6 месяцев в колонии общего режима



Дело № 1-17/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2010 года г.Пучеж

Пучежский районный суд Ивановской области в составе председательствующего Коноплева А.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пучежского района Лобанова Н.А., защитника Поляковой О.В. (удостоверение №508 ордер №028246), при секретаре Макаровой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

ДОЛГАНОВ Сергей Игоревич, Дата обезличена года рождения, уроженец ... ... ..., проживающий по адресу: ..., ..., ..., кв.... ..., гражданин РФ, имеющий общее среднее образование, не женатый, не работающий, на учете в ЦЗН не состоящий, ранее судимый:

1) 26.05.2009 года Пучежским районным судом Ивановской области по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 320 часов, отбывший наказание 16 октября 2009 года,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Долганов С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

22 октября 2009 года около 21 часа Долганов С.И., находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в ... по ..., ... Пучежского муниципального района ..., принадлежащей П., открыто, в присутствии П. и других лиц, похитил цветной телевизор марки «Авест», стоимостью 3 000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему П. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В ходе предварительного расследования подсудимый Долганов С.И. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Долганов С.И. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лобанов Н.А., потерпевший П. и защитник Полякова О.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Долганов С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого Долганова С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение им грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При юридической оценке действий подсудимого Долганова С.И. суд принимает во внимание, что против воли собственника, незаконно, с корыстной целью, он умышленно, открыто изъял и завладел чужим имуществом, осознавая при этом, что хищение совершается в условиях очевидности.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.1 ст. 68 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Подсудимый Долганов С.И. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, имеет непогашенную судимость за корыстное преступление л.д.56, 66-67). В течение года восемь раз привлекался к административной ответственности, в том числе пять раз за нарушение общественного порядка л.д.60). Мать Долганова была лишена в отношении него родительских прав, со стороны тетки, осуществляющей функции опекуна, неоднократно поступали жалобы на его поведение, он злоупотребляет спиртными напитками вызывающе ведет себя в общественных местах л.д.58). Участковым уполномоченным милиции характеризуется как судимый, неработающий, проживающий один, склонный к злоупотреблению спиртных напитков, по месту жительства поступали жалобы на недостойное поведение в общественных местах, жалоб от соседей на него не поступало л.д.60).

К смягчающим наказание Долганова С.И. обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию преступления.

К отягчающим наказание Долганова С.И. обстоятельствам суд, на основании ч.1 ст.18 УК РФ, относит рецидив преступлений.

Справедливым наказанием для подсудимого суд считает только реальное лишение свободы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания, поскольку предыдущее наказание, не связанное с лишением свободы, не возымело исправительного воздействия.

Суд не находит оснований для применения в отношении Долганова С.И. правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности виновного суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, так как Долганов С.И. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, злоупотребляет спиртными напитками, общественно полезным трудом не занимается, ранее судим за корыстное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДОЛГАНОВА Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Долганова С.И. изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ 37/2 г.Кинешма Ивановской области.

Срок отбытия наказания Долганову С.И. исчислять с 25 февраля 2010 года.

Зачесть в срок лишения свободы Долганову С.И. время содержания его под стражей с 17 декабря 2009 года по 17 февраля 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Долгановым С.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: А.Н.Коноплев