Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

           

     г. Пучеж Ивановской области                                                     15 июня 2011 года

          Судья Пучежского районного суда Ивановской области                       Ефимычев А.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Пучежского района                         Крюкова В.А.,

подсудимого                                                                                                             Г.,

защитника (удостоверение №523 ордер №029950)                                           Канашиной И.Е.,

потерпевшей                                                                                                           И.,

при секретаре                                                                                                           Спиричевой Н.Н.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:        

       Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:

1). Пучежским районным судом Ивановской области 24.10.2006 года по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Условное осуждение отменено приговором мирового судьи судебного участка №2 Пучежского района Ивановской области от 28.08.2008 года.

          2). Мировым судьей судебного участка №2 Пучежского района Ивановской области 28.08.2008 года по ст.70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору. Окончательное наказание 2 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден из ИК-9 п. Талицы Южского района Ивановской области 26.11.2010 года по отбытии срока наказания.

    3). Мировым судьей судебного участка №2 Пучежского района Ивановской области 27.04.2011 года по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Отбывает наказание в СИЗО-2 г. Кинешма Ивановской области,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                                   У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Г. изъявил согласие с предъявленным обвинением, по которому он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

     В конце марта 2011 года (точная дата не установлена) около 9 часов 10 минут Г. с целью хищения чужого имущества при помощи ключа, оставленного без присмотра потерпевшей, открыл входную дверь и незаконно проник в жилище И. по адресу: <адрес>, где в спальной комнате из-под матраца на кровати тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 9000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив И. значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей.

     Кроме того, в конце последней декады марта 2011 года (точная дата не установлена) около 10 часов 10 минут Г. с целью хищения чужого имущества при помощи ключа, оставленного без присмотра потерпевшей, открыл входную дверь и незаконно проник в жилище И. по адресу: <адрес> где в кухонной комнате и гостиной, тайно, из корыстных побуждений, похитил бутылку водки «Три медведя» в количестве 170 граммов стоимостью 40 рублей 80 копеек и две бутылки водки «Три медведя» каждая емкостью 0,5 литра и стоимостью 120 рублей каждая.. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив И. материальный ущерб на сумму 280 рублей 80 копеек.

         Подсудимыйподдержал ходатайствоо постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Крюков В.А., потерпевшая и защитник Канашина И.Е. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, то есть условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      Действия подсудимого Г. суд квалифицирует дважды по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении наказания подсудимому, суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Подсудимый Г. совершил два тяжких преступления, будучи ранее дважды судимым за тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести (л.д.95-103), в течение года перед совершением преступления неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.89), разведен, проживает с сожительницей, трудоспособный, но постоянного источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртным (л.д.83, 88, 91), не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д.79).        

     К смягчающим наказание Г. обстоятельствам на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит его активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений.

     Отягчающим наказаниеподсудимого обстоятельством, суд на основании п. «б» ч.2 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение обоих преступлений при опасном рецидиве.

       Учитывая обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания. При назначении наказаний суд применяет положения ч.2 ст.68, ч.7 ст.316 УПК РФ.

      Суд не находит оснований для применения к назначаемому Г. наказанию положений статей 64, 73 УК РФ.

       Учитывая имущественное положение подсудимого, его проживание в сельской местности, удаленной от районного центра, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

По приговору мирового судьи судебного участка № 2 Пучежского района Ивановской области от 27.04.2011 года Г. осужден по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (л.д. 104-106).

    Преступления по настоящему уголовному делу Г. совершены до вынесения указанного приговора, поэтому, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, суд назначает окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

      На основании пункта «в» части 1 ст.58 УК РФ, учитывая, что Г. совершил преступления при опасном рецидиве, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания ему суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

      Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                          

П Р И Г О В О Р И Л:

     Г. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по краже денежных средств у И. в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по краже спиртных напитков у И. в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Г. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №2 Пучежского района Ивановской области от 27.04.2011 года, окончательное наказаниеГ. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок отбывания наказания Г. исчислять с 15 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей и время отбытого им наказания в период с 11 апреля 2011 года по 14 июня 2011 года включительно.

    Меру пресечения Г. не избирать, но до вступления приговора в законную силу оставить его в следственном изоляторе ФБУ ИЗ-37/2 г. Кинешмы Ивановской области.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Пучежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Г., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.

                            Председательствующий                                          А.Н. Ефимычев