Приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

           

     г. Пучеж Ивановской области                                                     31 мая 2011 года

          Судья Пучежского районного суда Ивановской области                       Ефимычев А.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Пучежского района                         Крюкова В.А.,

подсудимого                                                                                                             В.,

защитника (удостоверение №523 ордер №029923)                                           Канашиной И.Е.,

при секретаре                                                                                                           Спиричевой Н.Н.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:        

       В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:

1). Пучежским районным судом Ивановской области 14.11.2005 года по ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа. Освобожден по отбытии срока наказания 06.08.2008 года;

    2). Мировым судьей судебного участка №2 Пучежского района Ивановской области 16.09.2010 года по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Отбывает наказание в ФБУ ИК-10 п. Бородино Ивановской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

                                                                   У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый В. изъявил согласие с предъявленным обвинением, по которому он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

    28 февраля 2010 года около 10 часов 20 минут в дежурную часть ОВД по Пучежскому району Ивановской области по адресу: Ивановская область, г.Пучеж, ул. Ленина, д.24, заведомо зная о ложности сообщаемых им сведений, будучи под роспись предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, обратился В. с заявлением о неправомерном применении в отношении него сотрудниками милиции ОВД Пучежского района физической силы и причинении телесных повреждений при его задержании 27 февраля 2010 года около 22 часов на перекрестке улиц Островского и 50 лет ВЛКСМ г. Пучежа.

В соответствии со ст.140, 141 УПК РФ оперативным дежурным ОВД Х. по данному поводу был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, который зарегистрирован в книгу учета сообщений о преступлениях за №310 от 28.02.2010 года. По результатам проверки заявления В., в порядке ст.144, 145 УПК РФ, 04.03.2010 года в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ.

В ходе проведения проверки по данному заявлению установлено, что В., зная об отсутствии совершения в отношении него должностного преступления со стороны сотрудников милиции, в связи с несогласием с произведенным его задержанием и помещением в камеру для административно задержанных, умышленно обратился с ложным заявлением о совершенном в отношении него преступлении.

         Подсудимыйподдержал ходатайствоо постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Крюков В.А. и защитник Канашина И.Е. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, то есть условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      Действия подсудимого В. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) как заведомо ложный донос о совершении преступления.

     При назначении наказания подсудимому, суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Подсудимый В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее один раз судим за совершение в несовершеннолетнем возрасте тяжкого преступления и преступления особой тяжести (л.д.80-88), в течение года перед совершением преступления неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкие хищения и нарушение антиалкогольного законодательства (л.д.69), холост, проживает с родителями, трудоспособный, но трудоустроиться не желает, злоупотребляет спиртным (л.д.68-70), по месту жительства соседями характеризуется без замечаний ( л.д. 71), состоит на учете у врача нарколога (л.д.53), согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов, психическими расстройствами не страдает, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту (л.д.57-66).        

     К смягчающим наказаниеВ.обстоятельствам на основании п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит его активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние.

     Отягчающих наказаниеподсудимого обстоятельств, судом не установлено, при этом суд отмечает, что судимость за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, не образует рецидива преступлений.

       Учитывая обстоятельства дела, данные, характеризующие подсудимого, наличие непогашенной судимости, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания. При назначении наказаний суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

      Суд не находит оснований для применения к назначаемому В. наказанию положений статей 64, 73 УК РФ.

По приговору мирового судьи судебного участка № 2 Пучежского района Ивановской области от 16.09.2010 года В. осужден по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима (л.д. 89-93).

    Преступление по настоящему уголовному делу В. совершено до вынесения указанного приговора, поэтому, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, суд назначает окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

      На основании пункта «а» части 1 ст.58 УК РФ, учитывая, что В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания ему суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

      Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

     В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №2 Пучежского района Ивановской области от 16.09.2010 года, окончательное наказание В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок отбывания наказания В. исчислять с 31 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей и время отбытого им наказания в период с 24 августа 2010 года по 30 мая 2011 года включительно.

    Меру пресечения В. не избирать, но до вступления приговора в законную силу оставить его в следственном изоляторе ФБУ ИЗ-37/2 г. Кинешмы Ивановской области.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Пучежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.

                            Судья                                          А.Н. Ефимычев