Приговоор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года                                                   г. Пучеж Ивановской области

Судья Пучежского районного суда Ивановской области            Ефимычев А.Н.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Пучежского района                                             Лобанова Н.А,

подсудимого                                                                                                 Л.,

защитника                      (удостоверение №523, ордер №034260)            Канашиной И.Е.,

при секретаре                                                                                                Спиричевой Н.Н.,

а также с участием потерпевшего                                                               С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, лица без гражданства, <данные изъяты>, не судимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Л. изъявил согласие с предъявленным обвинением, по которому он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В первой декаде июля 2011 года в вечернее время Л. с целью тайного хищения чужого имущества ногой выбил три доски в стене коридора <адрес>, в которой проживает С.. Через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру, откуда похитил, принадлежащее С. имущество: алюминиевый баллон-термос емкостью 10 литров стоимостью 400 рублей, двухкомфорочную чугунную плиту стоимостью 1000 рублей, дверку подтопка стоимостью 600 рублей, чугунную вьюшку стоимостью 400 рублей, чугунную дверку стоимостью 400 рублей, медную катушку из электросчетчика стоимостью 200 рублей, сорок метров электрокабеля стоимостью 1000 рублей. С похищенным Л. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшему С.материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Л. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, то есть условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Действия подсудимого Л. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Л. совершил тяжкое преступление, ранее не судим (л.д. 88). В течение года однажды привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства (л.д.82). Проживает с отчимом, братьями и сестрой, не работает, но имеет временные заработки, по месту жительства замечаний и жалоб нет (л.д.76-77, 81). На учете у врача нарколога не состоит, алкоголем не злоупотребляет (л.д.78, 81). Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов, психическими расстройствами не страдает, может самостоятельно осуществлять право на защиту (л.д.55-58).        

К смягчающим наказание Л. обстоятельствам суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Л. обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного Л. преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не назначает Л. наказание в виде штрафа, поскольку постоянного источника дохода у него нет.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Л. без реального отбывания наказания (трудоспособный возраст и наличие временных заработков, проживание в семье), поэтому применяет к назначаемому наказанию положения ст. 73 УК РФ.

      Исправлению осужденного будет способствовать возложение на него дополнительных обязанностей.

Суд не назначает Л. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его имущественное положение и отсутствие рецидива преступлений.

На основании статьи 1064 ГК РФ суд удовлетворяет заявленный к Л. потерпевшими С. гражданский иск в сумме 4523 рублей.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.

         Назначенное Л. наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

         Обязать Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в дни и часы, установленные этим органом, являться на регистрацию в этот орган.

     Меру пресечения в отношении осужденного Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Срок отбывания наказания Л. исчислять с 22 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его принудительного нахождения в психиатрическом стационаре в период с 08 сентября 2011 года по 05 октября 2011 года включительно.

     Гражданский иск С. удовлетворить. Взыскать с Л. в пользуС. 4523 (четыре тысячи пятьсот двадцать три) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.         

                 Председательствующий                          А.Н. Ефимычев