал. Он и П. проследовали за К. к коллективным гаражам на <адрес>, где К. в присутствии понятых выдал вещество, завернутое в фольгу и пояснил, что это вещество он приобрел у Белецкого. Данное вещество было изъято и направлено на экспертизу. Впоследствии было получено заключение, что данное вещество является наркотическим. Некоторое время спустя, по постановлению следователя производился обыск в автомашине у Белецкого. Белецкий на автомашине <данные изъяты> был остановлен на <адрес> в <адрес>, неподалеку от бывших совхозных гаражей. В ходе осмотра автомашины в салоне было обнаружено наркотическое вещество - гашиш.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что состоит на службе в качестве <данные изъяты>. В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ поступила информация оперативного характера, о том, что Белецкий занимается сбытом наркотических веществ на территории <адрес>. С целью проверки было принято решение установить наблюдение за адресом проживания гражданина Белецкого в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года совместно с <данные изъяты> М. выехали в <адрес>, где в непосредственной близости от дома Белецкого стали осуществлять наблюдение. У дома Белецкого стоял автомобиль <данные изъяты> синего цвета. Спустя некоторое время Белецкий вышел из дома, сел в автомобиль и проследовал в сторону выезда из <адрес> по направлению в <адрес>. На выезде он остановил автомобиль. Г. и М. находились неподалеку в зоне видимости этого автомобиля. Спустя 15-20 минут со стороны <адрес> к автомобилю Белецкого подъехал мужчина на автомобиле <данные изъяты> темного цвета. Белецкий вышел из своего автомобиля и присел на переднее пассажирское сиденье подъехавшего автомобиля. После этого Белецкий сел в свой автомобиль и уехал в сторону <адрес>. Автомобиль <данные изъяты> поехал по направлению в <адрес> в <адрес> автомобиль <данные изъяты> был остановлен сотрудниками ГИБДД. Управлял автомобилем К. В присутствии понятых ему предложили выдать находившиеся при нем или в машине запрещенные в общегражданском обороте вещества, в том числе, наркотические средства. К. выдал два свертка, завернутые в фольгированную бумагу и пояснил, что в свертках содержится гашиш, который он приобрел около часа назад в <адрес>. Вещество было изъято, направлено на исследование, по результатам которого было установлено, что это вещество - гашиш. Также у него в автомашине была обнаружена пластиковая бутылка. К. пояснил, что эту бутылку он использует для употребления наркотических веществ путем курения. Позднее Г. принимал участие при обыске в автомобиле Белецкого. Перед началом обыска следователь предложил Белецкому выдать запрещенные вещества, однако Белецкий С.Н. пояснил, что у него таких веществ нет. В ходе этого следственного действия в передней части автомобиля Белецкого было обнаружен сверток с веществом темного цвета. Сверток обнаружил следователь А. Он указал на данный сверток понятым, достал его из автомашины, в присутствии понятых развернул. Белецкий сказал, что ему данный сверток не принадлежит.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что состоит на службе в качестве <данные изъяты>. В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, поступила информация в отношении Белецкого о том, что он занимается сбытом наркотических веществ. В один из дней, вечером совместно с Г. выехал в <адрес>, где осуществлялось наблюдение за Белецким. В вечернее время приехал автомобиль <данные изъяты>, которой управлял К. У них с Белецким произошла встреча в автомашине. После чего К. уехал. Проследовали за этой автомашиной до <адрес>. В <адрес> сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, которым управлял К. В присутствии понятых К. предложили пройти освидетельствование и выдать запрещенные в обороте вещества, предметы, находящиеся при нем и в автомобиле. К. согласился и добровольно выдал два свертка, при этом один сверток вещества серого цвета находился при нем в кармане брюк, завернутый в фольгированную бумагу объемом примерно 1х1 см., другой сверток находился в салоне автомашины. Вещества были им выданы, изъяты, направлены на исследование. Результат исследования показал, что вещество является наркотическим. К. пояснил, что данные вещества он приобрел у Белецкого С. К. предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка. Он согласился.

Свидетель Д., в судебном заседании показал, что состоит на службе в качестве <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ в ОУР поступила информация о том, что Белецкий С.Н. занимается незаконным распространением наркотических веществ. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие наблюдение за Белецким С.Н. В ходе наблюдения установили, что в <адрес> произошла встреча между Белецким и К. После задержания в <адрес> у К. было изъято вещество, которое как установили впоследствии оказалось наркотическим веществом. К. пояснил, что приобрел данное наркотическое вещество у Белецкого. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка. К. добровольно согласился участвовать в этом мероприятии. В присутствии понятых К. передали денежные средства, аудиозаписывающее устройство. После этого К. пояснил, что приобрел у Белецкого наркотическое вещество. Впоследствии выяснилось, что это вещество является наркотическим веществом - гашиш. Затем по данному поводу было возбуждено уголовное дело. После проведения мероприятий составлялись соответствующие документы, которые были рассекречены и предоставлены в органы предварительного следствия. Позднее со слов подчиненных сотрудников узнал, что в ходе обыска в автомашине Белецкого С.Н. было обнаружено наркотическое вещество.

Свидетель Е. в судебном заседании показал, что состоит на службе в качестве <данные изъяты>. По указанию руководства, в один из дней <данные изъяты>., участвовал при производстве обыска в автомашине <данные изъяты>, принадлежащий Белецкому С.Н. В ходе этого следственного действия, на <адрес> в <адрес>, неподалеку от поворота на <адрес> была остановлена данная машина. В ней находились Белецкий и его знакомый. В присутствии понятых следователь предложил выдать предметы, вещества, запрещенные в обороте. Белецкий пояснил, что при нем таких веществ нет. При производстве обыска Белецкий сам помогал осматривать автомашину. Когда он доставал документы из салона, он встал с переднего правого сиденья, и в этот момент на сиденье обнаружили вещество коричневого цвета в фольгированной бумаге. Белецкий пояснил, что вещество не принадлежит ему. Перед тем, как Белецкий сел в автомобиль, на пассажирском сиденье ничего не было. Затем следователь составил протокол обыска, ознакомил понятых, и они подписали протокол. Замечаний от понятых не поступило. В этот момент рядом с Белецким находился следователь и понятые. После этого обнаруженное вещество было упаковано в конверт, опечатано и направлено на исследование. Знает, что в этот же день Белецкий С.Н. дал явку с повинной и был допрошен следователем.

Свидетель О. в судебном заседании показал, что в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ, по предложению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого. На <адрес> сотрудники милиции остановили автомобиль <данные изъяты> синего цвета. Управлял автомобилем Белецкий С. Сотрудники милиции ему предложили выдать наркотические вещества. Белецкий ответил, что у него ничего нет. Осмотр автомобиля начали с багажного отделения. После этого проводили обыск в салоне автомобиля. Сначала открывали задние двери, затем перешли на переднее сиденье. Белецкий доставал из «бардачка», бумаги. При этом он сидел на переднем пассажирском сиденье. В этот момент обнаружили коричневое твердое вещество, упакованное в фольгированную бумагу. Сотрудники милиции упаковали данное вещество в пакет. Он расписался на этом пакете. Затем обыскали моторный отсек. По результатам осмотра составлялся протокол, с которым он ознакомился и подписал. К содержанию протокола замечаний не было. О. находился примерно в трех метрах от места производства обыска, для чего его пригласили, не знал.

На предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве свидетеля, О. показал, что перед производством обыска в автомашине Белецкого С.Н. ему разъяснили права понятого и порядок обыска в автомобиле Белецкого. Когда в ходе обыска в автомобиле сотрудники милиции открыли переднюю пассажирскую дверь, водитель автомобиля сказал, что он сам будет доставать имущество из салона. Он стал доставать содержимое «бардачка» передней панели, передавая все сотрудникам милиции. В какой-то момент, следователь попросил встать водителя с пассажирского переднего сиденья. Мужчина встал и отошел от автомобиля. В этот момент следователь А. указал, что на переднем пассажирском сиденье находится белый пакет и небольших размеров сверток из фольги. Следователь взял этот сверток, развернул его с одной из сторон. Внутри свертка находилось вещество темно-коричневого цвета. В этот момент водитель заявил, что сверток ему не принадлежит. Эти показания О. на основании п.3 ст.281 УПК РФ в связи наличием существенных противоречий оглашены в судебном заседании.

Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что работает вместе с Белецким С.Н. в одном предприятии. В один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ года ехал в автомашине Белецкого. Автомашиной управлял Белецкий С.Н. На <адрес> их остановили сотрудники ГАИ. Его пригласили в автомашину ГАИ, а Белецкий С.Н. остался в своей автомашине. Затем сотрудники милиции сообщили, что в автомашине Белецкого С.Н. обнаружили наркотические вещества. При производстве следственного действия в автомашине Белецкого С.Н. не присутствовал. Видел, что у автомашины Белецкого С.Н. находились сотрудники милиции, следователь, понятые.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что состоит на службе в качестве <данные изъяты>. Ранее проходил службу в том же РОВД в качестве <данные изъяты>. В <данные изъяты> была получена оперативная информация о том, что гражданин Белецкий С.Н. занимается перевозкой, сбытом наркотических средств - гашиша. В связи с этим, руководством было намечено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, вынесено соответствующее постановление. Были приглашены понятые, в качестве закупщика привлечен К. Он добровольно участвовал в этом мероприятии. К. выдали аудиозаписывающее устройство, вставили в него новую кассету, передали ему деньги, это демонстрировали понятым. Составили соответствующие документы. У К. состоялся по телефону разговор с неизвестным. Вместе с сотрудником <данные изъяты> Т. осуществляли наблюдение за К. В ходе наблюдения проследовали за К. от гаражей по <адрес> в <адрес> до здания кафе «Белые ночи», где была назначена встреча К. с Белецким. К. ехал на автомобиле <данные изъяты>. П. и Т. остановились неподалеку от кафе «Белые ночи» и стали наблюдать. В ходе наблюдения видел, как К. подъехал к кафе «Белые ночи», спустя несколько минут из кафе вышел Белецкий и сел в автомашину к К. на пассажирское переднее сиденье. Видел, как они что-то передавали друг другу. Спустя 5-10 минут Белецкий вышел из автомашины, а К. проехал на автомашине <данные изъяты> обратно к гаражам на <адрес>. Там К. пересел в автомобиль к П. и в присутствии понятых выдал как он пояснил гашиш, завернутый в фольгированную бумагу, который приобрел у Белецкого. В присутствии понятых были составлены документы по изъятию приобретенного. Также он выдал записывающее устройство, из которого извлекли кассету и упаковали.

Свидетель Р. в судебном заседании показал о том, что состоит на службе в Пудожском РОВД, в качестве <данные изъяты> В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, принимал участие в следственном действии - обыске в автомашине Белецкого. Ему было поручено ограничить доступ к автомашине посторонних лиц, при наличии пассажиров, беседа с ними. Автомашину Белецкого остановили на <адрес> у шиномонтажа. Непосредственного участия в обыске транспортного средства Р. не принимал. В первый раз подходил к автомашине, когда начали осматривать багажное отделение, во второй раз подошел, когда следователь обратил внимание понятых на пассажирское сиденье и показал им сверток. Белецкий пояснил, что ему не известно, откуда этот сверток.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что по телефону интересовался у Белецкого С.Н., нет ли у него наркотических веществ. Позднее Белецкий С.Н. сам сообщил по телефону о том, что у него есть гашиш и предложил приехать и купить, при этом он сам указал место встречи - в <адрес> В этот же день около 20 час. приехал в <адрес>, где встретился с Белецким С.Н. в указанном им месте. В ходе встречи приобрел у Белецкого С.Н. примерно 2 грамма наркотического вещества упакованного в два пакетика, при этом уплатил ему 500 рублей за каждый сверток. Белецкий С.Н. взвешивал наркотическое вещество на электронных весах. Затем вернулся в <адрес> и остановил автомобиль на <адрес> с целью употребить наркотическое вещество. В этот момент к нему подъехали сотрудники милиции, и входе проверки и проведенной беседы он согласился добровольно выдать наркотические вещества и подписал составленный по этому поводу сотрудниками милиции документ. Затем по предложению сотрудников милиции добровольно согласился участвовать в оперативном мероприятии. Через некоторое время позвонил Белецкому С.Н. и спросил, есть ли у него еще наркотические вещества. Тот ответил, что есть. Об этом он проинформировал сотрудников милиции. Затем договорились с Белецким встретиться у кафе «Белые ночи» в <адрес>, при этом Белецкий С.Н. сам назвал место встречи. Этот разговор происходил в салоне автомобиля <данные изъяты> в присутствии сотрудников милиции, и поэтому они могли его слышать. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции у коллективных гаражей в присутствии понятых выдали ему деньги и диктофон. Затем К. проехал на своем автомобиле до кафе «Белые ночи». Сотрудники милиции остановились неподалеку и, как ему было известно, наблюдали за происходящим. В ходе встречи, К. приобрел у Белецкого С.Н. за 500 рублей упакованное в фольгу твердое вещество коричневатого цвета. Как ранее договаривались, это был гашиш. При этом передал Белецкому деньги, которые ранее передали сотрудники милиции. После этого вернулся обратно к гаражам и выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции приобретенное наркотическое вещество и кассету из диктофона. Сотрудниками милиции всегда составлялись процессуальные документы, с которыми он и понятые были ознакомлены, затем подписали их.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что состоит на службе в качестве <данные изъяты>, расследовал уголовное дело в отношении Белецкого С.Н. Ранее Белецкого С.Н. не знал, его личность впервые установил при производстве обыска. Для этого следственного действия явка понятых была обеспечена по его указанию сотрудниками уголовного розыска. Белецкий С.Н. не высказывал замечаний относительно личности понятых или по поводу возможного состояния их опьянения. Белецкий С.Н. изъявил желание помочь при проведении обыска в передней части салона автомобиля, то есть передать те предметы, которые находились в «бардачке» и на панели автомобиля. Для этого он сел на переднее правое сиденье автомобиля, при этом он не заявлял, что на переднем сиденье лежит сверток, который ему не принадлежит. В ходе обыска Белецкий С.Н. передавал вещи, а он - А. демонстрировал их понятым и складывал на коврик. В какой-то момент обратил внимание, что левая рука Белецкого С.Н. находится у него за спиной, а правой он передает вещи. Тогда по его - А. просьбе Белецкий С.Н. встал с сиденья, и в этот момент на сиденье был обнаружен блестящий сверток. Это происходило непосредственно при понятых. До того как Белецкий С.Н. сел в автомобиль, этого свертка на сиденье не было. Ни от кого из лиц, участвующих при производстве обыска, заявлений и замечаний не поступило, все были ознакомлены с протоколом, подписали его, и указали об отсутствии замечаний и дополнений в протоколе. Сам Белецкий С.Н. отказался от подписи в протоколе и заявил, что найденное в автомашине наркотическое вещество ему не принадлежит. Затем Белецкий С.Н. был допрошен в качестве подозреваемого с участием защитника. Он добровольно давал показания и те обстоятельства, о которых он сообщил, ранее следствию не были известны. В протокол допроса занес именно те показания, которые сообщил Белецкий С.Н. Затем распечатал протокол допроса и предоставил Белецкому С.Н. для ознакомления. Ознакомившись с протоколом допроса, Белецкий С.Н. подписал его, каких либо замечаний относительно содержания показаний занесенных в протокол допроса ни от Белецкого С.Н., ни от защитника не поступило.

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что работал вместе с Белецким С.Н. в <данные изъяты> Белецкий С.Н. работал в должности механика. Последнюю неделю ДД.ММ.ГГГГ года, более точно дату не помнит по прошествии времени, выезжал вместе с Белецким С.Н. в <адрес> для осуществления ремонта погрузчика. Приезжали в <адрес> примерно в 10 - 11 часов утра и уезжали вечером. В эти дни постоянно находились вместе с Белецким С.Н., один он в <адрес> не выезжал в дневное время. Иногда вместе обедали в кафе «Белые ночи». О причастности Белецкого С.Н. к распространению наркотических веществ ему ничего неизвестно. После того, как в автомашине Белецкого С.Н. производился обыск, Белецкий С.Н. рассказал, что в ходе этого обыска ему подбросили какое-то вещество. Работали вместе с Белецким С.Н. около 5 лет, характеризует его только с положительной стороны, как технически грамотного работника, у него хорошие отношения в коллективе.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружил неисправность передней подвески своего автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 18 часов 30 мин. до 20 час. 30 мин. вместе с Белецким С.Н. осуществлял ремонт своей автомашины <данные изъяты>. В этот период времени Белецкий С.Н. никуда не отлучался. Разговаривал ли с кем-либо Белецкий С.Н. по телефону во время ремонта, не помнит. Знаком с К. Помнит, что он ДД.ММ.ГГГГ он не приезжал в <адрес>.

Свидетель Ю. в судебном заседании показал о том, что знает Белецкого С.Н. много лет, состоит с ним в хороших отношениях. Характеризует его положительно. ДД.ММ.ГГГГ, в его присутствии Белецкому С.Н. позвонил К. Слышал, как Белецкий С.Н. грубо возмутился, почему К. ему звонит и спрашивает, как понял Ю., приобрести наркотические вещества.

Вина Белецкого С.Н. подтверждается оглашенными в судебном заседании на основании п.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Щ. о том, что в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с Л. был приглашен сотрудниками Пудожского РОВД в качестве понятых при проведении личного досмотра и досмотра транспортного средства. Они находились у здания бывшего магазина «Детский мир». Напротив парадного входа в здание стоял автомобиль <данные изъяты> темно-синего цвета, рядом с которым стоял молодой человек - К. Также на месте находились сотрудники Пудожского РОВД, в том числе и сотрудники ГИБДД. После разъяснения прав и обязанностей К. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, ценности и вещества. К. заявил, что при нем находится наркотик - гашиш в одном свертке, который он достал из кармана своей одежды. Видел, что данный сверток был упакован в бумажный пакет, на котором Щ., Л. и К. расписались. Замечаний ни от кого не последовало, поэтому он, Л. и К. расписались в протоколе, составленном сразу после досмотра К. Затем сотрудники милиции предложили К. выдать незаконно хранящиеся предметы, ценности и вещества находящиеся на данный момент в его автомобиле. К. заявил, что добровольно готов выдать наркотик - гашиш, находящийся в портмоне в бардачке автомобиля. Из данного портмоне был изъят сверток из прозрачной пленки с находившимся в нем темным веществом небольшого размера. Этот сверток был упакован. К. также выдал пустую пластиковую прозрачную бутылку с небольшим отверстием. К. пояснил, что бутылку он использовал при употреблении гашиша. Бутылка была упакована, на упаковке расписались все присутствующие. Замечаний не последовало, все присутствующие расписались в протоколе. На устные вопросы сотрудников милиции К. заявил, что приобрел данный наркотик для личного употребления. При этом заявлял, что не собирался хранить данный наркотик или перепродавать. У кого был приобретен данный наркотик, К. не сказал. Всем участникам мероприятия разъяснялись права и обязанности <данные изъяты>

Вина Белецкого С.Н. подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом <данные изъяты> Г. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут гр. «Н» незаконно сбыл вещество, которое согласно справке об исследовании содержит наркотическое вещество гашиш общей массой 0, 705 грамма, а также вещество, содержащее наркотическое вещество гашиш общей массой 0,935 грамма. Общая масса составила 1,640 грамма <данные изъяты>

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в адрес следственного отделения при Пудожском РОВД материалов полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий, в отношении Белецкого С.Н. для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ <данные изъяты>

- протоколом осуществления оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, где указано о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Пудожского РОВД Г., М. в ходе оперативно-розыскного мероприятия, осуществляя наблюдение за Белецким С.Н., видели, как ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 29 минут, на выезде из <адрес>, к Белецкому С.Н. подъехал автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением К. Белецкий С.Н. сел на переднее сиденье в салон указанного автомобиля <данные изъяты> что-то передал К., тот также что-то передал Белецкому <данные изъяты>

- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением К. и фототаблицей к нему, где указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут в ходе досмотра, в салоне указанного автомобиля обнаружено «камнеобразное» вещество бурого цвета, упакованное в прозрачную полимерную пленку <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему о том, что в ходе личного досмотра у К. обнаружен и изъят сверток из фольги с темным каменистым веществом <данные изъяты>

- объяснением К. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он купил у Белецкого С. два свертка наркотического вещества, один в фольгированной бумаге, другой в прозрачной пленке <данные изъяты>

- рапортом по результатам наблюдения <данные изъяты> Г. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия он совместно с сотрудником <данные изъяты> М. осуществлял наблюдение за Белецким С.Н. При этом он видел, как ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 29 минут, на выезде из <адрес>, к Белецкому С.Н. подъехал автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением К. Белецкий С.Н. сел на переднее сиденье в салон указанного автомобиля <данные изъяты> и что-то передал К., тот также что-то передал Белецкому, после этого К. направился в <адрес>, где и был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра он добровольно выдал вещество в фольгированной бумаге и в полимерной пленке, при этом он пояснил, что это наркотическое вещество - гашиш, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут в <адрес> у Белецкого С.Н. <данные изъяты>

- рапортом по результатам наблюдения <данные изъяты> М. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия он совместно с <данные изъяты> Г. осуществлял наблюдение за Белецким С.Н. При этом он видел, как ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 29 минут, на выезде из <адрес>, к Белецкому С.Н. подъехал автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением К. Белецкий С.Н. сел на переднее сиденье в салон указанного автомобиля <данные изъяты> и что-то передал К., тот также что-то передал Белецкому, после этого К. направился в <адрес>, где и был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра он добровольно выдал вещество в фольгированной бумаге и в полимерной пленке, при этом он пояснил, что это наркотическое вещество гашиш, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут в <адрес> у Белецкого С.Н. <данные изъяты>

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что вещества растительного происхождения из двух конвертов, представленные на исследование, являются наркотическим средством - гашишем; масса гашиша составила: 0,705 г.; 0,935 <адрес> масса гашиша составила 1,640 г. <данные изъяты>

- рапортом <данные изъяты> Г. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 15 минут до 13 часов 20 минут гр. «Н» незаконно сбыл вещество, которое согласно справке об исследовании содержит наркотическое вещество гашиш общей массой 0, 791 грамма <данные изъяты>

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении материалов полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий, где указано, что в адрес следственного отделения при Пудожском РОВД предоставляются материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Белецкого С.Н. для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ <данные изъяты>

- протоколом осуществления оперативно-розыскных мероприятий, где указано о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Пудожского РОВД Т. и П.. в ходе оперативно-розыскного мероприятия, осуществляя наблюдение за Белецким С.Н. и К., видели, как ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут из кафе «Белые ночи» по <адрес> вышел Белецкий С.Н. и сел в автомобиль К. <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> на место пассажира рядом с водителем, после чего он сел в автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> на место водителя и уехал в сторону здания общежития МУП ЖКХ по <адрес> <данные изъяты>

- заявлением К. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он добровольно желает оказывать содействие сотрудникам милиции в закупке наркотических средств <данные изъяты>

- протоколом осмотра и передачи аудиозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, где указано, что К. передано аудиозаписывающее устройство OLIMPUS <данные изъяты>

- протоколом осмотра и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, где указано, что К. выданы денежные средства в сумме 500 рублей в количестве пяти купюр достоинством по 100 рублей каждая <данные изъяты>

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, где указано, что К. выданы добровольно «камнеобразное» вещество светло-коричневого цвета, завернутое в фольгу желтого цвета <данные изъяты>

- объяснением К. от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно изъявил желание произвести закупку наркотического вещества у Белецкого С., для чего ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей и передано аудиозаписывающее устройство - диктофон OLIMPUS. Далее им в <адрес> у <адрес> непосредственной близости от кафе «Белые ночи» была произведена закупка. Белецкий С. приехал на место на автомашине <данные изъяты> синего цвета, пересел в автомашину <данные изъяты> темно-синего цвета к К., где передал ему каменистое вещество коричневого цвета, завернутый в фольгу желтого цвета. За данное вещество он отдал 500 рублей, после чего Белецкий уехал. К. добровольно передал приобретенное вещество сотрудникам ОВД <данные изъяты>

- рапортом по результатам наблюдения <данные изъяты> Т. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия он совместно со <данные изъяты> П. осуществлял наблюдение за К. и Белецким С.Н. При этом видел, как ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут из кафе «Белые ночи» по <адрес> в <адрес> вышел Белецкий С.Н. и сел в автомобиль К. <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> на место пассажира рядом с водителем, после чего он сел в автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> на место водителя и уехал в сторону здания общежития МУП ЖКХ по <адрес> <данные изъяты>

- рапортом по результатам наблюдения <данные изъяты> П. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия он совместно с <данные изъяты> Т. осуществлял наблюдение за К. и Белецким С.Н. при этом видел, как ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут из кафе «Белые ночи» по <адрес> в <адрес> вышел Белецкий С.Н. и сел в автомобиль К. <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> на место пассажира рядом с водителем, после чего он сел в автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> на место водителя и уехал в сторону здания общежития МУП ЖКХ по <адрес> <данные изъяты>

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш, масса наркотического средства составила - 0,791 г. <данные изъяты>

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, где указано о том, что К. находясь в <адрес> на автодороге, ведущей к <адрес> он указал место, где приобрел гашиш у Белецкого С.Н. <данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что <данные изъяты> Г. выданы добровольно два конверта - упаковки со свертками и наркотическим средством - гашиш, пустая бутылка <данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что <данные изъяты> Г. выдан добровольно один сверток в упакованном конверте и аудиокассета в упакованном виде с записывающим устройством <данные изъяты>

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, где указано, что у Белецкого С.Н. изъяты: мобильный телефон марки «NOKIA 6120 c-1» в комплекте с аккумуляторной батареей и SIM-картой; темное каменистое вещество, завернутое в фольгу; медаль «За трудовую доблесть»; медаль «За долголетний добросовестный труд» <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что при личном досмотре у Белецкого С.Н. наркотических веществ, иных предметов запрещенных в свободном обороте не обнаружено <данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что у Белецкого С.Н. изъяты: брюки из плотного синего материала; мобильный телефон марки «NOKIA 1110i» в комплекте с аккумуляторной батареей; смартфон марки «NOKIA с 6000 +» в комплекте с аккумуляторной батареей; мобильный телефон марки «NOKIA 6030» в комплекте с аккумуляторной батареей <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что вещество растительного происхождения массой 0,695 г. и 0,925 г., представленное на экспертизу в двух конвертах, является наркотическим средством - гашишем, общая масса гашиша 1,620 г. <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что вещество растительного происхождения, массой 0,765 г., представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что на внутренней поверхности бутылки, представленной на экспертизу, имеются следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что вещество растительного происхождения, массой 0,363 г., представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что осмотрена аудиокассета «TDK MC-60», изъятая у начальника уголовного розыска Пудожского РОВД <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что решить вопрос о наличии на исследуемой фонограмме голоса речи Белецкого С.Н. не представляется возможным, так как образцы голоса и речи Белецкого С.Н. непригодны для проведения сравнительного исследования <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, где указано, что осмотрены: брюки мужские; мобильный телефон в корпусе черного цвета «NOKIA 6120 c-1»;мобильный телефон в корпусе черного цвета «NOKIA 6030»; мобильный телефон «NOKIA с 6000 +»; мобильный телефон в светло-сером корпусе «NOKIA 1110i»; медаль «За долголетний добросовестный труд»; медаль «За трудовую доблесть СССР» <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, где указано, что осмотрены: аудиокассета «Olympus», аудиокассета «TDK», полимерная прозрачная бутылка, два свертка из фольги с темным каменистым веществом, сверток из полимерной прозрачной пленки с темным каменистым веществом, сверток из фольги золотистого цвета с темным каменистым веществом, записывающее устройство - диктофон «Olympus S713» <данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств две аудиокассеты, пустая бутылка, два свертка из фольги с темным каменистым веществом, сверток из полимерной прозрачной пленки с темным каменистым веществом, сверток из фольги золотистого цвета с темным каменистым веществом, записывающее устройство - диктофон «Olympus S713» <данные изъяты>

- явкой с повинной Белецкого С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что в <адрес> на ст. Черная речка у незнакомого человека он приобрел 5 свертков гашиша, который 27 и ДД.ММ.ГГГГ продавал своему знакомому К. <данные изъяты>

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что вина Белецкого С.Н. в покушении на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ К. наркотического средства гашиш общей массой 1,640 грамма, ДД.ММ.ГГГГ К. участвующему в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» - наркотического средства гашиш массой 0,791 грамма, а также обнаруженного в ходе обыска в автомобиле Белецкого С.Н. наркотического средства гашиш массой 0,363 грамма, всего в общей массе 2,794 грамма, т.е. в крупном размере, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей, оглашенными показаниями Белецкого С.Н., письменными материалами дела. Эти доказательства логичны и последовательны, согласуются между собой.

Утверждения Белецкого С.Н. о том, что он не причастен к покушению на сбыт наркотических веществ К., опровергается показаниями самого Белецкого С.Н. на предварительном следствии, свидетеля К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобрел по договоренности у Белецкого С.Н. наркотическое вещество - гашиш. Эти показания К. и Белецкого С.Н. согласуются с письменными материалами дела и показаниями свидетелей:

Г., М., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, наблюдая за Белецким С.Н., они видели, как тот на выезде из <адрес> присел в автомашину К., затем вышел из неё. Вечером этого же дня, К. был задержан сотрудниками милиции и пояснил, что в ходе этой встречи он приобрел у Белецкого С.Н. наркотическое вещество гашиш, которое он добровольно выдал;

Т. о том, что К. ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что выданное им наркотическое вещество гашиш он приобрел у Белецкого С.Н.;

Т., П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ они, наблюдая за К., видели как у кафе «Белые ночи» Белецкий С.Н. присел в автомашину К. и через некоторое время вышел из неё. Затем К. пояснил, что в ходе этой встречи с Белецким С.Н. он приобрел у последнего наркотическое вещество - гашиш, которое К. добровольно выдал сотрудникам милиции;

свидетеля Д., который пояснил, что со слов подчиненных сотрудников ему стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ состоялась встреча Белецкого С.Н. с К., в ходе которой К. приобрел у Белецкого С.Н. наркотическое вещество - гашиш. Также ему известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К. приобрел у Белецкого С.Н. наркотическое вещество;

свидетелей С.., В. о том, что в их присутствии К. сотрудники милиции выдали деньги, диктофон, после этого К. позвонил неизвестному и договорился о встрече у кафе «Белые ночи». Затем К. уехал и, вернувшись через 30-40 мин., выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток с веществом темного цвета;

свидетелей Л., Щ., У., Б.о том, что в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ К. выдал сотрудникам милиции два пакетика с веществом, при этом пояснил, что это наркотическое вещество - гашиш.

Эти показания свидетелей согласуются с письменными материалами дела.

В суде Белецкий С.Н. и К. показали, что давно знакомы, между ними были хорошие отношения, ссор, конфликтов не было, оснований для оговора Белецкого С.Н. у К. не было. Кроме этого, эти доказательства согласуются с показаниями Белецкого С.Н. данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и исследованными в судебном заседании. Несмотря на то, что Белецкий С.Н. в суде отрицал, что давал такие показания, тем не менее, у суда нет оснований признавать эти показания Белецкого С.Н. недопустимым доказательством. Так, Белецкий С.Н. допрошен с участием защитника. Перед допросом Белецкому С.Н. разъяснялись права, в том числе и право отказаться от дачи показаний, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Содержание занесенных в протокол показаний ему было известно, все протоколы им подписаны собственноручно, замечаний и заявлений к протоколу допроса ни у Белецкого С.Н., ни у его защитника не имелось.

Белецкий С.Н. в суде подтвердил, что протокол допроса подписан им, следователь зачитал ему содержание протокола допроса, после этого он собственноручно сделал запись «замечаний к протоколу не имею». В этой части, противоречие в показаниях, данных в суде, Белецкий С.Н. объяснить не смог.

Изменение Белецким С.Н. показаний в судебном заседании, суд расценивает как избранный способ защиты. Показания, данные Белецким С.Н. на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, полностью согласуются с иными доказательствами. Показания Белецкого С.Н. данные в суде ничем не подтверждаются и опровергаются совокупностью доказательств по делу. По этим основаниям, в части наличия противоречий, суд принимает за основу показания Белецкого С.Н. данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и исследованные в судебном заседании.

Утверждение защитника и Белецкого С.Н. об оказанном на Белецкого С.Н, в ходе предварительного следствия давлении для получения показаний ничем не подтверждены и опровергаются его собственными показаниями на предварительном следствии, а также показаниями свидетеля А. о том, что Белецкий С.Н. добровольно, в присутствии защитника изъявил желание дать показания, его показания были занесены в протокол допроса. Кроме этого, Белецкий С.Н. с заявлениями об оказанном на него давлении при допросе в правоохранительные органы не обращался. Каких-либо оснований для самооговора у Белецкого С.Н. не имелось.

Доводы защитника о переквалификации действий Белецкого С.Н. на ч.1 ст. 228 УК РФ суд находит несостоятельными, поскольку эти доводы противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Доводы защиты о том, что Белецкий С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня находился в <адрес>, в связи с чем, не мог сбыть наркотическое вещество К. опровергаются доказательствами исследованными в судебном заседании. Так, свидетели Т. и П. показали, что видели, как ДД.ММ.ГГГГ днем у кафе «Белые ночи» в <адрес>, Белецкий С.Н., присев в автомашину К., что-то ему передал, затем вышел и, сев в свой автомобиль <данные изъяты>, уехал. Свидетель К. также показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотическое вещество - гашиш у Белецкого С.Н. в <адрес> у кафе «Белые ночи». Эти показания свидетелей согласуются между собой и с письменными материалами дела, в частности, с материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», показаниями Белецкого С.Н. данными им на предварительном следствии.

Показания свидетелей Н., П., Ю. суд не принимает по следующим основаниям.

Свидетель П. в суде дал противоречивые показания относительно того, до какого времени ДД.ММ.ГГГГ Белецкий С.Н. осуществлял ремонт его автомашины, указав, что ремонт они начали примерно в 18 час. 30 мин., закончили в период с 20 час. 30 мин. до 21 часа 30 мин. Эти показания П. в целом не опровергают обвинение, т.к. Белецкий С.Н. обвиняется в покушении на сбыт наркотического вещества ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. до 22 час. 30 мин. Согласно материалам оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», встреча Белецкого С.Н. и К. произошла ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. 29 мин. до 20 час. 40 мин.

Кроме этого, показания свидетеля П. о том, что К. ДД.ММ.ГГГГ не приезжал в <адрес>, не противоречат обстоятельствам дела, поскольку из показаний свидетелей К., Г., М. следует, что К. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не заезжал. Встреча с Белецким С.Н. у него состоялась на выезде из <адрес>.

Свидетель Н. не сообщил, чем именно занимался Белецкий С.Н ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 45 мин. до 13 час. 25 мин. Он лишь показал, что предположительно в течение последней недели ДД.ММ.ГГГГ года, он и Белецкий С.Н. осуществляли ремонт погрузчика в <адрес> с 10 - 11 часов утра и до вечера. Эти показания свидетеля Н. опровергаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в частности, показаниями свидетелей К., показаниями Белецкого С.Н. данными им на предварительном следствии, показаниями свидетелей Т., П., материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме этого, Н. показал, что часто обедал в кафе «Белые ночи», в том числе, иногда с Белецким С.Н.

Показания свидетеля Ю. по существу не опровергают обвинение.

Утверждение Белецкого С.Н. о том, что в ходе обыска в автомобиле ДД.ММ.ГГГГ ему подбросили наркотическое вещество, опровергается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании. Так, при проведении этого следственного действия присутствовали понятые, они находились непосредственно на месте производства обыска. Каких-либо замечаний от них не поступало. Кроме этого, следователь А., сотрудники милиции, присутствовавшие при производстве обыска, в судебном заседании показали, что ранее с Белецким С.Н. не были знакомы, ни при каких обстоятельствах с ним не сталкивались, соответственно в конфликтных отношениях с ним не состояли. Эти обстоятельства подтвердил в суде Белецкий С.Н. Кроме этого, Белецкий С.Н. в ходе обыска заявил, что обнаруженное в его автомашине вещество ему не принадлежит, что этот сверток ему подбросили, однако с заявлениями по этому поводу в правоохранительные органы не обращался. При оценке этого утверждения, суд также учитывает то, что обнаруженное в ходе обыска наркотическое вещество - гашиш массой 0,363 грамма, какого-либо влияния на квалификацию действий Белецкого С.Н. не оказывает.

Утверждение Белецкого С.Н. о том, что после обнаружения наркотического вещества в его автомашине обыск прекратился, опровергается показаниями свидетелей О.., Б. участвовавших в качестве понятых в этом следственном действии. Так, эти свидетели показали, что после обыска в салоне автомобиля, открывали и осматривали моторный отсек.

Довод Белецкого С.Н. о том, что один из присутствовавших при обыске в автомашине понятой находился в состоянии опьянения опровергаются показаниями свидетелей Б. и О. о том, что к моменту производства следственного действия каждый из них уже отбыл несколько суток административного ареста, и они не могли находиться в состоянии опьянения.

Доводы защитника о заинтересованности сотрудников милиции, участвовавших в оперативно-розыскных мероприятиях по данному делу и в ходе обыска в автомашине Белецкого С.Н. суд находит несостоятельными, поскольку в соответствии со ст.ст. 10,11 Закона РФ от 18 апреля 1991 года N 1026-1 «О милиции», милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать, пресекать, выявлять и раскрывать преступления. Милиция имеет право производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия, осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с федеральным законом.

То обстоятельство, что встречи К. и Белецкого С.Н. происходили в автомашине К., на которой установлены тонированные стекла, не ставит под сомнение обвинение, поскольку о событиях произошедших внутри салона указанной автомашины известно из показаний К., непосредственно приобретавшего наркотические вещества у Белецкого С.Н.

Отсутствие аудио или видеозаписи встреч К. и Белецкого С.Н., отсутствие понятых при наблюдении за встречей Белецкого С.Н. и К. ДД.ММ.ГГГГ, то обстоятельство, что приобретенные К. у Белецкого С.Н. свертки не направлялись на дактилоскопическую экспертизу для обнаружения следов пальцев рук, а также на судебно-медицинскую экспертизу для обнаружения потожировых выделений на упаковке, не свидетельствует о недоказанности обвинения Белецкого С.Н. Так, обстоятельства подлежащие доказыванию по данному делу установлены на основании исследованных в судебном заседании доказательств: показаний подозреваемого, свидетелей, заключений экспертиз, протоколов следственных действий, иных документов. Все эти доказательства являются допустимыми, достоверно свидетельствуют об обстоятельствах дела и в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» и «проверочная закупка» в отношении Белецкого С.Н. проведены на основании и в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ
«Об оперативно-розыскной деятельности».

Проверочная закупка производилась на основании постановления, утвержденного начальником Пудожского РОВД, т.е. руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Из показаний свидетелей Д., Г., П., М., Т. следует, что указанные оперативно-розыскные мероприятия в отношении Белецкого С.Н. были произведены, поскольку поступала информация от оперативных источников о том, что Белецкий С.Н., распространяет наркотические вещества в <адрес> и районе.

О наличии умысла у Белецкого С.Н. на сбыт наркотических средств помимо деятельности сотрудников милиции свидетельствуют следующие обстоятельства.

Действия Белецкого С.Н., направленные на сбыт К. наркотических средств, имели неединичный характер. Белецкий С.Н. зная и понимая, что незаконный сбыт наркотических средств является противоправным, тем не менее, не отказывал К., объективно имея такую возможность. Напротив, он совершал активные действия, направленные на сбыт К. наркотического вещества. Об этом свидетельствует, в частности то, что Белецкий С.Н. приобрел наркотическое вещество, привез его по месту жительства, сам назначал К. место встречи для сбыта этого наркотического вещества, привозил на место встречи, наркотические вещества в объеме согласно договоренности, эти вещества размещались в удобной для сбыта расфасовке и упаковке. Тем самым, Белецкий С.Н. проводил все подготовительные действия, направленные на сбыт К. наркотических веществ. Об умысле на сбыт наркотического вещества обнаруженного в ходе обыска в автомашине Белецкого С.Н. ДД.ММ.ГГГГ также свидетельствует то, что Белецкий ранее дважды сбыл наркотическое вещество К., что обнаруженное вещество аналогичное тому, которое ранее сбывалось, и было размещено в удобной для сбыта расфасовке и упаковке. На предварительном следствии Белецкий С.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ при встрече у кафе «Белые ночи», предложил К. на выбор один из двух свертков наркотического вещества гашиш.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что умысел Белецкого С.Н. был направлен на сбыт наркотических средств.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона РФ № 144-ФЗ от 12.08.2008 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация).

Однако вышеприведенные доказательства, в своей совокупности являются достаточными для определения направленности умысла Белецкого С.Н. на распространение наркотических средств вне зависимости от действий сотрудников правоохранительных органов. Активная позиция Белецкого С.Н. при проведении предварительных переговоров с К., а также выполнение им согласно договоренности всех подготовительных действий, направленных на сбыт К. наркотических веществ исключает возможность истолкования действий сотрудников правоохранительных органов при проведении оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ как провокационных.

Незаконным сбытом являются любые способы возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам наркотического средства. Для квалификации действий Белецкого С.Н. не имеет значения, получал ли он материальную выгоду от этого сбыта.

Тем не менее, корыстная цель у Белецкого С.Н. подтверждается тем, что именно он назначал цену за продаваемые наркотические вещества, и брал у К. деньги за эти вещества.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для наркотических веществ: гашиш крупный размер является свыше 2 граммов.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Белецкого С.Н. по ч.3 ст.30 УК РФ - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Белецкого С.Н., явку с повинной, совершение преступления впервые, участие в проведении боевых действий в Северо-Кавказском регионе, то, что он положительно характеризуется.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления то, что он совершил покушение на особо тяжкое преступление, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, а также для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть преступления, суд считает необходимым назначить Белецкому С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, в отношении Белецкого С.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает Белецкому С.Н. наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Белецкому С.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск в суде не заявлялся.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон Nokia 6120 возвратить Белецкому С.Н.; смартфон NokiaС6000, мобильный телефон Nokia 6030, мобильный телефон Nokia 1110i, медали за трудовую доблесть, за долголетний добросовестный труд, мужские брюки возвращены Белецкому С.Н.; 2 аудиокассеты, диктофон «Olympus» возвратить в Пудожский РОВД; пустую бутылку с пробкой, 4 свертка наркотических веществ уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белецкого С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание 5 лет 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Белецкого С.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Белецкому С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлялся.

Вещественные доказательства: мобильный телефон Nokia 6120 возвратить Белецкому С.Н.; смартфон NokiaС6000, мобильный телефон Nokia 6030, мобильный телефон Nokia 1110i, медали за трудовую доблесть, за долголетний добросовестный труд, мужские брюки возвращены Белецкому С.Н.; 2 аудиокассеты, диктофон «Olympus» возвратить в Пудожский РОВД; пустую бутылку с пробкой, 4 свертка наркотических веществ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья подпись Свидунович В.И.