приговор по обвинению по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года                                                                        г.Пучеж Ивановской области

         Судья Пучежского районного суда Ивановской области                     Касаткин А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Пучежского района                  Крюкова В.А.

представителя потерпевшего                                                                           Ж.С.Г.,

подсудимого                                                                                                       К.А.В.

защитника-адвоката (удостоверение № 447, ордер 029970)                        Лушиной Ю.В.,

при секретаре                                                                                                     Федичевой И.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      К.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживающий <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 17.02.2003 года Пучежский районным судом Ивановской области по п. «Г» ч. 2 ст. 161, п. «А» ч. 2 ст. 213, с учетом ч. 2 ст. 213 УК РФ исключено, освобожден по отбытии срока 09.09.2005 г. из ИТК6 п. Талицы Ивановской области,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый К.А.В. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 45 минут К.А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе общества с ограниченной ответственностью «Витязь», расположенного по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, в присутствии Б.О.А. и Б.О.Т. снял висящие на стене декоративные (натуральные) рога, являющиеся предметом интерьера, при этом, проигнорировав неоднократные требования Б.О.А. и Б.О.Т. повесить предмет интерьера на прежнее место, вышел из помещения ООО «Витязь». Покинув помещение ООО «Витязь», К.А.В. совместно с Б.О.А. и Б.О.Т. направились в сторону городской площади. По дороге к городской площади Б.О.А. и Б.О.Т. неоднократно требовали от К.А.В. вернуть похищенные им декоративные рога, но К.А.В. не реагировал на их слова. Находясь на расстоянии 100 метров от ООО «Витязь», К.А.В. услышал женский голос со стороны кафе. Женщина кричала, чтобы они вернули предмет интерьера, однако К.А.В., осознавая, что момент совершения преступления обнаружен, продолжил свои преступные действия и, игнорируя неоднократные требования вернуть похищенное, с места преступления скрылся. Своими преступными действиями К.А.В. причинил имущественный вред обществу с ограниченной ответственностью «Витязь» в размере 800 рублей. Таким образом, К.А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый К.А.В. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

     Представитель потерпевшей организации Ж.С.Г. согласна с рассмотрением дела в особом порядке, претензий к К.А.В. не имеет, причиненный ущерб возмещен полностью.

           Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что подсудимый К.А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение ему понятно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого К.А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая подсудимому К.А.В. наказание, суд, на основании части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его состояние здоровья в том числе, наличие смягчающих и отягчающих наказание К.А.В.. обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством К.А.В. является рецидив преступлений.

Смягчающим наказание К.А.В. обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ признано наличие у него малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый К.А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим (л.д. 55). К административной ответственности привлекался один раз ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (л.д. 58). Участковый уполномоченный милиции по Пучежскому муниципальному району характеризует его следующим образом: проживает с сожительницей и двумя несовершеннолетними детьми, работает разнорабочим у ИП Г.И.С., спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на поведение не поступало (л.д. 59). На учете врача психиатра и нарколога МУЗ Пучежская ЦРБ не состоит (л.д. 54). По месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д.60,61,62). Состоит на воинском учете в военном комиссариате Ивановской области по Пучежскому району (л.д. 53

С учетом личности подсудимого, характера совершенного преступления, его отношения к совершенному преступлению, полного признания своей вины и раскаяния в содеянном, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие в действиях К.А.В. отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд назначает наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований применения ст.64 УК РФ судом не установлено.     

В силу п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.

         Руководствуясь ст.ст.299,316 УПК РФ, суд                                                        

П Р И Г О В О Р И Л:

    К.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное К.А.В. наказание условным и установить испытательный срок один год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возлагает на К.А.В. обязанностьне менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган в дни и часы, установленные этим органом, не совершать административных правонарушений.

           Испытательный срок К.А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении К.А.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                           Судья:                       А.Л. Касаткин