Обвинительный приговор п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 58/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2010 года г. Пучеж, Ивановской области

Пучежский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Овчинниковой Н.А., при секретаре Блиновой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Пучежского муниципального района Евтушенко В.Г., подсудимого Мелентьева С.Н., его защитника, адвоката Поляковой О.В., предъявившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мелентьева С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя Дата обезличена, проживающего по адресу ул. ..., гражданина ..., ..., проживающего ..., имеющего на иждивении ..., не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Мелентьев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

29 мая 2010 года во второй половине дня (точное время не установлено) Мелентьев в состоянии алкогольного опьянения, проникнув, с целью хищения чужого имущества, через поврежденную им при помощи физической силы дверную коробку в квартире Б.., совершил из квартиры потерпевшего тайное, из корыстных побуждений хищение надувного матраца, стоимостью 900 рублей, и пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра со спиртом, стоимостью 40 рублей. С похищенным имуществом Мелентьев с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Бойцову материальный ущерб на общую сумму 940 рублей.

Подсудимый Мелентьев С.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимого с обвинением, то, что Мелентьев поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что он осознает последствия постановления приговора в указанном порядке, суд приходит к убеждению, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мелентьева суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.

При юридической оценке действий подсудимого суд принимает во внимание, что Мелентьев осознавал общественно опасный характер своих действий, которые были умышленными, направленными на совершение с корыстной целью, тайного, против воли собственника, противоправного, безвозмездного, изъятия в свою пользу имущества потерпевшего Бойцова, путем незаконного проникновения в жилище последнего, чем он причинил потерпевшему материальный ущерб в размере 940 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ст. 6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мелентьева С.Н., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, наличие на иждивении у виновного Номер обезличен несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мелентьева, судом не установлено.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Мелентьев ранее не судим, в течение года к административной ответственности привлекался за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, за что подвергнут административному штрафу, который выплачен л.д.47), участковым уполномоченным милиции характеризуется как вспыльчивый, не работающий, проживающий вне брака со С., воспитывающий Номер обезличен детей, его доход составляют временные заработки л.д.46).

Суд не находит оснований для применения в отношении Мелентьева правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, его отношения к совершенному преступлению, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, полного признания своей вины и раскаяния в содеянном, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд, принимая во внимание ст. 62 УК РФ, назначает Мелентьеву наказание в виде лишения свободы, и, придя к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание условным.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мелентьева С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мелентьеву С.Н. наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Мелентьева обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, являться указанный орган для регистрации в дни и часы, установленные этим органом, трудоустроиться и не менять работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

До вступления приговора в законную силу, в отношении Мелентьева оставить меру процессуального пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.А. Овчинникова