Приговор в отношении Горбачева А.М. по ч.1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2012 года                                                                                         г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Корнеева С.В.,

с участием государственного обвинителя Шептовицкого А.В.,

потерпевшего Азизова И.О.,

подсудимого Горбачева А.М.,

защитника Григуць Я.С., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре Шнеерсон Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горбачева А.М., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбачев А.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудники отдельного взвода патрульно-постовой службы отдела полиции по Пудожскому району Межмуниципального отдела МВД России «Медвежьегорский» <данные изъяты> Азизов И.О. - <данные изъяты> П., находились в форменном обмундировании сотрудников полиции и несли службу по охране общественного порядка и пресечению преступлений и правонарушений, а также задержанию лиц их совершивших на территории г. Пудожа.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут сотрудники органов внутренних дел Азизов И.О. и П., по сообщению <данные изъяты> отдельной роты ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Медвежьегорский» Л., прибыли к зданию <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью пресечения противоправных действий со стороны Горбачева A.M., находившегося в указанном месте в состоянии алкогольного опьянения. После этого Горбачев A.M. был доставлен сотрудниками полиции Азизовым И.О. и П. в отдел полиции по Пудожскому району Межмуниципального отдела МВД России «Медвежьегорский» (далее по тексту отдел полиции по Пудожскому району) для установления его личности и выяснения обстоятельств нахождения Горбачева A.M. в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 по 02 часа Горбачев A.M., будучи доставленным в отдел полиции, находясь в комнате для составления административных материалов отдела полиции по Пудожскому району, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на применение насилия не опасного для здоровья к сотруднику полиции Азизову И.О. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, из возникшей личной неприязни и чувства мести, вызванных правомерными действиями данного сотрудника полиции, связанными с пресечением совершенного им, Горбачевым A.M., административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения), его доставлением в отдел полиции по Пудожскому району для составления протокола административного правонарушения, с целью воспрепятствовать правомерному оформлению сотрудником полиции Азизовым И.О. в отношении него, Горбачева A.M., протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, сознавая, что Азизов И.О. является сотрудником полиции, должностным лицом органов внутренних дел и представителем власти, одет в форменное обмундирование и исполняет свои должностные обязанности, умышленно нанес сотруднику полиции Азизову И.О. удар кулаком в область лица, причинив ему ссадину на слизистой оболочке левой щеки, которая согласно заключению судебной медицинской экспертизы вреда здоровью Азизова И.О. не причинила.

В судебном заседании подсудимый Горбачев А.М. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу о том, что ходатайство подсудимым Горбачевым А.М. заявлено добровольно и подтверждено после консультаций с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в таком порядке.

Потерпевший Азизов И.О. в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке.             

Государственный обвинитель и защитник в суде выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

          Предъявленное Горбачеву А.М. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд признаёт все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

С учётом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Горбачева А.М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В то же время, из объема обвинения по ч. 1 ст. 318 УК РФ подлежит исключению указание на квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни», как излишне вмененного и не нашедшего подтверждения в ходе предварительного следствия, что в свою очередь не повлечет ухудшение подсудимого, не нарушает его право на защиту и не является основанием для прекращения особого порядка судебного разбирательства.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд усматривает то, что он признал вину полностью, активно способствовал в расследовании преступления, привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка и престарелого отца, а также состояние здоровья.

Имеющееся в деле объяснение Горбачева А.М., полученное следователем СО по Пудожскому району СУ СК РФ по РК, в силу ст. 142 УПК РФ, ст. 61, 62 УК РФ не может рассматриваться как сообщение о совершенном преступлении и, следовательно, как явка с повинной, поскольку в момент изложения указанного заявления органы следствии располагали сведениями о преступлении и Горбачеву А.М об этом было известно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Горбачеву А.М., суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие со стороны потерпевшего каких-либо претензий к подсудимому.

Горбачев А.М. под диспансерным наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, на момент совершения преступления не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка и престарелого отца, работает и имеет заработок.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде штрафа с рассрочкой выплаты.

Размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Меру пресечения в отношении Горбачева А.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Гражданский иск не заявлялся.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 309-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбачева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Установить рассрочку уплаты штрафа на период 12 месяцев из расчета не менее 1250 (одной тысячи двести пятьдесят) рублей в месяц.

Меру пресечения в отношении Горбачева А.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Гражданский иск не заявлялся.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

           Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                            подпись                                 Корнеев С.В.