Приговор по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

12 августа 2011 года                                  г. Пучеж Ивановская область

         Судья Пучежского районного суда Ивановской области Ефимычев А.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пучежского района Лобанова Н.А., подсудимых К.А.А., Б.В.И., К.Л.В., защитников Лушиной Ю.В. (удостоверение №447 ордер №030008), Канашиной И.Е. (удостоверение №523 ордер №030007), Федосеева П.Ю. (удостоверение №541 ордер №0021592), при секретаре Спиричевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом (в соответствующей части в закрытом) судебном заседании в г. Пучеже Ивановской области материалы уголовного дела по обвинению

- К.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,                

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

- К.Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не судимой,                

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

- Б.В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,                

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый К.А.А. совершил четыре покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также одно покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

         Подсудимый Б.В.И. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

         Подсудимая К.Л.В. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимыми в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени до 11 часов 17 минут 14 января 2011 года К.А.А. вступил в преступный сговор со своей матерью К.Л.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина. Во исполнение указанного преступного умысла, К.А.А., действуя в рамках договоренности с К.Л.В., незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - героин массой не менее 0.14 грамма, которое К.А.А. и К.Л.В. с целью сбыта стали незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вплоть до момента незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, К.А.А., действуя в рамках договоренности с К.Л.В., в период времени вплоть до 11 часов 17 минут 14 января 2011 года, более точное время не установлено, договорился по телефону с лицом, внедренным оперативной службой УФСКН России по Ивановской области под псевдонимом «П.С.М.», о стоимости и размере незаконно сбываемого наркотического средства, а также о времени и месте незаконного сбыта, после чего сообщил об указанной договоренности К.Л.В.

К.Л.В., действуя в рамках договоренности с К.А.А., в период времени с 11 часов 56 минут до 12 часов 18 минут 14 января 2011 года, более точное время не установлено, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно сбыла за 500 рублей, гражданину, внедренному оперативной службой УФСКН России по Ивановской области под псевдонимом «П.С.М.» два свертка из фрагментов серебристой фольги с находящимся внутри веществом, которое согласно справки об исследовании № 12/3 от 18.01.2011 года является наркотическим средством - героин массой 0,14 грамма (в процессе исследования израсходовано 0.04 грамма героина), согласно заключению эксперта №110 от 08.06.2011 года является наркотическим средством - героин массой 0,1 грамма (в процессе исследования израсходовано 0.02 грамма героина).

Так как наркотическое средство - героин было изъято сотрудниками оперативной службы Кинешемского МРО УФСКН РФ по Ивановской области из незаконного оборота, поэтому К.А.А.. и К.Л.В. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Федеральному Закону РФ " О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 г. оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.

Кроме того, в период времени до 12 часов 31 минуты 20 января 2011 года К.А.А. вступил в преступный сговор со своей матерью К.Л.В. и братом Б.В.И., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина. Во исполнение указанного преступного умысла, К.А.А., действуя в рамках договоренности с К.Л.В. иБ.В.И., незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - героин массой не менее 0.1 грамма, которое К.А.А., К.Л.В.и Б.В.И. с целью сбыта стали незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вплоть до момента незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Б.В.И., действуя в рамках договоренности с К.Л.В. иК.А.А., в период времени вплоть до 12 часов 31 минуты 20 января 2011 года, более точное время не установлено, договорился по телефону с лицом, внедренным оперативной службой УФСКН России по Ивановской области под псевдонимом «П.С.М.», о стоимости и размере незаконно сбываемого наркотического средства, а также о времени и месте незаконного сбыта, после чего сообщил об указанной договоренности К.Л.В.

К.Л.В., действуя в рамках договоренности с К.А.А. иБ.В.И., в период времени с 13 часов 09 минут до 13 часов 24 минут 20 января 2011 года, более точное время не установлено, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно сбыла за 500 рублей, гражданину, внедренному оперативной службой УФСКН России по Ивановской области под псевдонимом «П.С.М.» два свертка из фрагментов серебристой фольги с находящимся внутри веществом, которое согласно справки об исследовании № 15/6 от 24.01.2011 года является наркотическим средством - героин массой 0,1 грамма (в процессе исследования израсходовано 0.04 грамма героина), согласно заключению эксперта №111 от 08.06.2011 года является наркотическим средством - героин массой 0,06 грамма (в процессе исследования израсходовано 0.02 грамма героина).

Так как наркотическое средство - героин было изъято сотрудниками оперативной службы Кинешемского МРО УФСКН РФ по Ивановской области из незаконного оборота, поэтому К.А.А.., К.Л.В. и Б.В.И., не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Федеральному Закону РФ " О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 г. оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.

Кроме того, В период времени до 10 часов 02 минут 12 февраля 2011 года К.А.А. вступил в преступный сговор со своим братом Б.В.И., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин. Во исполнение указанного преступного умысла, К.А.А., действуя в рамках договоренности с Б.В.И., незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - героин массой не менее 0.15 грамма, которое К.А.А. и Б.В.И. с целью сбыта стали незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вплоть до момента незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства К.А.А., действуя в рамках договоренности с Б.В.И., в период времени вплоть до 10 часов 02 минут 12 февраля 2011 года, более точное время не установлено, договорился по телефону с лицом, внедренным оперативной службой УФСКН России по Ивановской области под псевдонимом «П.С.М.», о стоимости и размере незаконно сбываемого наркотического средства, а также о времени и месте незаконного сбыта, после чего сообщил об указанной договоренности Б.В.И..

Б.В.И., действуя в рамках договоренности с К.А.А., в период времени с 10 часов 47 минут до 11 часов 01 минуты 12 февраля 2011 года, более точное время не установлено, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за 500 рублей, гражданину, внедренному оперативной службой УФСКН России по Ивановской области под псевдонимом «П.С.М.» два свертка из фрагментов серебристой фольги с находящимся внутри веществом, которое согласно справки об исследовании № 271/149 от 20.02.2011 года является наркотическим средством - героин массой 0,15 грамма (в процессе исследования израсходовано 0.04 грамма героина), согласно заключению эксперта №112 от 09.06.2011 года является наркотическим средством - героин массой 0,11 грамма (в процессе исследования израсходовано 0.02 грамма героина).

Так как наркотическое средство - героин было изъято сотрудниками оперативной службы Кинешемского МРО УФСКН РФ по Ивановской области из незаконного оборота, поэтому К.А.А. и Б.В.И. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Федеральному Закону РФ " О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 г. оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.

Кроме того, в период времени до 17 часов 42 минут 15 февраля 2011 года К.А.А. вступил в преступный сговор со своим братом Б.В.И., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина. Во исполнение указанного преступного умысла, К.А.А., действуя в рамках договоренности с Б.В.И., незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - героин массой не менее 0.13 грамма, которое К.А.А. и Б.В.И. с целью сбыта стали незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вплоть до момента незаконного сбыта, при этом Б.В.И. осуществил расфасовку и упаковку героина в свертки из фрагментов серебристой фольги.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства К.А.А., действуя в рамках договоренности с Б.В.И., в период времени с 18 часов 23 минуты до 18 часов 42 минут 15 февраля 2011 года, более точное время не установлено, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за 500 рублей, гражданину, внедренному оперативной службой УФСКН России по Ивановской области под псевдонимом «П.С.М.» два свертка из фрагментов серебристой фольги с находящимся внутри веществом, которое согласно справки об исследовании № 286/157 от 24.02.2011 года является наркотическим средством - героин массой 0,13 грамма (в процессе исследования израсходовано 0.04 грамма героина), согласно заключению эксперта №113 от 09.06.2011 года является наркотическим средством - героин массой 0,09 грамма (в процессе исследования израсходовано 0.02 грамма героина).

Так как наркотическое средство - героин было изъято сотрудниками оперативной службы Кинешемского МРО УФСКН РФ по Ивановской области из незаконного оборота, поэтому К.А.А.. и Б.В.И. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Федеральному Закону РФ " О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 г. оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.

Кроме того, в период времени до 11 часов 03 минут 26 февраля 2011 года К.А.А. с целью незаконного распространения наркотических средств, незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - героин массой не менее 0.05 грамма, которое с целью сбыта незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вплоть до момента незаконного сбыта.

В период времени с 11 часов 49 минуты до 12 часов 07 минут 26 февраля 2011 года К.А.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за 250 рублей, лицу, внедренному оперативной службой УФСКН России по Ивановской области под псевдонимом «П.С.М.» сверток из фрагмента серебристой фольги с находящимся внутри веществом, которое согласно справки об исследовании № 33/17 от 01.03.2011 года является наркотическим средством - героин массой 0,05 грамма (в процессе исследования израсходовано 0.02 грамма героина), согласно заключению эксперта №114 от 09.06.2011 года является наркотическим средством - героин массой 0,03 грамма (в процессе исследования израсходовано 0.03 грамма героина).

Так как наркотическое средство - героин было изъято сотрудниками оперативной службы Кинешемского МРО УФСКН РФ по Ивановской области из незаконного оборота, поэтому К.А.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Федеральному Закону РФ " О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 г. оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти, является незаконным.

     В судебном заседании подсудимый К.А.А. виновным себя в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, признал частично, в содеянном раскаялся, показал, что страдая наркозависимостью с 2010 года стал систематически покупать в г. Н. Новгород у мужчины по имени Женя героин в размере нескольких граммов. Дома фасовал героин по дозам-чекам и употреблял сам, а иногда давал своим знакомым наркозависимым. Его мать и брат не участвовали в распространении героина.

     В судебном заседании подсудимый Б.В.И. виновным себя в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - не признал, показал, что проживает в одной комнате с братом К.А.А., который страдает нркозависимостью. Сам наркотические средства не распространял и не помогал в этом К.А.А..

     В судебном заседании подсудимая К.Л.В. виновной себя в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - не признала, показала, что проживает в одной квартире с сыном К.А.А., который страдает нркозависимостью. Сама наркотические средства не распространяла и не помогала в этом К.А.А..

     Вина К.А.А. и К.Л.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств 14 января 2011 года подтверждается следующими доказательствами:

Основанием для возбуждения уголовного дела по данному факту сбыта наркотических средств явились результаты оперативно-розыскной деятельности, которые были переданы в распоряжение органа предварительного следствия (т.1 л.д.7-35).

     Из этих материалов следует, что в УФСКН имелась оперативная информация о том, что указанные лица по месту жительства сбывают наркотик - героин. На основании постановления, утвержденного заместителем начальника органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность, 14 января 2011 года проведена проверочная закупка наркотического средства у данных лиц гражданином под псевдонимом «П.С.М.», у которого после проведения проверочной закупки в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых были изъяты два свертка из фрагментов фольги с наркотиком, которые упакованы в конверт, опечатаны и подписаны понятыми.

    Согласно справки об исследовании № 12/3 от 18 января 2011 года следует, что вещество в двух свертках, изъятое 14.01.2011 года в ходе личного досмотра у гражданина «П.С.М.», является наркотическим средством - героин, массой 0.14 грамма, по 0.07 грамма в каждом свертке. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма героина по 0.02 грамма из каждого свертка (том 1 л.д.37).

Полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий два свертка из фрагментов фольги с героином, изъяты протоколом выемки от 20 мая 2011 года (т.2 л.д.4-8), осмотрены (т.2 л.д.58-66) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.70-73).

      Из заключения эксперта №110 от 08.06.2011 года следует, что вещество, изъятое 14.01.2011 года в ходе личного досмотра у гражданина «П.С.М.» является наркотическим средством - героин, массой 0.1 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (том 2 л.д.13).

     Суд с заключением эксперта №110 от 08.06.2011 года соглашается, оснований сомневаться в достоверности проведенной экспертизы в судебном заседании не установлено.

     Полученная в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий видеокассета №13/29/11с с записью проверочной закупки, изъята протоколом выемки от 21.05.2011 года (т.2 л.д.79-83), осмотрена (т.2 л.д.84-90) и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.91-92).

Информация, зафиксированная на данном носителе, указывает на причастность К.Л.В. к сбыту наркотических средств, а именно видеозапись передачи К.Л.В. 14.01.2011 года «П.С.М.» двух свертков с героином.

     Из показаний свидетеля Т.Д.Н. - оперативного сотрудника УФСКН, данных им в суде, следует, что решение о проведении оперативной разработки в отношении К.А.А., Б.В.И. и К.Л.В. было принято с целью документирования их преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, так как имелась достоверная оперативная информация, что они сбывают наркотическое средство - героин. С этой целью в их окружение был внедрен гражданин, добровольно согласившийся участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий, и которому был присвоен псевдоним «П.С.М.». 14 января 2011 года с участием «П.С.М.» была проведена проверочная закупка наркотика у К.Л.В. и К.А.А.. Проведение и результаты оперативно-розыскных мероприятий, а также их дальнейшее рассекречивание и передача органу предварительного следствия были документально оформлены в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Из показаний свидетеля В.М.В. - оперативного сотрудника УФСКН, данных им в суде, следует, что 14.01.2011 года он участвовал в проведении проверочной закупки гражданином под псевдонимом «П.С.М.» наркотических средств у К.Л.В.. С целью обеспечения безопасности «П.С.М.» им осуществлялось визуальное наблюдение за его движением со стороны улицы Мичурина до двери квартиры К.А.А., а затем обратно. Выйдя из квартиры, «П.С.М.» продемонстрировал два свертка из фольги, убрав их в карман. По пути следования «П.С.М.» ни с кем не общался, ничего не передавал и не получал. Проведение и результаты оперативно-розыскных мероприятий, а также их дальнейшее рассекречивание были документально оформлены в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Свидетель под псевдонимом «П.С.М.», допрос которого в судебном заседании был проведен без оглашения подлинных данных о его личности, в условиях исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, показал, что по заданию сотрудника наркополиции Т.Д.Н. 14 января 2011 года он добровольно согласился участвовать в оперативном мероприятии - проверочной закупке героина у К.А.А. и К.Л.В.. По телефону он договорился с К.А.А. о покупке наркотика и тот предложил ему пройти по месту жительства К.А.А., где будет находиться К.Л.В.. Перед тем как идти на встречу с К.Л.В., в присутствии понятых его досмотрели, установили специальную аппаратуру для проведения скрытой видеосьемки, выдали 500 рублей. В <адрес> он приобрел у К.А.А. два свертка из фрагментов фольги с наркотиком за 500 рублей, которые в присутствии понятых у него были изъяты Т.Д.Н..

     Из показаний свидетеля З.А.В., данных в суде усматривается, что 14 января 2011 года в г. Пучеже он участвовал в качестве понятого при проверочной закупке наркотика мужчиной, представленного «П.С.М.». При этом сотрудником полиции в его присутствии «П.С.М.» были вручены видеотехнические средства и деньги 500 рублей. После возвращения у «П.С.М.» изымались два свертка из серебристой фольги с порошкообразным веществом внутри, видеокассета из технических средств, данные предметы упаковывались в отдельные конверты, опечатывались. О производстве данных действий были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н.А.М. усматривается, что им даны аналогичные показания, что и З.А.В. (т.2 л.д.195-202).

     Вина К.А.А., Б.В.И. и К.Л.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств 20 января 2011 года подтверждается следующими доказательствами:

Основанием для возбуждения уголовного дела по данному факту сбыта наркотических средств явились результаты оперативно-розыскной деятельности, которые были переданы в распоряжение органа предварительного следствия (т.1 л.д.42-64).

     Из этих материалов следует, что в УФСКН имелась оперативная информация о том, что К.А.А., Б.В.И. и К.Л.В. по месту жительства сбывают наркотик - героин. На основании постановления, утвержденного заместителем начальника органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность, 20 января 2011 года проведена проверочная закупка наркотического средства у данных лиц гражданином под псевдонимом «П.С.М.», у которого после проведения проверочной закупки в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых были изъяты два свертка из фрагментов фольги с наркотиком, которые упакованы в конверт, опечатаны и подписаны понятыми.

    Согласно справки об исследовании № 15/6 от 24 января 2011 года следует, что вещество в двух свертках, изъятое 20.01.2011 года в ходе личного досмотра у гражданина «П.С.М.» является наркотическим средством - героин, массой 0.1 грамма, по 0.05 грамма в каждом свертке. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамм героина по 0.02 грамма из каждого свертка (том 1 л.д.66).

Полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий два свертка из фрагментов фольги с героином, изъяты протоколом выемки от 20 мая 2011 года (т.2 л.д.4-8), осмотрены (т.2 л.д.58-66) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.70-73).

      Из заключения эксперта №111 от 08.06.2011 года следует, что вещество, изъятое 20.01.2011 года в ходе личного досмотра у гражданина «П.С.М.» является наркотическим средством - героин, массой 0.06 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (том 2 л.д.21).

     Суд с заключением эксперта №111 от 08.06.2011 года соглашается, оснований сомневаться в достоверности проведенной экспертизы в судебном заседании не установлено.

     Полученная в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий видеокассета №13/33/11с с записью проверочной закупки, изъята протоколом выемки от 21.05.2011 года (т.2 л.д.79-83), осмотрена (т.2 л.д.84-90) и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.91-92).

Информация, зафиксированная на данном носителе, указывает на причастность К.Л.В. к сбыту наркотических средств, а именно видеозапись передачи К.Л.В. 20.01.2011 года «П.С.М.» двух свертков с героином.

     Из показаний свидетеля Т.Д.Н. - оперативного сотрудника УФСКН, данных им в суде, следует, что решение о проведении оперативной разработки в отношении К.А.А., Б.В.И. и К.Л.В. было принято с целью документирования их преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, так как имелась достоверная оперативная информация, что они сбывают наркотическое средство - героин. С этой целью в их окружение был внедрен гражданин, добровольно согласившийся участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий, и которому был присвоен псевдоним «П.С.М.». 20 января 2011 года с участием «П.С.М.» была проведена проверочная закупка наркотика у К.Л.В. и Б.В.И.. Проведение и результаты оперативно-розыскных мероприятий, а также их дальнейшее рассекречивание и передача органу предварительного следствия были документально оформлены в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

     Из показаний свидетеля В.М.В. - оперативного сотрудника УФСКН, данных им в суде, следует, что 20.01.2011 года он участвовал в проведении проверочной закупки гражданином под псевдонимом «П.С.М.» наркотических средств у К.Л.В.. С целью обеспечения безопасности «П.С.М.» им осуществлялось визуальное наблюдение за его движением со стороны улицы Мичурина до двери квартиры К.А.А., а затем обратно. Выйдя из квартиры, «П.С.М.» продемонстрировал два свертка из фольги, убрав их в карман. По пути следования «П.С.М.» ни с кем не общался, ничего не передавал и не получал. Проведение и результаты оперативно-розыскных мероприятий, а также их дальнейшее рассекречивание были документально оформлены в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Свидетель под псевдонимом «П.С.М.», допрос которого в судебном заседании был проведен без оглашения подлинных данных о его личности, в условиях исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, показал, что по заданию сотрудника наркополиции Т.Д.Н. 20 января 2011 года он добровольно согласился участвовать в оперативном мероприятии - проверочной закупке героина у К.А.А., Б.В.И. и К.Л.В.. По телефону он договорился с Б.В.И. о покупке наркотика и тот предложил ему пройти по месту жительства К.А.А., где она будет находиться. Перед тем как идти на встречу с К.Л.В., в присутствии понятых его досмотрели, установили специальную аппаратуру для проведения скрытой видеосьемки, выдали 500 рублей. В <адрес> он приобрел у К.А.А. два свертка из фрагментов фольги с наркотиком за 500 рублей, которые в присутствии понятых у него были изъяты Т.Д.Н..

     Из показаний свидетеля З.А.В., данных в суде усматривается, что 20 января 2011 года в <адрес> он участвовал в качестве понятого при проверочной закупке наркотика мужчиной, представленного «П.С.М.». При этом сотрудником полиции в его присутствии «П.С.М.» были вручены видеотехнические средства и деньги 500 рублей. После возвращения у «П.С.М.» изымались два свертка из серебристой фольги с порошкообразным веществом внутри, видеокассета из технических средств, данные предметы упаковывались в отдельные конверты, опечатывались. О производстве данных действий были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н.А.М. усматривается, что им даны аналогичные показания, что и З.А.В. (т.2 л.д.195-202).

     Вина К.А.А. и Б.В.И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств 12 февраля 2011 года подтверждается следующими доказательствами:

Основанием для возбуждения уголовного дела по данному факту сбыта наркотических средств явились результаты оперативно-розыскной деятельности, которые были переданы в распоряжение органа предварительного следствия (т.1 л.д.71-96).

     Из этих материалов следует, что в УФСКН имелась оперативная информация о том, что указанные лица по месту жительства сбывают наркотик - героин. На основании постановления, утвержденного заместителем начальника органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность, 12 февраля 2011 года проведена проверочная закупка наркотического средства у данных лиц гражданином под псевдонимом «П.С.М.», у которого после проведения проверочной закупки в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых были изъяты два свертка из фрагментов фольги с наркотиком, которые упакованы в конверт, опечатаны и подписаны понятыми.

    Согласно справки об исследовании № 271/49 от 20 февраля 2011 года следует, что вещество в двух свертках, изъятое 12 февраля 2011 года в ходе личного досмотра у гражданина «П.С.М.» является наркотическим средством - героин, массой 0.15 грамма, 0.06 грамма в первом свертке и 0.09 грамма во втором свертке. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамм героина по 0.02 грамма из каждого свертка (том 1 л.д.98).

Полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий два свертка из фрагментов фольги с героином, изьяты протоколом выемки от 20 мая 2011 года (т.2 л.д.4-8), осмотрены (т.2 л.д.58-66) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.70-73).

      Из заключения эксперта №112 от 09.06.2011 года следует, что вещество, изъятое 12.02.2011 года в ходе личного досмотра у гражданина «П.С.М.» является наркотическим средством - героин, массой 0.11 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (том 2 л.д.29).

     Суд с заключением эксперта №112 от 09.06.2011 года соглашается, оснований сомневаться в достоверности проведенной экспертизы в судебном заседании не установлено.

     Полученная в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий видеокассета №13/25/11с с записью проверочной закупки, изъята протоколом выемки от 21.05.2011 года (т.2 л.д.79-83), осмотрена (т.2 л.д.84-90) и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.91-92).

Информация, зафиксированная на данном носителе, указывает на причастность Б.В.И. к сбыту наркотических средств, а именно видеозапись передачи 12.02.2011 года «Петрову» двух свертков с героином.

     Из показаний свидетеля Т.Д.Н. - оперативного сотрудника УФСКН, данных им в суде, следует, что решение о проведении оперативной разработки в отношении К.А.А., Б.В.И. и К.Л.В. было принято с целью документирования их преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, так как имелась достоверная оперативная информация, что они сбывают наркотическое средство - героин. С этой целью в их окружение был внедрен гражданин, добровольно согласившийся участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий, и которому был присвоен псевдоним «П.С.М.». 12 февраля 2011 года с участием «П.С.М.» была проведена проверочная закупка наркотика у Б.В.И. и К.А.А.. Проведение и результаты оперативно-розыскных мероприятий, а также их дальнейшее рассекречивание и передача органу предварительного следствия были документально оформлены в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Из показаний свидетеля В.М.В. - оперативного сотрудника УФСКН, данных им в суде, следует, что 12.02.2011 года он участвовал в проведении проверочной закупки гражданином под псевдонимом «П.С.М.» наркотических средств у К.Л.В.. С целью обеспечения безопасности «П.С.М.» им осуществлялось визуальное наблюдение за его движением со стороны <адрес> до двери квартиры К.А.А., а затем обратно. Выйдя из квартиры, «Петров» продемонстрировал два свертка из фольги, убрав их в карман. По пути следования «П.С.М.» ни с кем не общался, ничего не передавал и не получал.

Свидетель под псевдонимом «П.С.М.», допрос которого в судебном заседании был проведен без оглашения подлинных данных о его личности, в условиях исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, показал, что по заданию сотрудника наркополиции Т.Д.Н. 12 февраля 2011 года он добровольно согласился участвовать в оперативном мероприятии - проверочной закупке героина у К.А.А. и Б.В.И.. По телефону он договорился с К.А.А. о покупке наркотика и тот предложил ему пройти по месту жительства К.А.А., где будет находиться Б.В.И.. Перед тем как идти на встречу с Б.В.И., в присутствии понятых его досмотрели, установили специальную аппаратуру для проведения скрытой видеосьемки, выдали 500 рублей. В <адрес> он приобрел у Б.В.И. два свертка из фрагментов фольги с наркотиком за 500 рублей, которые в присутствии понятых у него были изъяты Т.Д.Н..

     Из показаний свидетеля З.А.В., данных в суде усматривается, что 12 февраля 2011 года в г. Пучеже он участвовал в качестве понятого при проверочной закупке наркотика мужчиной, представленного «П.С.М.». При этом сотрудником полиции в его присутствии «П.С.М.» были вручены видеотехнические средства и деньги 500 рублей. После возвращения у «П.С.М.» изымались два свертка из серебристой фольги с порошкообразным веществом внутри, видеокассета из технических средств, данные предметы упаковывались в отдельные конверты, опечатывались. О производстве данных действий были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н.А.М. усматривается, что им даны аналогичные показания, что и З.А.В. (т.2 л.д.195-202).

     Вина К.А.А. и Б.В.И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств 15 февраля 2011 года подтверждается следующими доказательствами:

Основанием для возбуждения уголовного дела по данному факту сбыта наркотических средств явились результаты оперативно-розыскной деятельности, которые были переданы в распоряжение органа предварительного следствия (т.1 л.д.103-125).

     Из этих материалов следует, что в УФСКН имелась оперативная информация о том, что указанные лица по месту жительства сбывают наркотик - героин. На основании постановления, утвержденного заместителем начальником органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность, 15 февраля 2011 года проведена проверочная закупка наркотического средства у данных лиц гражданином под псевдонимом «П.С.М.», у которого после проведения проверочной закупки в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых были изъяты два свертка из фрагментов фольги с наркотиком, которые упакованы в конверт, опечатаны и подписаны понятыми.

    Согласно справки об исследовании № 286/157 от 24 февраля 2011 года следует, что вещество в двух свертках, изъятое 15 февраля 2011 года в ходе личного досмотра у гражданина «П.С.М.» является наркотическим средством - героин, массой 0.13 грамма, 0.06 грамма в первом свертке и 0.07 грамма во втором свертке. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамм героина по 0.02 грамма из каждого свертка (том 1 л.д.127).

Полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий два свертка из фрагментов фольги с героином, изьяты протоколом выемки от 20 мая 2011 года (т.2 л.д.4-8), осмотрены (т.2 л.д.58-66) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.70-73).

      Из заключения эксперта №113 от 09.06.2011 года следует, что вещество, изъятое 15.02.2011 года в ходе личного досмотра у гражданина «П.С.М.» является наркотическим средством - героин, массой 0.09 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (том 2 л.д.37).

     Суд с заключением эксперта от 09.06.2011 года соглашается, оснований сомневаться в достоверности проведенной экспертизы в судебном заседании не установлено.

     Полученная в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий видеокассета №13/28/11с с записью проверочной закупки, изъята протоколом выемки от 21.05.2011 года (т.2 л.д.79-83), осмотрена (т.2 л.д.84-90) и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.91-92).

Информация, зафиксированная на данном носителе, указывает на причастность К.А.А. к сбыту наркотических средств, а именно на видеозаписи имеется изображение К.А.А. в квартире 15.02.2011 года при проверочной закупке «П.С.М.» двух свертков с героином.

     Из показаний свидетеля Т.Д.Н. - оперативного сотрудника УФСКН, данных им в суде, следует, что решение о проведении оперативной разработки в отношении К.А.А., Б.В.И. и К.Л.В. было принято с целью документирования их преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, так как имелась достоверная оперативная информация, что они сбывают наркотическое средство - героин. С этой целью в их окружение был внедрен гражданин, добровольно согласившийся участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий, и которому был присвоен псевдоним «П.С.М.». 15 февраля 2011 года с участием «П.С.М.» была проведена проверочная закупка наркотика у Б.В.И. и К.А.А.. Проведение и результаты оперативно-розыскных мероприятий, а также их дальнейшее рассекречивание и передача органу предварительного следствия были документально оформлены в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Из показаний свидетеля В.М.В. - оперативного сотрудника УФСКН, данных им в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки гражданином под псевдонимом «П.С.М.» наркотических средств у К.А.А.. С целью обеспечения безопасности «П.С.М.» им осуществлялось визуальное наблюдение за его движением со стороны улицы Мичурина до двери квартиры К.А.А., а затем обратно. Выйдя из квартиры, «П.С.М.» продемонстрировал два свертка из фольги, убрав их в карман. По пути следования «П.С.М.» ни с кем не общался, ничего не передавал и не получал.

Свидетель под псевдонимом «П.С.М.», допрос которого в судебном заседании был проведен без оглашения подлинных данных о его личности, в условиях исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, показал, что по заданию сотрудника наркополиции Т.Д.Н. 15 февраля 2011 года он добровольно согласился участвовать в оперативном мероприятии - проверочной закупке героина у К.А.А. и Б.В.И.. Перед тем как идти на встречу с К.А.А., в присутствии понятых его досмотрели, установили специальную аппаратуру для проведения скрытой видеосьемки, выдали 500 рублей. В <адрес> он приобрел у К.А.А. два свертка из фрагментов фольги с наркотиком за 500 рублей, которые в присутствии понятых у него были изъяты Т.Д.Н.. Во время приобретения героина, вместе с К.А.А. в комнате находился Б.В.И., который расфасовывал героин по «чекам».

     Из показаний свидетеля З.А.В., данных в суде усматривается, что 15 февраля 2011 года в г. Пучеже он участвовал в качестве понятого при проверочной закупке наркотика мужчиной, представленного «П.С.М.». При этом сотрудником полиции в его присутствии «П.С.М.» были вручены видеотехнические средства и деньги 500 рублей. После возвращения у «П.С.М.» изымались два свертка из серебристой фольги с порошкообразным веществом внутри, видеокассета из технических средств, данные предметы упаковывались в отдельные конверты, опечатывались. О производстве данных действий были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т.А.Г. усматривается, что им даны аналогичные показания, что и З.А.В. (т.2 л.д.189-194).

     Вина К.А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств 26 февраля 2011 года подтверждается следующими доказательствами:

Основанием для возбуждения уголовного дела по данному факту сбыта наркотических средств явились результаты оперативно-розыскной деятельности, которые были переданы в распоряжение органа предварительного следствия (т.1 л.д.145-169).

     Из этих материалов следует, что в УФСКН имелась оперативная информация о том, что К.А.А. по месту жительства сбывает наркотик - героин. На основании постановления, утвержденного заместителем начальником органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность, 26 февраля 2011 года проведена проверочная закупка наркотического средства у данного лица гражданином под псевдонимом «П.С.М.», у которого после проведения проверочной закупки в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых был изъят сверток из фрагмента фольги с наркотиком, который упакован в конверт, опечатан и подписан понятыми.

    Согласно справки об исследовании № 33/17 от 01 марта 2011 года следует, что вещество в свертке, изъятое 26 февраля 2011 года в ходе личного досмотра у гражданина «П.С.М.» является наркотическим средством - героин, массой 0.05 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (том 1 л.д.171).

Полученный в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сверток из фрагмента фольги с героином, изьят протоколом выемки от 20 мая 2011 года (т.2 л.д.4-8), осмотрен (т.2 л.д.58-66) и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.70-73).

      Из заключения эксперта №114 от 09.06.2011 года следует, что вещество, изъятое 26.02.2011 года в ходе личного досмотра у гражданина «П.С.М.» является наркотическим средством - героин, массой 0.03 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма героина (том 2 л.д.45).

     Суд с заключением эксперта №114 от 09.06.2011 года соглашается, оснований сомневаться в достоверности проведенной экспертизы в судебном заседании не установлено.

     Полученная в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий видеокассета №13/95/11с с записью проверочной закупки, изъята протоколом выемки от 21.05.2011 года (т.2 л.д.79-83), осмотрена (т.2 л.д.84-90) и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.91-92).

Информация, зафиксированная на данном носителе, указывает на причастность К.А.А. к сбыту наркотических средств, а именно на видеозаписи имеется изображение К.А.А. в квартире 26.02.2011 года при проверочной закупке «П.С.М.» свертка с героином.

     Из показаний свидетеля Т.Д.Н. - оперативного сотрудника УФСКН, данных им в суде, следует, что решение о проведении оперативной разработки в отношении К.А.А., Б.В.И. и К.Л.В. было принято с целью документирования их преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, так как имелась достоверная оперативная информация, что они сбывают наркотическое средство - героин. С этой целью в их окружение был внедрен гражданин, добровольно согласившийся участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий, и которому был присвоен псевдоним «П.С.М.». 26 февраля 2011 года с участием «П.С.М.» была проведена проверочная закупка наркотика у К.А.А.. Проведение и результаты оперативно-розыскных мероприятий, а также их дальнейшее рассекречивание и передача органу предварительного следствия были документально оформлены в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Из показаний свидетеля В.М.В. - оперативного сотрудника УФСКН, данных им в суде, следует, что 26.02.2011 года он участвовал в проведении проверочной закупки гражданином под псевдонимом «П.С.М.» наркотических средств у К.А.А.. С целью обеспечения безопасности «П.С.М.» им осуществлялось визуальное наблюдение за его движением со стороны <адрес> до двери квартиры К.А.А., а затем обратно. Выйдя из квартиры, «П.С.М.» продемонстрировал сверток из фольги, убрав его в карман. По пути следования «П.С.М.» ни с кем не общался, ничего не передавал и не получал.

Свидетель под псевдонимом «П.С.М.», допрос которого в судебном заседании был проведен без оглашения подлинных данных о его личности, в условиях исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, показал, что по заданию сотрудника наркополиции Т.Д.Н. 26 февраля 2011 года он добровольно согласился участвовать в оперативном мероприятии - проверочной закупке героина у К.А.А.. Перед тем как идти на встречу с К.А.А., в присутствии понятых его досмотрели, установили специальную аппаратуру для проведения скрытой видеосьемки, выдали 250 рублей. В <адрес> он приобрел у К.А.А. сверток из фрагмента фольги с наркотиком за 250 рублей, который в присутствии понятых у него был изъят Т.Д.Н..

     Из показаний свидетеля З.А.В. данных в суде, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в г. Пучеже он участвовал в качестве понятого при проверочной закупке наркотика мужчиной, представленного «П.С.М.». При этом сотрудником полиции в его присутствии «П.С.М.» были вручены видеотехнические средства и деньги 250 рублей. После возвращения у «П.С.М.» изымались сверток из серебристой фольги с порошкообразным веществом внутри, видеокассета из технических средств, данные предметы упаковывались в отдельные конверты, опечатывались. О производстве данных действий были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т.А.Г.усматривается, что им даны аналогичные показания, что и З.А.В. (т.2 л.д.189-194).

    

Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых К.А.А., Б.В.И. и К.Л.В. в совершении инкриминируемых им преступлений. При этом суд отмечает, что их действия по сбыту наркотических средств были не единичным случаем, носили согласованный характер, каждый из них действовал согласно отведенной ему роли в группе, по заранее отработанной схеме, своими действиями каждый выполнял объективную сторону преступления, конечным результатом которого являлся сбыт наркотических средств - героина. В судебном заседании установлено, что К.А.А. осуществлял закупку героина в количестве нескольких граммов в г. Н.Новгород у мужчины по имени Женя по цене 1000 рублей за грамм. По месту жительства К.А.А. и Б.В.И. расфасовывали героин по «чекам» - в фрагменты фольги в размере от 0.05 до 0.09 грамма, которые К.А.А., Б.В.И. и К.Л.В. сбывали наркозависимым лицам по 250 рублей за «чек», извлекая доход от данной деятельности не менее чем в 2,5 раза превышающий затраты на приобретение героина в г. Н.Новгород. В виду наркозависимости К.А.А., контроль за сбытом героина осуществляли Б.В.И. и К.Л.В., которая также вела учет должников, которым героин сбывался в долг или под залог документов и имущества. Осуществляя сбыт героина наркозависимым лицам, подсудимые путем телефонной связи между собой, направляли их к тому члену семьи, у кого в текущий момент находились «чеки» с героином. В данной незаконной деятельности они предпринимали меры конспирации, использовали тайники для хранения героина. Телефонные переговоры между собой и с наркозависимыми лицами по поводу сбыта героина завуалировали, применяя цифры, например: ««пятерочка», возьму «десятку»» (количество граммов героина закупаемого у Жени в г. Н.Новгород), или например: «у меня есть «один», сколько тебе нужно «два»?» (количество «чеков» для сбыта наркозависимым лицам).

    Данные обстоятельства подтверждаются следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

      Полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий аудионосителиCD-R №13/44/11с, CD-R №13/149/11с, CD-R №13/150/11с, CD-R №13/210/11с, CD-R №13/290/11с, с записью телефонных переговоров К.А.А. и Б.В.И., изъяты протоколом выемки от 21.05.2011 года (т.2 л.д.79-83), осмотрены (т.2 л.д. 93-141) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 142-143).

Информация, зафиксированная на данных носителях, указывает на причастность подсудимых к сбыту наркотических средств, а именно телефонные переговоры подсудимых между собой, с мужчиной по имени Женя и с наркозависимыми лицами по поводу приобретения и сбыта наркотических средств.

    В ходе обыска, проведенного 18.05.2011 года по месту жительства К.А.А. и Б.В.И. в <адрес>, изъяты пять фрагментов серебристой фольги, три листка бумаги с рукописным текстом, два свертка из фрагментов фольги с веществом внутри, фрагмент полимерного материала с частицами вещества светлого цвета внутри, использованный одноразовый шприц, данные предметы осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 137-141, т.2 л.д.58-69, 70-73).

      Из заключения эксперта №115 от 14.06.2011 года следует, что вещество в изъятых при обыске по месту жительства К.А.А. двух свертках из фрагментов фольги и фрагменте полимерного материала - является наркотическим средством - героин массой 0.06, 0.06 и 0.01 грамма соответственно. В процессе исследования израсходовано 0.02, 0.02 и 0.01 грамма героина соответственно. В шприце имеются следовые количества наркотического средства - героин (том 2 л.д.53-54).

     Суд с заключением эксперта №115 от 14.06.2011 года соглашается, оснований сомневаться в достоверности проведенной экспертизы в судебном заседании не установлено.

Суд приходит к выводу, что наличие в жилище подсудимых наркотических средств, а также серебристой фольги, используемой для их расфасовки по «чекам», - свидетельствует об их причастности к незаконному обороту наркотических средств. Об этом же свидетельствует и списки должников, указанных на изъятых при обыске трех листках бумаги, так как в ходе проведенных ОРМ установлено, что указанные лица страдают наркозависимостью (т.2 л.д.212-214), в списках неоднократно повторяются цифры «250», то есть цена одного «чека» с героином.

     Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Ш., Б.И.М., М.Л.Г., С.Р.К. (указанных в списке должников), следует, что являясь наркозависимыми лицами, они неоднократно приобретали наркотические средства, но на основании ст.51 Конституции, не желают давать об этом показания. С К.А.А., К.Л.В. и Б.В.И. знакомы (т.2 л.д. 215-224).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей под псевдонимами «С.Н.А.» и «Н.К.Н..», подлинные данные о личности которых не оглашались, следует, что являясь наркозависимыми лицами они неоднократно приобретали героин в виде «чеков»- маленьких свертков из серебристой фольги по цене 250 рублей за «чек» у К.А.А. и К.Л.В., а «Н.К.Н. кроме того и у Б.В.И., которые продавали героин за деньги или в долг под залог документов и вещей. В случае отсутствия «чеков» с героином у одного из них, К.А.А. и Б.В.И. знали, у кого из членов семьи имеется наркотик, и направляли наркозависимых лиц к нему (т.2 л.д.228-229, 231-232).

Признавая показания свидетелей Т.Д.Н., В.М.В., З.А.В., Т.А.Г., Н.А.М., «П.С.М.», «С.Н.А.», «Н.К.Н.», достоверными доказательствами, суд отмечает, что они последовательны, согласуются между собой не содержат противоречий с обстоятельствами, установленными судом и подтверждены другими доказательствами, изобличающими подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений. В судебном заседании не установлено причин, по которым они могли бы оговаривать подсудимых, отсутствуют основания полагать об их заинтересованности в исходе дела.

    Суд отмечает, что показания свидетелей Ш., Б.И.М., М.Л.Г., С.Р.К. в части имеющейся у них наркозависимости и отказа свидетельствовать по фактам приобретения ими наркотических средств, дополняют информацию, полученную в ходе записи телефонных переговоров подсудимых с указанными наркозависимыми лицами и объясняют причину занесения их фамилий в списки должников, изъятых при обыске в жилище подсудимых.

      Следственные действия: выемки, обыск, осмотры предметов, заключения эксперта произведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, не содержат противоречий с обстоятельствами, установленными судом, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами.

Вопреки доводам стороны защиты, описание экспертами наркотического вещества в виде порошка и гранул не противоречит описанию - порошкообразное вещество, при изъятии его у «Петрова» в ходе личных досмотров.

     Суд рассмотрел доводы защиты о признании недопустимыми доказательствами результатов оперативно-розыскной деятельности, осуществлявшейся в отношении подсудимых, и считает данные доводы несостоятельными.

У органа, осуществившего данные мероприятия, имелись достаточные основания, предусмотренные ст. ст. 7, 8 ФЗ «Об оперативной деятельности» от 12.08.1995 года №144-ФЗ для проведения данных мероприятий (т.1 л.д.13-16, т.2 л.д.93-97). Данные из конфиденциального источника, отраженные в справке и данные, полученные в ходе ОРМ в отношении иной группы граждан, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, отраженные в рапортах оперативных работников УФСКН, свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, кроме того подсудимыми проведены все подготовительные действия, необходимые для совершения незаконного сбыта наркотических средств.

     Проверочные закупки проведены с соблюдением требований ст. ст. 6, 7, 13, 15, 17 указанного Закона. Кассеты с видеозаписью проведения мероприятий и приобретенные наркотические средства изьяты в присутствии понятых и надлежащим образом упакованы. Впоследствии данные предметы в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства изьяты и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

    Суд приходит к выводу, что после проведения проверочной закупки от 14 января 2011 года, проведение последующих проверочных закупок - 20 января, 12, 15 и 26 февраля 2011 года, осуществлено законно и обоснованно в соответствии с п.п.1 п.2 ст.7 указанного Закона, так как до проведения проверочной закупки 26 февраля 2011 года не были получены необходимые доказательства преступной деятельности каждого из подсудимых, их роли в осуществлении сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а так же не было установлено лицо, у которого К.А.А. осуществлял оптовые закупки героина.

     Суд считает ошибочным мнение стороны защиты, что заместитель начальника УФСКН России по Ивановской области утвердил постановления о проведении проверочной закупки, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, о предоставлении результатов ОРД следователю, не имея на то полномочий. Данный вывод суда подтверждается и позицией Конституционного суда РФ, высказанной в определении от 21.06.2011 года №803-О-О, о том, что к руководителям органов, осуществляющих ОРД, относятся начальники УФСКН субъектов РФ, а так же их заместители.

    Вопреки доводам стороны защиты, результаты ОРД направлены следователю путем вынесения заместителем начальника УФСКН России по Ивановской области постановления о предоставлении результатов ОРД следователю, а не начальником Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области (т.1 л.д.10-11, 45, 74-75, 106, 148-149).

Мнение защиты о незаконности фактов изъятия наркотических средств у «Петрова», оформленных в нарушении положений действующего законодательства протоколами личного досмотра, является ошибочным, поскольку п. 3 ч. 1 ст. 6 и ст. 7 Федерального закона от 12.08.1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" предусмотрено отобрание образцов для сравнительного исследования при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, что и имело место в данном случае, при этом, право «Петрова» на неприкосновенность личности не нарушено, так как он добровольно принял участие в проведении данных мероприятий.

      Ошибочны доводы защиты о незаконности проведения ОРМ «наблюдение» в жилище подсудимых во время осуществления проверочной закупки наркотических средств, так как законность проведения данных мероприятий установлена Кинешемским гордским судом Ивановской области (т.1 л.д.32, 61, 92, 122, 165). Суд приходит к выводу о соблюдении органом, осуществившим данные оперативно-розыскные мероприятия, требований ст.8 Федерального закона от 12.08.1995 года N 144-ФЗ. Данные выводы суда подтверждаются и показаниями свидетеля Т.Д.Н., указавшего, что судебное разрешение на проведение данного мероприятия не испрашивалось, так как не планировалось его проведение в жилище подсудимых, сбыт наркотических средств был возможен на лестничной площадке, вне жилища. В квартиру же «Петров» приглашался самими подсудимыми.

    Суд не усматривает наличие в действиях «Петрова» провокации на сбыт наркотика подсудимыми. Сторона защиты утверждает об обратном и мотивирует это тем, что некто - гражданин Лебедев сам приобретал героин у Жени в г. Н.Новгород и неоднократно предлагал сделать это К.А.А.. Между тем в ходе судебного разбирательства личность гражданина Лебедева не устанавливалась, ходатайство о его допросе стороной защиты не заявлялось.

Тот факт, что на аудионосителях телефонных переговоров, имеющихся при деле, отсутствует запись предварительной договоренности «Петрова» с К.А.А. и Б.В.И. о приобретении героина, а также не производилась звукозапись в ходе проверочных закупок, не опровергает достоверность показаний «Петрова» в части описания действий подсудимых перед проверочной закупкой и в ходе ее, а лишь свидетельствует о принятых необходимых мерах, по обеспечению личной безопасности «Петрова», защите его личных данных, по которым (по голосу) подсудимые могли его опознать.

Отсутствие на видеозаписи проверочных закупок от 12 и 15 февраля 2011 года изображения Б.В.И. в квартире, не опровергает показания «Петрова», изобличающие Б.В.И. в совершении незаконного сбыта героина в указанные дни, так как плохое качество, сбои проведенной видеосъемки, а также характеристики примененной видеотехники, не позволяли отобразить помещение прихожей в первом случае и комнаты во втором случае, - в целом.

     Суд относится критически к показаниям подсудимых К.А.А., Б.В.И., К.Л.В. в части отрицания ими своей причастности к инкриминируемым преступлениям, и оценивает их как способ защиты от уголовного преследования. При этом данные ими показания опровергаются совокупностью исследованных выше доказательств и не соответствуют установленным по делу обстоятельствам.

Учитывая, что подсудимый К.А.А. в ходе судебного следствия неоднократно изменял показания, суд считает наиболее достоверными его показания, данные в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия 19 мая 2011 года, а также при допросе в судебном заседании 09 августа 2011 года. Укзанные показания, данные им в присутствии защитника, суд признает допустимым доказательством.

Из показаний обвиняемого К.А.А., данных им 19 мая 2011 года, оглашенных в суде следует, что в январе-марте 2011 года он закупал в г. Н.Новгород у мужчины по имени Женя героин по цене 1000 рублей за грамм, который дома фасовал по «чекам» - свертки из фольги. Героин употреблял сам и продавал другим наркозависимым лицам по 250 рублей за «чек». В случае его отсутствия дома, он направлял наркозависимых покупателей к матери К.Л.В. или брату Б.В.И., исходя из того, кто из них был дома, о чем предупреждал их по телефону. В его отсутствие они продавали «чеки» с героином по той же цене (т.3 л.д.27-29).

Кроме того, в своих показаниях 09 августа 2011 года К.А.А. в ходе судебного следствия указал, что стал закупать героин в г. Н.Новгород с 2010 года и разъяснил значение завуалированных фраз записи его телефонных переговоров с Женей из г. Н.Новгород у которого он закупал героин, а также с наркозависимыми лицами - по поводу купли-продажи героина. Где «чеки»-разовые дозы и количество героина в граммах обговаривалось цифрами: «пятерочка», «десятку», «семь», «один», «два».

         Суд квалифицирует действия подсудимых:

- К.А.А. по преступлениям от 14 и 20 января, 12 и 15 февраля 2011 года - четырежды по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как совершение четырех покушений на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, по преступлению от 26 февраля 2011 года - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств;

- Б.В.И. по преступлениям от 20 января, 12 и 15 февраля 2011 года - трижды по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как совершение трех покушений на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору;

- К.Л.В. по преступлениям от 14 и 20 января 2011 года - дважды по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как совершение двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору

При юридической оценке действий подсудимых суд принимает во внимание, что они совершили общественно-опасные деяния по незаконному распространению наркотических средств, посягающие на здоровье населения, имея умысел на сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступления не были доведены ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как фактически наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

          При назначении наказания подсудимым суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

         Подсудимый К.А.А. совершил четыре особо тяжких и одно тяжкое преступления, юридически не судим (том 3 л.д.48), в течение года до момента совершения преступлений к административной ответственности не привлекался (т.3 л.д.56), <данные изъяты>, на учете врача психиатра не состоит (т.3 л.д.60), имеет заболевания: <данные изъяты> (т.4 л.д.201), <данные изъяты>, по месту прежней работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно (т.4 л.д.186-188, 200), <данные изъяты> (т.3 л.д.64), по сведениям ОВД Пучежского района К.А.А. <данные изъяты> (т.3 л.д.58).

Подсудимый Б.В.И. совершил три особо тяжких преступления, юридически не судим (том 3 л.д.147), в течение года до момента совершения преступлений к административной ответственности не привлекался (т.3 л.д.153), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д.159), <данные изъяты> (т.3 л.д.157-163), <данные изъяты>, по сведениям ОВД Пучежского района Б.В.И. склонен к злоупотреблению алкоголем. Круг общения - ранее судимые и лица, злоупотребляющие алкоголем (т.3 л.д.155).

       Подсудимая К.Л.В. совершила два особо тяжких преступления, юридически не судима (том 3 л.д.88), к административной ответственности не привлекалась (т.3 л.д.96), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д.113-117), в период трудовой и общественной деятельности неоднократно поощрялась почетными грамотами (т.3 л.д.99-111), инвалид третьей группы, имеет заболевания сердечнососудистой системы (т.3 л.д.120, т.4 л.д.202)), вдова, иждивенцев не имеет, проживает с сыновьями, по сведениям ОВД Пучежского района характеризуется положительно (т.3 л.д.98).

         Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

         Смягчающими наказание подсудимых К.А.А., Б.В.И. и К.Л.В. обстоятельствами, суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает изобличение других соучастников преступления (т.3 л.д.27-29).

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных подсудимыми преступлений, их ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, поэтому не применяет к назначаемому им наказанию положения ст.64 УК РФ.

      Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных К.А.А., Б.В.И. и К.Л.В. преступлений, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить им за каждое совершенное преступление наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ по преступлениям от 14 и 20 января, 12 и 15 февраля 2011 года.

      При назначении окончательного наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в соответствии с частью 3 ст.69 УК РФ, суд учитывает особую общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, посягающих на здоровье населения, и приходит к выводу, что их исправление не возможно без изоляции от общества, поскольку иначе не будет обеспечено достижение целей наказания.

        На основании пунктов «б», «в» части 1 статьи 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания К.Л.В. в исправительной колонии общего режима, К.А.А. и Б.В.И. в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора, на основании ч.2 ст.97, ст.108 УПК РФ, суд избирает К.А.А., Б.В.И. и К.Л.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

     Суд, учитывая имущественное положение подсудимых, а также отсутствие рецидива преступлений, не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, так как существенного обогащения от преступной деятельности, они не получили.

Учитывая наличие дохода у осужденных (т.4 л.д.186-190), суд приходит к выводу, что с них подлежат взысканию процессуальные издержки по делу, о чем необходимо вынесение отдельных постановлений.

     Вещественные доказательства: бумажные конверты с пятью видеокассетами и бумажные конверты с дисками CD-R, конверт с тремя фрагментами бумаги с рукописным текстом в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 299,303, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       К.А.А. признать виновнымв совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 5 лет 1 месяц, без штрафа и ограничения свободы, кроме этого признать его виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 1 месяц, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание К.А.А. назначитьв виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 5 (пять) месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

       Б.В.И. признать виновнымв совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 5 лет 1 месяц, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Б.В.И. назначитьв виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

       К.Л.В. признать виновнойв совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 5 лет 1 месяц, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание К.Л.В. назначитьв виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

                   Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении К.А.А., Б.В.И. и К.Л.В. избрать заключение под стражу в учреждении ФБУ ИЗ - 37/2 г. Кинешма Ивановской области.

           Срок отбывания наказания К.А.А., Б.В.И. и К.Л.В. исчислять с 12 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания К.А.А. время его задержания в период с 18 мая 2011 года по 19 мая 2011 года включительно.

         Вещественные доказательства:

           - бумажные конверты с пятью видеокассетами и бумажные конверты с пятью дисками CD-R, конверт с тремя фрагментами бумаги с рукописным текстом - хранить при деле.

           - конверт с фрагментом фольги и находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ивановской области конверты с фрагментами фольги и наркотическими средствами в размере 0.08 гр., 0.04 гр., 0.09 гр., 0.07 гр., 0.04 гр., 0.04 гр., два использованных шприца, - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Пучежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными К.А.А., Б.В.И. и К.Л.В., в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.                                                                                                                                      

         Председательствующий                                          А.Н. Ефимычев