Приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года г. Пучеж Ивановской области

Судья Пучежского районного суда Ивановской области Ефимычев А.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Пучежского района Евтушенко В.Г.,

подсудимого Л.,

защитника (удостоверение №447, ордер №029935) Лушиной Ю.В.,

при секретаре Спиричевой Н.Н.,

а также потерпевшем П. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:

1) 28 декабря 2010 года Пучежским районным судом Ивановской области по ст.319 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением того же суда от 12 апреля 2011 года обязательные работы заменены на 6 дней лишения свободы. Освобожден из ФКУ СИЗО-2 г.Кинешма Ивановской области 15.04.2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Л. изъявил согласие с предъявленным обвинением, по которому он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

07 марта 2011 года в дневное время Л. с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжатия одной из створок двухстворчатой входной двери, незаконно проник в корридор жилого дома К. по адресу: <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров стоимостью 1100 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Кроме того, во второй декаде марта 2011 года в вечернее время (точная дата и время не установлены) Л. с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел на территорию дома К. по адресу: <адрес>, где из-под навеса тайно из корыстных побуждений похитил газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью 1470 рублей 50 копеек. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 1470 рублей 50 копеек.

Подсудимый Л. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, то есть условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Л. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Уголовное преследование в отношении подсудимого Л. по факту совершения преступления, предусмотренного ст.25 УПК РФ, о чем вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Л. совершил преступления тяжкое и небольшой тяжести, ранее судим за преступление небольшой тяжести (л.д. 102-104). В течение года дважды привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства (л.д.96). Участковым уполномоченным милиции характеризуется как склонный к злоупотреблению спиртными напитками (л.д.97). Проживает с матерью, не работает (л.д.95). <данные изъяты> (л.д.93,101). Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов, психическими расстройствами не страдает, может самостоятельно осуществлять право на защиту (л.д.119-121).

К смягчающим наказание Л. обстоятельствам суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ относит активное способствование расследованию преступления - по краже газового баллона, явку с повинной - по краже кастрюли.

Отягчающих наказание Л. обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенных Л. преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого, суд считает необходимым назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.1 ст. 62, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не назначает Л. наказание в виде штрафа и исправительных работ, поскольку постоянного источника дохода у него нет, профессиональных навыков и профессии не имеет. Наказание в виде обязательных работ по предыдущему приговору суда не достигло своих целей, так как было заменено судом на лишение свободы.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Л. без реального отбывания наказания (добровольное лечения от алкогольной зависимости, трудоспособный возраст и наличие временных заработков, проживание в семье с матерью и взрослыми сестрами), поэтому применяет к назначаемому наказанию положения ст. 73 УК РФ.

Исправлению осужденного будет способствовать возложение на него дополнительных обязанностей.

Суд не назначает Л. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его имущественное положение и отсутствие рецидива преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа и ограничения свободы.

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Л. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное Л. наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в дни и часы, установленные этим органом, являться на регистрацию в этот орган, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в отношении осужденного Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания Л. исчислять с 07 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в период с 09 апреля 2011 года по 12 апреля 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Ефимычев