приговор по обвинению по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            11 мая 2011 года                                                       г. Пучеж Ивановской области

Судья Пучежского районного суда Ивановской области Касаткин А.Л., при секретаре Спиричевой Н.Н., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Пучежского района Лобанова Н.А., подсудимого М.В.Е., защитника Лушиной Ю.В., представившего удостоверение № 447 и ордер № 029987, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

М.В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: ивановская область, <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, судимого:

-09 августа 2010 года Пучежским районным судом Ивановкой области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Пучежского районного суда Ивановской области от 10.12.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый М.В.Е. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

М.В.Е., заведомо осознавая, что в отношении него какого-либо преступления не совершалось, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут умышленно обратился в дежурную часть ОВД по Пучежскому муниципальному району Ивановской области, расположенную по адресу: Ивановская область, г. Пучеж, ул. Ленина, д.24, с устным заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 возле <адрес> ему троими неизвестными мужчинами были нанесены побои, а также открыто похищены денежные средства в размере 1000 рублей. По указанному заявлению ДД.ММ.ГГГГ помощником начальника ОВД оперативным дежурным ОВД по Пучежскому муниципальному району Ивановской области капитаном милиции Кругловым В.А., в соответствии со ст. 140, 141 УПК РФ, был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, который был зарегистрирован в книге учета о преступлениях ОВД по Пучежскому муниципальному району Ивановской области за № 357 от 12 марта 2011 года. При этом, оперативным дежурным Кругловым В.А. заявитель М.В.Е. был предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чем в указанном протоколе была сделана отметка, удостоверенная подписью М.В.Е.

В соответствии со ст.ст.144, 145 УПК РФ по факту совершения в отношении М.В.Е. неизвестными ему лицами преступлений была проведена доследственная проверка, в ходе которой было установлено, что М.В.Е., заведомо зная об отсутствии совершения в отношении него преступления, совершил заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления.

Подсудимый М.В.Е.вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайствоо постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лобанов Н.А. и защитник Лушина Ю.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что подсудимый М.В.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение ему понятно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого М.В.Е. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый М.В.Е. совершил преступление небольшой тяжести, судим за совершение тяжкого преступления, за что в настоящее время отбывает наказание в виде условного лишения свободы. (л.д.61-62, 73-75), в течение года трижды привлекался к административной ответственности (л.д.70), по месту жительства участковым УУМ ОВД Пучежского района характеризуется удовлетворительно (л.д.69-70), по месту обучения в СТК РС ДОСААФ характеризуется положительно (л.д.88) На учете у врача нарколога и психиатра Пучежской ЦРБ не состоит (л.д. 63). Состоит на учете в ОГУ «Пучежский ЦЗН» (л.д.90).

К смягчающим наказание М.В.Е. обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание М.В.Е. обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его отношения к совершенному преступлению, обстоятельства совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и считает справедливым для подсудимого наказание в виде штрафа.

Санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривается штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года

Размер штрафа определяется судом в соответствии со ст.46 УК РФ Федеральным законом № 97-ФЗ от 04 мая 2011 года.

Оснований применения ст.64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Приговор Пучежского районного суда Ивановкой области от 09 августа 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК следует исполнять самостоятельно. В силу п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд                                                         

                                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

М.В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей с рассрочкой выплаты на срок до десяти месяцев с ежемесячной уплатой по 250 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                    А.Л. Касаткин