Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года                                                   г. Пучеж Ивановской области

Судья Пучежского районного суда Ивановской области            Ефимычев А.Н.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Пучежского района                                                                  Крюкова В.А.,

подсудимого                                                                                                 А.,

защитника                      (удостоверение №447, ордер №030066)            Лушиной Ю.В.,

при секретаре                                                                                                Спиричевой Н.Н.,

а также потерпевшем                                                                                    Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

08 марта 2011 года около 23 часов милиционер отделения патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Пучежскому району Ивановской области Т., находясь при исполнении служебных обязанностей в присвоенной форме одежды, являясь представителем власти, с целью задержания, совершившего административное правонарушение У., законно применил в отношение последнего физическую силу и стал надевать ему наручники на площади, расположенной перед домом <адрес> <адрес>.

На основании п.п. 5, 11 ст.12 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года №3-ФЗ, на Т., возложены обязанности, в том числе, обеспечивать общественный порядок в общественных местах, обязанности по пресечению административных правонарушений.

В этот момент, находившийся на месте происшествия А., с целью воспрепятствования законным действиям Т. по задержанию У., зная, что тот является сотрудником правоохранительных органов и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применил в отношении него насилие, не опасное для здоровья, а именно нанес два удара правой ногой, обутой в ботинок, в область плеча Т., не причинивших телесных повреждений. От полученных ударов Т. испытал физическую боль.

Подсудимый А. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, то есть условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого А. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ УК РФ, - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д. 142). В течение года перед совершением преступления неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.133). Проживает с матерью, по месту жительства жалоб не поступало, состоит на учете в ЦЗН (л.д.132, 138, 141). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.131). Военнообязанный, ограничений по состоянию здоровья не имеет (л.д.135).

К смягчающим наказание А. обстоятельствам суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ относит активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного А. преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение А., суд не назначает ему наказание в виде штрафа, поскольку источника дохода, профессиональных навыков и профессии он не имеет, что препятствует исполнению им данного вида наказания.

      Исправлению осужденного будет способствовать возложение на него дополнительных обязанностей, при этом суд не возлагает на него обязанность - не нарушать общественный порядок, так как положениями ст.74 УК РФ уже предусмотрены негативные последствия для условно осужденного в случае нарушении общественного порядка, за которое на него наложено административное взыскание.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат, гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

    НазначенноеА. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условнымс испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

        Возложить на А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в дни установленные данным органом.

     Срок отбывания наказания А. исчислять с 29 июня 2011 года.

Меру процессуального принуждения в отношении А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.         

                 Председательствующий                          А.Н. Ефимычев