приговор по обвинению по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года                                                       г. Пучеж Ивановской области

Судья Пучежского районного суда Ивановской области                                 Касаткин А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - пом.прокурора Пучежского района                 Евтушенко В.Г.

подсудимого                                                                                                              Б.Г.Р.,                                                                                                              

защитника-адвоката (удостоверение № 447, ордер 032945)                               Лушиной Ю.В.,

при секретаре                                                                                                             Рыбиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       Б.Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, иные данные, судимого:

- 09.08.2010 года Пучежским районным судом Ивановской области по ст. 319 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 22.12.2010 года Пучежским районным судом Ивановской области по ст. 70 УК РФ путем частичного соединения приговоров назначено окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Б.Г.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Б.Г.Р. находился рядом с домом , расположенным по <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. В этот же вечер в указанное время, реализуя свой преступный умысел, Б.Г.Р. подошел к окну <адрес>, принадлежащей гражданке С.Н.Г., расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, и, осознавая общественную опасность своих действий, рукой разбил оконное стекло. Через образовавшийся оконный проем Б.Г.Р. незаконно проник в помещение квартиры, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее С.Н.Г. имущество, а именно:

- ковер размером 2х3 метра, стоимостью 1000 рублей;

- ковер размером 2х3 метра, стоимостью 1500 рублей;

- стеклянную банку с клубничным вареньем объемом 0,5 литра, стоимостью 75 рублей за 1 литр, на сумму 37 рублей 50 копеек.

- стеклянную банку с клубничным вареньем объемом 0,7 литра, стоимостью 75 рублей за 1 литр, на сумму 52 рубля 50 копеек.

- три стеклянные банки с клубничным вареньем объемом 1 литр, стоимостью 75 рублей за 1 литр, на сумму 225 рублей, а всего имущества на сумму 2815 рублей.

С похищенным имуществом Б.Г.Р. с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями С.Н.Г. материальный ущерб на сумму 2815 рублей.

Подсудимый Б.Г.Р. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

     Потерпевшая С.Н.Г. согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд пришел к выводу, что подсудимый Б.Г.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Б.Г.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Б.Г.Р. обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Б.Г.Р. совершил одно тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. (л.д.-39,40), проживает с сестрой (л.д. 42), ведет аморальный образ жизни, не работает, замечен в компаниях употребляющих спиртные напитки, нарушает санитарные нормы проживания в жилом доме, совершает хулиганские действия в отношении общего имущества жилого дома, на что соседи неоднократно делали замечания. Письменных жалоб в ООО «Управдом-3» не поступало (л.д.43). Участковым уполномоченным милиции ОВД по Пучежскому муниципальному району Ласкорунской М.М.. характеризуется как склонный к употреблению спиртных напитков, (л.д.39). иные данные (л.д. 50). Состоит на учете в Пучежском РВК, как ограниченно годен к военной службе (л.д. 49). По заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Б.Г.Р. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не был лишен такой способности во время совершения инкриминируемых ему деяний (л.д.52-57).

Смягчающим наказание Б.Г.Р. обстоятельством является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Б.Г.Р. обстоятельств судом не установлено.

Справедливым наказанием для подсудимого Б.Г.Р. суд считает только лишение свободы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижение целей наказания, так как Б.Г.Р. ранее был судим за совершение аналогичного преступления, указанное преступление совершено им в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору, кроме того, указанное преступление совершено им в период предварительного следствия по уголовному делу по которому Б.Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ осужден Пучежским районным судом ст.73 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая, что преступление по факту кражи имущества гражданки С.Н.Г., совершено Б.Г.Р. до вынесения приговора за совершение преступления по факту кражи имущества гражданки Л.Ю.Г., за которое он приговором Пучежского районного суда от 22.12.2010 года приговорен к 4 годам лишения свободы, окончательное наказание Б.Г.Р. назначается по совокупности преступлений, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. При этом суд считает возможным назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний.

Оснований применения ст.64 УК РФ судом не установлено

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его семьи, суд не назначает за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения Б.Г.Р. назначается в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония общего режима, так как Б.Г.Р. осужден к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывал лишение свободы.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

        

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Б.Г.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Пучежского районного суда от 22.12.2010 года и настоящему приговору окончательно назначить Б.Г.Р. наказание в виде 4 (четырех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Б.Г.Р. исчислять с 02 марта 2011 года, зачесть Б.Г.Р. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12 декабря 2010 года по 01 марта 2011 года включительно.

            Меру пресечения в отношении Б.Г.Р. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела непосредственно в суде кассационной инстанции, либо изложить свою позицию в кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи.

Судья:                       А.Л. Касаткин