по обвинению п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года г. Пучеж

Судья Пучежского районного суда Ивановской области Ефимычев А.Н.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Пучежского района Лобанова Н.А.,

подсудимых: Т.,

Ш.,

защитника (удостоверение №447 ордер №029877) Лушиной Ю.В.,

защитника (удостоверение №523 ордер №029878) Канашиной И.Е.,

при секретаре Спиричевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, проживающей по адресу: дер<адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, пенсионерки, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Т. и Ш. изъявили согласие с предъявленным обвинением, по которому они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кроме того, Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Во второй декаде ноября 2010 года в вечернее время (точная дата не установлена) Т. с целью хищения полового теса подошел к принадлежащему Ш.С.А. и не пригодному для проживания <адрес>, где из корыстных побуждений при помощи монтировки разобрал половое покрытие и тайно похитил 25 квадратных метров полового теса стоимостью 75 рублей за квадратный метр, который на санях в период до конца первой декады декабря за несколько раз перевез по месту своего жительства. Своими действиями Т. причинил потерпевшему Ш.С.А., материальный ущерб на общую сумму 1875 рублей.

Кроме того, в начале второй декады декабря 2010 года в вечернее время (точная дата не установлена) Т. и Ш. с целью хищения теса, по предварительном сговору между собой, подошли к принадлежащему Ш.С.А. и не пригодному для проживания <адрес>, где из корыстных побуждений при помощи монтировки разобрали обрешетку веранды дома и тайно похитили 15 квадратных метров теса стоимостью 45 рублей за квадратный метр, который на санях в течение второй декады декабря за несколько раз перевезли по месту своего жительства. Своими действиями Т. и Ш. причинили потерпевшему Ш.С.А., материальный ущерб на общую сумму 675 рублей.

Т. и Ш. поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показали, что обвинение им понятно, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск потерпевшего Ш.С.А., поддержанного государственным обвинителем в размере 8500 рублей, признают.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший (л.д.94) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимых Т. и Ш. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая подсудимым наказание, суд, на основании части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Т. совершил преступления небольшой и средней тяжести, не судим(л.д.43), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д.45), не работает по месту жительства характеризуется без замечаний, разведен, проживает с Ш. (л.д.44, 47-48), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.46).

Ш. совершила преступление небольшой тяжести, не судима(л.д.58-59), к административной ответственности в течение года не привлекалась (л.д.57), пенсионерка, по месту жительства характеризуется без замечаний, разведена, проживает с Т. (л.д.57, 61-62), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.60).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Т.. и Ш., суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, относит их активное способствование расследованию преступлений.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, совершенных подсудимыми преступлений, поэтому суд считает, что нет основания для применения к назначаемому им наказанию положений статьи 64 УК РФ.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Т. преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его имущественное положение, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.1 ст. 62, ст.316 УПК РФ, поскольку иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Т. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным с применением статьи 73 УК РФ.

Исправлению осужденного будет способствовать возложение на него дополнительных обязанностей в соответствии с частью 5 ст.73 УК РФ, при этом суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Ш. преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, ее имущественное положение, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в соответствии с положениями ст.46 УК РФ. Учитывая, что размер пенсии Ш. составляет 5000 рублей, суд назначает штраф с рассрочкой выплаты на шесть месяцев.

Гражданский иск Ш.С.А. в размере 15000 рублей к подсудимым о возмещении имущественного вреда причиненного преступлением, суд, на основании ч.2 ст.15, ст.1064 ГК РФ, удовлетворяет частично в размере 8500 рублей, поскольку хищение имущества потерпевшего на остальную сумму иска выделено в отдельное производство и в судебном заседании не рассматривалось.

Процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

:

Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158,п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательное наказание Т. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Т. наказание условным и устанавливает испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Т. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в дни, определенные самим органом.

Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей с рассрочкой выплатысроком на 6 месяцев с ежемесячной уплатой до последнего числа каждого месяца по 500 рублей.

Меру пресечения в отношении осужденных Т. и Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания Т. исчислять с 31 марта 2011 года.

Гражданский иск Ш.С.А. удовлетворить частично. Взыскать Т. в пользу Ш.С.А. 6250 (шесть тысяч двести пятьдесят) рублей. Взыскать Т. и Ш. в солидарном порядке в пользу Ш.С.А. 2250 (две тысячи двести пятьдесят) рублей. В остальной части исковых требований отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Ефимычев

.