по обвинению по ч. 1 ст. 158, п. `Г` ч. 2 ст. 158, п. `Г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года г. Пучеж Ивановской области

Судья Пучежского районного суда Ивановской области Касаткин А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - зам. прокурора Пучежского района Лобанова Н.А.

подсудимой Х..,

защитника-адвоката (удостоверение № 523, ордер 029864) Канашиной И.Е.,

при секретаре Спиричевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование неполное среднее, разведенной, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, не работающей, на учете в ОГУ «Пучежская ЦЗН» не состоящей, судимой:

11.02.1999 года Пучежским районным судом Ивановской области по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Кромского народного суда Орловской области от 21.06.2001 года освобождена условно-досрочно с 29.06.2001 года на 2 года 4 месяца 6 дней.

27.11.2001 года Пучежским районным судом Ивановской области по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70,79 УК РФчастично присоединено наказание по приговору Пучежского районного суда Ивановской области от 11.02.1999 года, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Кромского районного суда Орловской области от 23.01.2004 года освобождена условно-досрочно с 03.02.2004 года на 1 год 1 месяц 5 дней

23.06.2004 года Пучежским районным судом Ивановской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70,79 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Пучежского районного суда Ивановской области от 27.11.2001 года, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобождена 26.10.2007 года по отбытию срока.

04.03.2009 года Пучежским районным судом Ивановской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Освобождена 02.07.2010 года по отбытию срока.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Х. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В первой декаде декабря 2010 года, точная дата не установлена, у Х., находившейся по месту жительства Ф. по адресу: <адрес>, где так же присутствовал Н., примерно в 02:00 часа ночи возник преступный умысел, направленный на тайное и безвозмездное хищение чужого имущества из карманов одежды, находившейся на гр-не Н. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день Х., находясь в жилой комнате дома, расположенного по вышеуказанному адресу, в указанное время, удостоверившись, что Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит и тем самым не предоставляет для нее какой - либо опасности, рукой залезла во внутренний левый нагрудной карман куртки, находившейся на Н., из которого тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, принадлежащие Н.. С похищенным, Х. с места совершения преступления скрылась, причинив своими противоправными действиями Н. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Таким образом, Х. совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 1.58 УК. РФ.

Кроме того, Х. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 31 декабря 2010 года на 01 января 2011 года Х. находилась по месту жительства К. по адресу: <адрес>. 01 января 2011 года около 07:00 часов у нее возник преступный умысел, направленный на тайное и безвозмездное хищение денежных средств, принадлежащих К.. Реализуя свой преступный умысел, Х. 01 января 2011 года, в указанное время, находясь в жилой комнате указанного дома, осознавая общественную опасность своих преступных действий, подошла к серванту, где на одной из полок, обнаружила и тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, принадлежащие К..С похищенным, Х. с места совершения преступления скрылась, причинив своими противоправными действиями К.. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Таким образом, Х. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого, Х. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

15 января 2011 года около 14 часов 00 минут у Х., находившейся в своей квартире по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное и безвозмездное хищение денежных средств, принадлежащих Н., находившемуся в квартире Х. по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, Х., находясь в жилой комнате указанной квартиры, в этот же день, в указанное время, удостоверившись, что Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит и тем самым не предоставляет для нее какой - либо опасности, рукой залезла во внутренний левый нагрудной карман куртки, находившейся на Н., из которого тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, принадлежащие Н.. С похищенным Х. с места совершения преступления скрылась, причинив своими противоправными действиями Н. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Таким образом, Х. совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Х. заявила ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, гражданские иски на сумму 8000 рублей признает.

Потерпевшие Н. и К. в своих заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, заявленые исковые требования поддерживают.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что подсудимая Х.осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинения с которыми согласна подсудимая, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Х. по эпизоду хищения денежных средств гражданина Н. в сумме 1500 рублей и 2500 рублей суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, ее состояние здоровья, в том числе смягчающие и отягчающие наказание Х. обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Х. совершила два преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, ранее неоднократно судима за совершение корыстных преступлений (л.д.76-89), в течение года неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 91-92), участковым уполномоченным милиции ОВД по Пучежскому муниципальному району Макарычевым Г.Н. характеризуется следующим образом: в настоящее время проживает одна, не работает, на учете в ОГУ «Пучежский ЦЗН» не состоит, ранее судима, склонна к злоупотреблению спиртными напитками и совершению повторных правонарушений. Связь поддерживает с ранее судимыми лицами, склонными к злоупотреблению спиртными напитками. По месту жительства поступали жалобы на то, что Х. предоставляет свою квартиру посторонним лицам для распития спиртных напитков (л.д.91). По месту жительства характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками, ведущая аморальный образ жизни, содержащая квартиру в антисанитарном состоянии (л.д. 102). На учете у врача-психиатра Пучежской ЦРБ не состоит. Состоит на учете у врача-нарколога Пучежской ЦРБ с диагнозом «<данные изъяты>». (л.д.97). На учете в Пучежском ЦЗН не состоит (л.д. 104).

К смягчающим Х.. обстоятельствам по всем трем преступлениям суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, о чем свидетельствуют протоколы явки с повинной (л.д. 9, 18, 27).

К отягчающим наказание Х. обстоятельствам по всем трем преступлениям суд относит рецидив преступлений.

Справедливым наказанием для подсудимой Х. суд считает только лишение свободы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижение целей наказания, так как Х. ранее неоднократно была судима за совершение тяжких корыстных преступлений, неоднократно отбывала наказание в местах лишения свободы. Вменяемые ей в вину преступления совершила в течение шести месяцев после освобождения из мест лишения свободы, неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений, имеет отрицательные характеристики, в связи с чем, суд считает невозможным применение ст.73 УК РФ при назначении наказания.

Оснований применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что совершенные Х. преступления, входящие в совокупность, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, суд считает необходимым назначить Х. окончательное наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ - путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вид исправительного учреждения Х. суд назначает по правилам п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ - исправительная колония общего режима.

По делу гражданским ответчиком Н. заявлен гражданский иск на сумму 4000 рублей. Кроме того, гражданским ответчиком К. заявлен гражданский иск на сумму 4000 рублей.

При разрешении гражданского иска потерпевших Н. и К. о взыскании с Х. денежной суммы по 4000 рублей каждому потерпевшему, суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК, в соответствии с которыми вред, причиненный гражданину или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая тот факт, что гражданский ответчик Х. кражу денежных средств у потерпевших признала полностью, и признала в полном объеме заявленные гражданские иски, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных гражданскими истцами исковых требований в полном объеме.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Х. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных «г» ч.2 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Х. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Х. исчислять с 23 марта 2011 года.

Избрать в отношении Х. меру пресечения в виде содержания под стражей с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-37/2 г. Кинешма Ивановской области, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с Х. в пользу К. деньги в размере 4000 (четырех) тысяч рублей, в счет компенсации причиненного материального вреда.

Взыскать с Х. в пользу Н. деньги в размере 4000 (четырех) тысяч рублей, в счет компенсации причиненного материального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Х. содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела непосредственно в суде кассационной инстанции, либо изложить свою позицию в кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи.

Судья: А.Л. Касаткин