Приговор в отношении Зырянова В.П.по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Корнеева С.В.,

с участием государственного обвинителя Шлямина А.А.,

подсудимого Зырянова В.П.,

защитника - адвоката Медведева А.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Тюшкиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зырянова В.П., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зырянов В.П., в период времени с 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, через проем в стене пристройки совершил незаконное проникновение в <адрес>, где проживает Гвоздикова М.А., откуда тайно похитил, принадлежащее Гвоздиковой М.А. имущество: велосипед дорожный «Аист» стоимостью <данные изъяты> руб., велосипед подростковый «Аист» номер рамы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., которые находились в одной из комнат, газовую двухконфорочную плитку стоимостью <данные изъяты> руб., газовый баллон 3-50 ГОСТ 15860-70 № стоимостью <данные изъяты> руб., которые находились в помещении кухни. С похищенным Зырянов В.П. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Гвоздиковой М.А. материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

Он же, Зырянов В.П. в период времени с 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, где проживает Митюшин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитил принадлежащее Митюшину М.А. имущество: мобильный телефон «SAMSUNGSGH-E250» IMEI <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., зарядное устройство к мобильному телефону «SAMSUNG» стоимостью <данные изъяты> руб., которые находились в серванте в комнате, куртку стоимостью <данные изъяты> руб., которая находилась в комнате на табурете. С похищенным Зырянов В.П. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Митюшину М.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Зырянов В.П. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, подтверждено после консультаций с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в суде выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Гвоздикова М.А. и Митюшин М.А., согласно телефонограмме и заявления, согласны на рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера не имеют.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Зырянову В.П. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от сторон по делу об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд признаёт все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Зырянова В.П.:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Зырянову В.П. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущества, состояние здоровья и нахождение на иждивении престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Зырянова В.П., суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Зырянову В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а именно, что Зыряновым В.П. совершены тяжкое преступление и преступление средней тяжести, направленные против собственности, мнение потерпевших по наказанию, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что подсудимый Зырянов В.П. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении престарелую мать, которая нуждается в уходе, нигде не работает, за последний год к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.
По изложенным выше основаниям суд считает необходимым назначить подсудимому Зырянову В.П. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, руководствуясь ст. 73 УК РФ, не применяет к нему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что срок наказания за преступление, приговор по которому вынесен в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении подсудимому наказания, суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Учитывая наличия совокупности смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характер и степени общественной опасности преступлений, а также наступившие последствия, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительных видов наказания, суд не усматривает.

Вещественные доказательства: велосипед дорожный «Аист», велосипед «Аист», газовую двухконфорочную плитку, газовый баллон, металлическую тачку передать потерпевшей Гвоздиковой М.А.; телефон «SAMSUNGSGH-E250» серийный номер <данные изъяты>, зарядное устройство, куртку черного цвета с надписью «BMW» передать потерпевшему Митюшину М.А.; копию свидетельства о рождении Зырянова Н.В., три фотографии с изображением Зырянова В.П. хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зырянова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Зырянову В.П. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Зырянова В.П. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и установить явку в указанный орган, с учетом отдаленности места жительства, один раз в два месяца.

Меру пресечения в отношении Зырянова В.П. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: велосипед дорожный «Аист», велосипед «Аист», газовую двухконфорочную плитку, газовый баллон, металлическую тачку передать потерпевшей Гвоздиковой М.А.; телефон «SAMSUNGSGH-E250» серийный номер <данные изъяты>, зарядное устройство, куртку черного цвета с надписью «BMW» передать потерпевшему Митюшину М.А.; копию свидетельства о рождении Зырянова Н.В., три фотографии с изображением Зырянова В.П. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора суда, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.В. Корнеев