приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК, п. б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ



    Дело № 1-71/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года                                                       г. Пучеж Ивановской области

Судья Пучежского районного суда Ивановской области                  Касаткин Алексей Леонидович,

с участием:

государственного обвинителя - зам.прокурора Пучежского района Лобанова Никиты Андреевича,

подсудимого                                                                                        Ш.А.А.,

защитника-адвоката (удостоверение № 523 ордер 030103)          Канашиной Ирины Евгеньевны,

при секретаре                                                                                     Аршиновой Марии Александровны,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       Ш.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: д. <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> «А», гражданина Российской Федерации, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, на учете в ЦЗН Пучежского района не состоящего, сожительствующего с К.Н.П., не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ.                 

У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Ш.А.А. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года в дневное время Ш.А.А. находился в д. <адрес> Пучежского муниципального района Ивановской области, где у него возник преступный умысел на тайное безвозмездное изъятие чужого имущества из <адрес>. <адрес> Пучежского муниципального района Ивановской области, принадлежащего гражданке Б.С.П.. Реализуя свой преступный умысел, Ш.А.А. в ноябре 2010 года в дневное время, более точная дата и точное время не установлены, осознавая общественную опасность своих действий, по деревянной лестнице приставленной к стене указанного дома, поднялся к чердачному окну, из которого выставил оконную раму и через образовавшийся проем, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение данного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее Б.С.П. имущество, а именно: кассетный магнитофон марки «HYUNDAIH - 1201» стоимостью 66 рублей, электрическую дрель марки «BOSCH» стоимостью 4300 рублей, триммер (газонокосилка) марки «STIHL» стоимостью 7190 рублей, медный таз емкостью 3 литра стоимостью 1500 рублей, резиновые сапоги стоимостью 234 рубля, чугунную сковороду стоимостью 300 рублей, чугунную сковороду стоимостью 200 рублей, 20 фарфоровых тарелок стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, стиральную машину марки «Ока» стоимостью 100 рублей, велосипед марки «Него» стоимостью 1350 рублей, а всего на общую сумму 15640 рублей. С похищенным имуществом Ш.А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями гражданке Б.С.П. значительный имущественный вред на сумму 15640 рублей.

Кроме этого, в конце апреля 2011 года в дневное время Ш.А.А. находился в д. <адрес> Пучежского муниципального района Ивановской области, где у него возник преступный умысел на тайное безвозмездное изъятие чужого имущества из <адрес>. <адрес> Пучежского муниципального Ивановской области, принадлежащего гражданке Б.С.П.. Реализуя свой преступный умысел, Ш.А.А. в конце апреля 2011 года, в дневное время, более точная дата и точное время не установлены, осознавая общественную опасность своих действий по деревянной лестнице, приставленной к стене веранды указанного дома, поднялся к окну из которого выставил оконную раму и через образовавшийся проем, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение данного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее Б.С.П. имущество, а именно: пустой пропановый баллон емкостью 50 литров стоимостью 340 рублей, две банки с краской белого цвета, каждая емкостью 3 кг и стоимостью 200 рублей на общую сумму 400 рублей, две банки с краской коричневого цвета, каждая емкостью 3 кг, и стоимостью 200 рублей на общую сумму 400 рублей, 6 рулонов тисненных обоев стоимостью 110 рублей 50 копеек за один рулон на общую сумму 663 рубля, тульский угольный самовар емкостью 5 литров стоимостью 2000 рублей, поднос стоимостью 100 рублей, ковровую дорожку стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 3953 рубля. С похищенным имуществом Ш.А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями гражданке Б.С.П. имущественный вред на сумму 3953 рубля.

Таким образом, Ш.А.А. дважды совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, подсудимый Ш.А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года в дневное время Ш.А.А. находился в д. Оржаники Пучежского муниципального района Ивановской области, где у него возник преступный умысел на тайное безвозмездное изъятие чужого имущества из помещения бани расположенной у <адрес> Пучежского муниципального Ивановской области, принадлежащей гражданке Б.С.П. Реализуя свой преступный умысел, Ш.А.А. в ноябре 2010 года в дневное время, более точная дата и точное время не установлены, осознавая общественную опасность своих действий, подошел к запертой на внутренний врезной замок входной двери указанной бани, после чего, при помощи отвертки отжал дверь и с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Б.С.П. имущество, а именно: металлический бак емкостью 80 литров стоимостью 1500 рублей, бак из нержавеющей стали емкостью 100 литров стоимостью 4000 рублей, алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 1500 рублей; ковш стоимостью 81 рубль, а всего на общую сумму 7081 рубль. С похищенным имуществом Ш.А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями гражданке Б.С.П. значительный имущественный вред на сумму 7081 рубль.

Таким образом, Ш.А.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Подсудимый Ш.А.А. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, с причиненным материальным ущербом указанном в обвинении согласен, гражданский иск в сумме 16700 рублей признает в полном объеме и обязуется возместить его в течении месяца до ДД.ММ.ГГГГ.

     Потерпевшая Б.С.П. в своем заявлении согласна с рассмотрением дела в особом порядке. Гражданский иск поддерживает полностью на сумму 16700 рублей.

     Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд пришел к выводу, что подсудимый Ш.А.А. осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение с которым согласен обвиняемый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Ш.А.А. суд квалифицирует: по эпизоду хищения из <адрес> ноябре 2010 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ш.А.А. совершил два тяжких преступления и одно преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д. 122, 123). В течение года к административной ответственности не привлекался (л.д. 121). По месту регистрации не проживает, живет на съемном жилье в <адрес> (л.д. 117), по месту регистрации администрацией Мортковского сельского поселения характеризуется как холостой, в настоящее время на территории поселения не проживающий, живущий в <адрес>, склонный к злоупотреблению спиртными напитками (л.д. 117, 118). УУМ ОВД по Пучежскому муниципальному району охарактеризовать Ш.А.А. не представилось возможным, так как его личность мало изучена, так как он длительное время на территории района не проживает (л.д. 120). Состоит на воинском учете в ОВК Ивановской области по Пучежскому муниципальному району. Ограничений по состоянию здоровья не имеет (л.д. 65). На учете в ОГУ «Пучежский ЦЗН» не состоит (л.д. 113). На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Пучежской и Чкаловской ЦРБ не состоит (л.д.. 107, 109, 110)

К смягчающим наказание Ш.А.А. обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной в отношении всех преступных эпизодов.

            Отягчающих наказание Ш.А.А. обстоятельств судом не установлено.

Справедливым наказанием для подсудимого Ш.А.А. суд считает только лишение свободы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижение целей наказания, так как Ш.А.А. совершил два тяжких преступления и одно преступление средней тяжести.

При определении размера наказания суд учитывает, в том числе, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

            Суд, решая вопрос о возможности назначения Ш.А.А. условного осуждения, учитывает обстоятельства дела, его личность, состояние здоровья, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, позицию потерпевшей, в связи с чем, назначает наказание с учетом правил ст. 73 УК РФ.

Оснований применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск Б.С.П. на сумму 16700 рублей за причиненный материальный ущерб, в результате хищения ее имущества, суд удовлетворяет в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ш.А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначает ему наказание:

         за каждое преступление по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

        за преступление по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ш.А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Ш.А.А. наказание условным и установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган в дни и часы, установленные этим органом, не совершать административных правонарушений, принять меры к трудоустройству.

Испытательный срок Ш.А.А. исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Взыскать с Ш.А.А. в пользу Б.С.П. в счет возмещения причиненного материального ущерба денежные средства в размере 16700 (шестнадцать тысяч семьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Ш.А.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела непосредственно в суде кассационной инстанции, либо изложить свою позицию в кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи.

Судья:                       А.Л. Касаткин