Приговор по ч1 ст. 161 УК РФ



                                                           Дело

                                                        П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                                               

        21 декабря 2011 года                                         г. Пучеж Ивановской области                                    

    Пучежский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи                          Парикова Николая Андреевича,                          

с участием государственного обвинителя прокурора Пучежского района

                                                                                Крюкова Василия Александровича,

подсудимого                                                       И.,                                                                                      

защитника Лушиной Юлии Владимировны, представившей удостоверение №447 и ордер №034293,

при секретаре                                                       Макаровой Эльвире Николаевне,                                                                                                                                          

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

     И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, судимого:

- 07.04.2006 года Ивановским гарнизонным военным судом по ч. 1 ст. 337, ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Штраф в размере 2679 рублей не оплачен.

- 27.12.2006 года Пучежским районным судом Ивановской области по ч. 3ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением того же суда испытательный срок продлен на 3 месяца;

- 17.04. 2007 года Пучежским районным судом Ивановской области по ст.70 УК РФ присоединено 6 месяцев по приговору Пучежского районного суда от 27 декабря 2006 года, окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- 19.07. 2007 года Пучежским районным судом Ивановской области по п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 5 ст.69 УК РФ присоединено 1 год лишения свободы по приговору Пучежского районного суда от 17.04.2007 года, окончательное наказание 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; освобожден 18 марта 2011 года по отбытии срока наказания,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый И. заявил согласие с предъявленным ему обвинением, по которому он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

      26 октября 2011 года около 09 часов 30 минут И., находясь в магазине , расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ЗАО «Д.», в помещении торгового зала увидел стоящие на нижней полке расположенного справа от входной двери за холодильными камерами стеллажа бутылки с пивом. В это время у И. возник умысел на открытое хищение одной бутылки с пивом с целью ее дальнейшего употребления. Реализуя свой преступный умысел, в присутствии продавцов Л. и Т. И. зашел за холодильные камеры, где открыто, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил принадлежащую ЗАО «Д.» одну стеклянную бутылку с пивом «Ярпиво Янтарное» объемом 0,5 литра, стоимостью 26 рублей. После неоднократных просьб продавцов положить бутылку с пивом на место, И. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ЗАО «Д.» имущественный ущерб на сумму 26 рублей

     И. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель прокурор Пучежского района Крюков В.А., защитник Лушина Ю.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Предстатель потерпевшего К. в судебное заседание не явилась в связи с занятостью на работе. Во время ознакомления с материалами дела и в телефонограмме не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, государственный обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают; оснований для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      Суд квалифицирует действия подсудимого И. по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

      Назначая подсудимому И. наказание, суд, на основании части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый И. совершил преступление средней тяжести, причиненный преступлением вред возместил в полном объеме.

      И. судим, имеет четыре непогашенных судимости, три из которых за совершение корыстных преступлений, одна - за совершение преступлений небольшой тяжести. (л.д.33-38), в течение года 12 раз привлекался к административной ответственности (л.д.43,44), холост, не работает, ограниченно годен к военной службе (л.д.42), на учетах у врача нарколога и психиатра Пучежской ЦРБ не состоит (л.д.32). На учете в уголовно-исполнительной инспекции № 16 УФСИН России по Ивановской области не состоит (л.д. 40) По месту жительства в Мортковской сельской администрации характеризуется так: определенного места жительства не имеет, проживает без регистрации, без документов в квартире, принадлежащей СПК «Заветы Ильича», в которой раньше жил его отец. И. освободился из мест лишения свободы весной 2011 года. Нигде не работает, живет на случайные подработки - колет дрова старикам. Склонен к употреблению спиртных напитков, болен чесоткой, его необходимо изолировать, местные жителя бояться заразиться от него (л.д. 45). Старшим участковым уполномоченным полиции Фирсовым характеризуется следующим образом: И. ранее судим, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, не работает, попыток к трудоустройству не предпринимает, работать на постоянной основе не желает, предпочитает проживать за счет случайных заработков. Все заработанные средства тратит на спиртное. Круг общения И. - лица, злоупотребляющие спиртными напитками, ранее судимые. На проводимые с ним профилактические беседы реагирует правильно, но должных выводов для себя не делает. По характеру скрытен, лжив, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению повторных преступлений и административных правонарушений (л.д43). У суда нет оснований сомневаться в объективности характеристики от участкового уполномоченного милиции.

      К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому И., суд относит рецидив преступлений.

     Кобстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому И., суд относит активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

      При назначении вида и срока наказания суд учитывает обстоятельства дела, размер причиненного ущерба, отсутствие родственных связей, условия проживания, характеризующие данные на И., наличие трех непогашенных судимостей за совершение им корыстных преступлений, совершение преступления в течение года после отбытия наказания в виде реального лишения свободы, то, что И. трудоспособный, но официально нигде не работал и трудоустраиваться не желал, совершил в течение 7 месяцев 12 административных правонарушений, за большинство из которых ему назначался административный арест, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.

     Суд не находит оснований для применения к назначаемому И.. наказанию положений статей 64, 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание И. обстоятельств, суд считает возможных назначить ему наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

    Учитывая, что отягчающих наказание И. наказанием является рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, суд на основании пункта «в» части 1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.      

     Приговор Ивановского гарнизонного военного суда от 07.04.2006 года, которым И. осужден по ч. 1 ст. 337, ч. 2 ст. 71 УК РФ указанный приговор должен исполняться самостоятельно.

     На основании части 10 статьи 316 УПК РФ подсудимый И.. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

     Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

     И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении И. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 37/2 УФСИН России по Ивановской области г. Кинешма, Ивановской области взяв подсудимого под стражу в зале судебного заседания.

      Срок отбытия наказания И. исчислять с 21 декабря2011 года.

Приговор Ивановского гарнизонного военного суда от 07.04.2006 года подлежит самостоятельному исполнению.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Пучежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным И. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.

Председательствующий:                                        Н.А. Париков