Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

                                                        П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пучеж, Ивановской области                                              18 октября 2011 года

     Судья Пучежского районного суда Ивановской области              Ефимычев А.Н.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Пучежского района                                                                Крюкова В.А.,

подсудимого                                                                                              П.,

защитника (удостоверение № 447 и ордер № 034057)                        Лушиной Ю.В.,

при секретаре                                                                                            Спиричевой Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого:

      1) 16 сентября 2008 года Пучежским районным судом Ивановской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 15 марта 2011 года по отбытии срока наказания из ОК-3/2 п. Талицы Ивановской области,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый П. изъявил согласие с предъявленным ему обвинением, по которому он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время не установлено, П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение сарая Ж. возле <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 402 рубля, принадлежащую Ж.. С похищенным П. с места происшествия скрылся, причинив Ж. материальный ущерб на сумму 402 рубля.

    П. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Крюков В.А., защитник Лушина Ю.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего Ж., надлежащим образом, уведомленного о времени и месте судебного заседания, возражений против особого порядка рассмотрения дела не поступило.

Суд приходит к выводу, что подсудимый П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, то есть условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.     

Суд квалифицирует действия подсудимого П. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая подсудимому П. наказание, суд, на основании части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый П. совершил преступление средней тяжести, имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление против собственности (л.д. 67-68), к административной ответственности привлекался по ст.19.15 КоАП РФ (л.д. 71). Семьи и собственного жилья не имеет, проживает у знакомого, официально не трудоустроен, на учете в ЦЗН не состоит. На учете у врача нарколога и психиатра Пучежской ЦРБ не состоит (л.д. 62). Не состоит на воинском учете в военном комиссариате Пучежского района, ранее ограничений по состоянию здоровья не имел (л.д. 73). П. участковым уполномоченным полиции характеризуется как склонный к употреблению спиртными напитками, по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 70).

     Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд на основании п.ст. 64 УК РФ.

     К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому П. суд на основании ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ относит рецидив преступлений.

     Учитывая обстоятельства дела (в том числе не значительный размер причиненного материального ущерба), наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, характеризующие данные на П., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания. При назначении наказания суд применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о возможности исправления П. без реального отбывания наказания (трудоспособный возраст и наличие временных заработков), поэтому применяет к назначаемому наказанию положения ст. 73 УК РФ.

      Исправлению осужденного будет способствовать возложение на него дополнительных обязанностей.

Суд учитывает имущественное положение подсудимого, отсутствие места постоянного проживания на территории РФ и считает возможным не назначать П. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств при деле не хранится.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.

         Назначенное П. наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

         Обязать П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в дни и часы, установленные этим органом, являться на регистрацию в этот орган, принять меры к трудоустройству.

     Меру пресечения в отношении осужденного П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Срок отбывания наказания П. исчислять с 18 октября 2011 года.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Пучежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                           Ефимычев А.Н.