приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-63/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

31августа 2011 года                                                                        г.Пучеж Ивановской области

         Судья Пучежского районного суда Ивановской области                     Касаткин А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - пом.прокурора Пучежского района           Евтушенко В.Г.

потерпевшего                                                                                                      Пе.А.С.,

законного представителя потерпевшего                                                          Пе.Н.В.

подсудимого                                                                                                        Б.А.П.,

защитника-адвоката (удостоверение № 447, ордер 030037)                         Лушиной Ю.В.,

при секретаре                                                                                                      Спиричевой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           Б.А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Пучеж Ивановской области, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, на иждивении детей не имеющего, холостого, работающего ОАО «Мехколонна № 38» <адрес>, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Пучежском РВК, ранее судимого:

         29.09.2003г. Пучежским районным судом Ивановской области по ст. 161 ч.. 2 п. «А,Б.В,Г,Д» УК РФ к 4 года 3 месяца лишение свободы на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок 3 месяца лишения свободы по приговору Вичугского г/с Ивановской области от 21.02.2002 г. (ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В,Г» УК РФ - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год) к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы. Тейковским г/с Ивановской области от 15.06.2004 г. считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «А,В.Г» срок 3 года 9 месяцев лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ присоединить 3 мес по приговору от 21.02.2002 г. окончательный срок 4 года лишения свободы. 13.07.2007г освобожден по отбытию срока наказания, из ИК-6 п. Талицы Ивановской области.

        02.09.2009г осужден Пучежским районным судом Ивановской области по ст. 163 ч. 1 УК РФ, к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 01.09.2010г - по отбытию срока из ИК - 4 г. Кинешма Ивановской области

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Подсудимый Б.А.П. достаточно изобличается в том, что он совершил неправомерное завладение иным транспортным средством - мотоциклом без цели хищения (угон) - при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, около 20 часов Б.А.П. находясь около остановки общественного транспорта, непосредственно у д. Баскино Пучежского муниципального района Ивановской области обнаружил оставленный без присмотра, стоящий на противоположной стороне, через дорогу мотоцикл марки «Восход ЗМ» регистрационный номер 3250 ИВВ оранжевого цвета. Подойдя к выше указанному мотоциклу, Б.А.П. увидел сидящих в овраге П.А.С., Г.Н.В., Г.А.Н., которые на тот момент распивали спиртное. Спустившись в овраг Б.А.П. принялся общаться с выше указанными людьми, не получив в ходе общения разрешения на управление транспортным средством поднялся из оврага на полотно автодороги, где на тот момент стоял мотоцикл марки «Восход 3 М» регистрационный номер 3250 ИВВ, оранжевого цвета. В указанное время у Б.А.П. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автотранспортным средством, а именно мотоциклом марки «Восход 3 М» регистрационный номер 3250 ИВВ принадлежащий несовершеннолетнему Пе.А.С.. Реализуя свои преступные намерения, Б.А.П., не имея разрешения и право доступа на управление транспортным средством, сел на водительское седло выше указанного мотоцикла, завел двигатель, и управляя им уехал от остановки общественного транспорта д. Баскино Пучежского муниципального района Ивановской области в сторону д. Кондаурово Пучежского муниципального района Ивановской области за своим братом Б.Г.П. Затем продолжая свои преступные намерения совместно с Б.Г.П. на мотоцикле марки «Восход 3 М» регистрационный номер 3250 ИВВ оранжевого цвета поехал в г. Пучеж Ивановской области, где в 20 часов 15 минут на 115 км. автодороге Кинешма - Пучеж - Пурех был задержан сотрудниками ИДПС ОГИБДД по Пучежскому муниципальному району.

Таким образом, Б.А.П. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ.

Подсудимый Б.А.П. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

     Потерпевший Пе.А.С., законный представитель потерпевшего                                                          Пе.Н.В. согласны с рассмотрением дела в особом порядке, претензий к Б.А.П. не имеют, просят не лишать его свободы.

           Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Б.А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение ему понятно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Б.А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством - мотоциклом без цели хищения (угон).

Назначая подсудимому Б.А.П. наказание, суд, на основании части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе, наличие смягчающих и отягчающих наказание Б.А.П. обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающих наказание Б.А.П. является рецидив преступлений.

Смягчающим наказание Б.А.П. обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного морального вреда.

Подсудимый Б.А.П. совершил преступление, средней тяжести. Ранее судим (л.д. 68-69, 74-83). К административной ответственности привлекался дважды по ст.19.3 и ст.12.8 ч.3 КоАП РФ (л.д. 75). Участковый уполномоченный милиции по Пучежскому муниципальному району Макарычев Г.Н. характеризует его как ранее судимого, склонного к злоупотреблению спиртными напитками, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.76), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.71), работает электромонтером линейщиком по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети в ОАО «Мехколонна № 38» (л.д.74), на учете врача нарколога и психиатра Пучежской ЦРБ не состоит (л.д.67). Добровольно прошел 10 июля 2011 года курс противоалкогольного лечения, что подтверждается соответствующей справкой врача К.С.В. По месту работы характеризуется положительно. Свидетель Ш.Н.И. характеризуется Б.А.П. с положительной стороны, как трудолюбивого, общительного, отзывчивого, заботливого человека, имеющего постоянную работу, которая служит источником существования его семьи.

Назначая наказание, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, личность Б.А.П., его возраст, считает справедливым для него наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение Б.А.П. к совершенному преступлению, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, позицию потерпевшего, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и не назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, а считает справедливым и достаточным для исправления подсудимого Б.А.П. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд, учитывая отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого назначает наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

В силу п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.

         Руководствуясь ст.ст.299,316 УПК РФ, суд

                                                      

П Р И Г О В О Р И Л:

    Б.А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Б.А.П. наказание условным и установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возлагает на Б.А.П. обязанностьне менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган в дни и часы, установленные этим органом, не совершать административных правонарушений.

            Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                           Судья:                       А.Л. Касаткин