Приговор в отношении Абрамова А.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ



1-

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2012 года            г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Корнеева С.В.,

с участием государственного обвинителя Шлямина А.А.,

подсудимого Абрамова А.В.,

защитника Пахомова П.А., предоставившего ордер и удостоверение,

при секретаре Шнеерсон Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абрамова А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Пудожским районным судом РК по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбывания назначенного наказания в виде 3 лет лишения свободы в колонию-поселение, постановлением Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ осужденный переведен для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима,

- ДД.ММ.ГГГГ Пудожским районным судом РК по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Пудожского района РК (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сегежского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 3 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов А.В. в период времени с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, с целью причинения вреда здоровью, клинком ножа, умышленно нанес Яковлевой Д.А. удар в грудную клетку, причинив тем самым ей колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки справа в 5-м межреберье по окологрудинной линии, проникающую в правую плевральную полость, с кровотечением в эту полость, чем, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинил Яковлевой Д.А. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Абрамов А.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено подсудимым Абрамовым А.В. добровольно и подтверждено после консультации с защитником Пахомовым П.А., им осознаются последствия вынесения приговора в указанном порядке.

Потерпевшая Яковлева Д.А. в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого Пахомов П.А. заявленное ходатайство поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Абрамову А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд признаёт все представленные в деле доказательства, имеющими юридическую силу.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Абрамова А.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абрамову А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства - оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, суд не усматривает, поскольку Абрамов А.В. помощь в перевязке раны не оказал, не дозвонившись до скорой медицинской помощи, ушел домой к родителям, что в свою очередь препятствовало своевременному оказанию потерпевшей, в том числе медицинской помощи. Квалифицированная медицинская помощь была оказана лишь в результате активных действий самой потерпевшей Яковлевой Д.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Абрамову А.В., суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Абрамову А.В., суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а именно то, что Абрамов А.В совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, которая просила не лишать Абрамова А.В. свободы.

При изучении личности подсудимого установлено, что Абрамов А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ года Абрамов А.В. обнаруживает расстройство психики в форме диссоциального расстройства личности, степень выраженности которого такова, что не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. На момент инкриминируемого ему деяния Абрамов А.В. также не обнаруживал иных расстройств психики, кроме указанных (диссоциальное расстройство личности), в том числе и временного характера, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, в связи с чем он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Абрамов А.В. иждивенцев не имеет, работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, преступление совершил через непродолжительное время после освобождения с мест лишения свободы, по месту работы и по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При выше изложенных обстоятельствах, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного Абрамовым А.В. преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. При этом суд полагает, что исправление Абрамова А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая наличие отягчающего вину обстоятельства, при назначении наказания суд не учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление по правилам части 3 статьи 68 УК РФ, а также не усматривает исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Абрамову А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>, две бутылки из-под водки <данные изъяты>, бутылка из-под портвейна <данные изъяты> - передать потерпевшей Яковлевой Д.А.

Меру пресечения в отношении Абрамова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 309-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абрамова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Абрамова А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Абрамову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты>, две бутылки из-под водки <данные изъяты>, бутылка из-под портвейна <данные изъяты> - передать потерпевшей Яковлевой Д.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Осуждённый Абрамов А.В. вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья       подпись Корнеев С.В.