приговор по обвинению п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пучеж, Ивановской области 13 апреля 2011 года

Пучежский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Ефимычева А.Н.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Пучежского района Крюкова В.А.,

подсудимого А.,

защитника (удостоверение №523 №029956) Канашиной И.Е.,

при секретаре Спиричевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, на момент совершения преступлений не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А.заявил согласие с предъявленным ему обвинением, по которому он совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В первой декаде января 2011 года в утреннее время (точная дата и время не установлены) А., с целью хищения чужого имущества, путем повреждения оконной рамы, через оконный проем, незаконно проник в помещение садового домика С., расположенного на территории садоводческого общества «Садко» возле д. <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил синтетический палас стоимостью 1500 рублей, покрывало стоимостью 1000 рублей, рубанок стоимостью 500 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, в первой декаде января 2011 года в утреннее время (точная дата и время не установлены) А., с целью хищения чужого имущества, путем повреждения запорного устройства на входной двери, незаконно проник в помещение садового домика Б., расположенного на территории садоводческого общества «Садко» возле д. <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил рубанок стоимостью 280 рублей, топор стоимостью 300 рублей, молоток стоимостью 70 рублей, две алюминиевые сковороды стоимостью 150 рублей каждая, алюминиевую сковороду стоимостью 200 рублей, четыре эмалированных тарелки стоимостью 100 рублей каждая. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей.

Кроме того, в первой декаде января 2011 года в утреннее время (точная дата и время не установлены) А., с целью хищения чужого имущества, путем повреждения запорного устройства на входной двери, незаконно проник в помещение садового домика М., расположенного на территории садоводческого общества «Садко» возле д. <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил два кухонных ножа стоимостью 50 рублей каждый, 250 граммов спирта стоимостью 200 рублей, пять стаканов стоимостью 15 рублей каждый, шесть чашек стоимостью 30 рублей каждая, банку краски емкостью 1 кг стоимостью 95 рублей, шесть свечей стоимостью 10 рублей каждая, шесть ложек стоимостью 40 рублей каждая. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 950 рублей.

В судебном заседании А. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, то есть условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого А. трижды по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая подсудимому наказание, суд, на основании части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый А. совершил три преступления средней тяжести, на момент совершения преступлений юридически не судим (л.д.83-84), к административной ответственности привлекался дважды по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (л.д.77), проживает один, не работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, склонен к злоупотреблению алкоголем, на учете у врачей нарколога и психиатра Пучежской ЦРБ не состоит (л.д.78-80).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому А., на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит активное способствование расследованию всех трех преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные, характеризующие личность А., тяжесть совершенных преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание по каждому преступлению в виде реального лишения свободы, с применением к назначаемому наказанию положений ч.2 ст.69 УК РФ, поскольку иной мене строгий вид наказания не достигнет целей наказания..

Суд не находит оснований для применения к назначаемому в отношении А. наказанию положений, предусмотренных ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку после совершения преступлений он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а так же не назначает ему наказание в виде штрафа, поскольку его неблагоприятное имущественное положение не позволяет отбывание данного вида наказания.

Исходя из правовой позиции Верховного суда РФ, высказанной в п.47 постановления Пленума от 11.01.2007 года №2, приговор Пучежского районного суда от 15.02.2011 года, которым А. осужден к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая отсутствие рецидива преступлений, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ, суд с учетом личности осужденного, совершенных им преступлений, назначает отбывание наказания А. в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора, на основании ч.2 ст.97, ст.108 УПК РФ, суд избирает А. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание А.назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении А. избрать содержание под стражей в учреждении ФБУ ИЗ - 37/2 г. Кинешма Ивановской области.

Срок отбывания наказания А. исчислять с 13 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Пучежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.

Председательствующий А.Н. Ефимычев