2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом 4 000 рублей



Дело №1-3/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2010 года г.Пучеж

Пучежский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Коноплева А.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пучежского района Лобанова Н.А., подсудимой М., защитника Лушиной Ю.В. (удостоверение №447, ордер №028271), при секретаре Макаровой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

М., Дата обезличена года рождения, уроженка д.... ..., проживающая в ..., ..., ..., кв...., гражданка РФ, имеющая среднее общее образование, вдова, инвалид 3 группы, ранее судима

- 29.10.2009 г. Пучежским районным судом по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей с рассрочкой выплаты на срок 10 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая М. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

17 сентября 2009 года около 9 часов 30 минут М., находясь в служебном кабинете №15 группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Пучежскому району Ивановской области во время дачи дополнительного объяснения по факту продажи спиртосодержащей продукции по месту своего жительства, осознавая, что она может быть привлечена к ответственности за совершенное ею административное правонарушение, передала оперуполномоченному группы БЭП ОВД по Пучежскому району Х. в качестве взятки 1000 рублей, за совершение им незаконных действий - вынесения решения в её пользу по имеющемуся в его производстве материалу проверки с целью уклонения от законной ответственности, однако, Х. отказался принять от М. деньги.

Подсудимая М. заявила ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лобанов Н.А. и защитник Лушина Ю.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что подсудимая М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником и обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимой М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При юридической оценке действий подсудимой М. суд принимает во внимание, что М. сознавала, что она передает должностному лицу незаконное вознаграждение как взятку за противозаконные действия, и желала этого.

При назначении наказания подсудимой суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая М. совершила покушение на тяжкое преступление, ранее судима л.д.92, 95, 99-100). К административной ответственности не привлекалась л.д.105). Участковым уполномоченным милиции и по месту жительства М. характеризуется как инвалид 3 группы, спиртными напитками не злоупотребляет, неоднократно с ней проводились беседы о прекращении фактов продажи спиртосодержащей жидкости на дому, в конфликты с родственниками и соседями не вступает. В сельскую администрацию неоднократно поступали устные жалобы на осуществление ею продажи спиртосодержащей продукции л.д.104,110).

К смягчающим наказание М. обстоятельствам суд относит ее инвалидность.

Отягчающих наказание М. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой М., состояние здоровья, трудное материальное положение, ее поведение после совершения преступления, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы и считает возможным ее исправление без отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением в отношении неё ст.73 УК РФ.

Исправлению осужденной М. будет способствовать возложение на нее дополнительных обязанностей.

Учитывая, что М. осуждена 29 октября 2009 года Пучежским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ, путем полного сложения наказаний. В окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

При назначении наказания подсудимой, суд также учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАСЛОВУ Галину Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

По совокупности преступлений, на основании ч.3, ч.5 ст.69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, окончательное наказание М. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 4000 рублей с рассрочкой выплаты по 400 рублей ежемесячно на срок 10 месяцев. В окончательное наказание М. зачесть наказание, отбытое по первому приговору.

Назначенное М. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком 2 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц, в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в этот орган.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей с рассрочкой выплаты по 400 рублей ежемесячно на срок 10 месяцев исполнять самостоятельно.

Меру принуждения в отношении М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: 1) одну денежную купюру достоинством по 1 000 рублей, хранящуюся в бухгалтерии следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ивановской области, конфисковать и обратить в доход государства; 2) видеокассету с записью разговора - возвратить в ОВД Пучежского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н.Коноплев