Приговор по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                                              

        21 марта 2012 года                                         г. Пучеж Ивановской области                                    

    Пучежский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи                          Парикова Николая Андреевича,                          

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пучежского района

                                                                                Филатова Дениса Александровича,

подсудимого                                                       Ф.,                                                                                      

защитника Канашиной Ирины Евгеньевны, представившей удостоверение №523 и ордер № 034324,

потерпевшего                                                        М.

при секретаре                                                        Макаровой Эльвире Николаевне,                                                                                                                                          

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

     Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

    - 25.10. 2011 года Пучежским районным судом Ивановской области по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Наказание отбыто полностью 06.02.2012 года.

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Ф. заявил согласие с предъявленным ему обвинением, по которому он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, увидел М., везущего на санях алюминиевую флягу емкостью 38 литров. В этот момент у Ф. возник умысел на хищение имущества, принадлежащего М.. Реализуя свои преступные намерения, Ф. подошел к М. которому высказал свои намерения завладеть флягой, при этом своей рукой взялся за ручку фляги. М., осознавая, что Ф. намеревается незаконно завладеть его флягой, высказал последнему претензию о прекращении преступных действий, при этом взялся рукой за другую ручку фляги. Ф., осознавая открытость своих незаконных действий, в присутствии свидетеля П. с целью подавления воли потерпевшего и завладения флягой нанес М. не менее двух ударов кулаком правой руки в область головы, от которых М. испытал физическую боль и, отпустив флягу, упал. После этого Ф. дважды ударил ногой по телу лежащего М. и открыто, из корыстных побуждений завладел алюминиевой флягой емкостью 38 литров стоимостью 500 рублей, с которой с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями М. имущественный ущерб на сумму 500 рублей.

     Ф. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель помощник прокурора Пучежского района Филатова Д.А., защитник Канашина И.Е. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

     Учитывая, что обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      Суд квалифицирует действия подсудимого Ф. по п. «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применение насилия не опасного для жизни или здоровья.

      Назначая подсудимому Ф. наказание, суд, на основании части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Ф. совершил тяжкое преступление, причиненный преступлением вред возместил в полном объеме.

     Ф. имеет непогашенную судимость за совершение 4 преступлений небольшой тяжести и 1 преступления средней тяжести, все преступления совершены из корыстного мотива (л.д.62-63), заявленный по делу потерпевшими гражданский иск не погашен (л.д.102), кроме этого, Ф. привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ, уголовное дело в отношении него прекращено по нереабилитирующим обстоятельства - в связи с примирением сторон (л.д. 64). Ф. трудоспособный, но ни где не работает, на учете в центре занятости не состоит (л.д.54). В течение года 4 раза привлекался к административной ответственности (л.д.58), холост, <данные изъяты> (л.д.52). 07.02.2012 года снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции № 16 УФСИН России по Ивановской области в связи с отбытием наказания в виде обязательных работ 06.02.2012 года (л.д. 66) По месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 59). Старшим участковым уполномоченным полиции К. характеризуется следующим образом: ранее привлекался к уголовной ответственности, не работает, проживает за счет бабушки, матери и разовых подработок, по характеру малообщителен, не конфликтен. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В течение года неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 57). У суда нет оснований сомневаться в объективности характеристики от участкового уполномоченного полиции.

      К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Ф., суд относит рецидив преступлений.

     Кобстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ф., суд относит активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.

     При назначении вида и срока наказания суд учитывает обстоятельства дела, размер причиненного ущерба, личность Ф., наличие непогашенной судимости за совершение им корыстных преступлений, совершение преступления на следующий день после отбытия наказания в виде обязательных работ по предыдущему приговору, то, что Ф. трудоспособный, но официально нигде не работает, в связи с чем возможности материально содержать семью не имеет, совершил в течение года 4 административных правонарушения, за большинство из которых ему назначался административный арест, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания. При этом суд считает, что указанное наказание может быть назначено в отношении Ф. только реально, ибо ранее он уже отбывал наказание, не связанное с лишением свободы, несмотря на это вновь совершил тяжкое преступление против собственности.

     Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания считает возможным применить положения ч. 3 статьи 68 УК РФ.

     Оснований применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

     С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления и размер причиненного ущерба, наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому Ф. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.     

     Так как Ф. совершил тяжкое преступление, за которое он приговаривается к реальному лишению свободы, ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, вид исправительного учреждения назначается на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония общего режима.

     Учитывая, что преступление совершено Ф. при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд считает невозможным изменить категорию совершенного им преступления на менее тяжкую.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании части 10 статьи 316 УПК РФ подсудимый Ф. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

     Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

     Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением части 5 статьи 62 УК РФ и части 3 статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок отбытия наказания Ф. исчислять с 21 марта 2012 года.

     Избрать в отношении Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ 37/2 г. Кинешма, взяв его под стражу в зале суда.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Пучежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ф., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложить свою позицию в кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи.

              Председательствующий:                                Н.А. Париков