Обвинительный приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 57/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2010 года г. Пучеж, Ивановской области

Пучежский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Овчинниковой Н.А., при секретаре Блиновой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Пучежского муниципального района Евтушенко В.Г., подсудимого Полушкина В.Н., его защитника, адвоката Поляковой О.В., предъявившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, потерпевшего КВБ рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Полушкин В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Полушкин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

06 июня 2010 года около 19 часов Полушкин, разбив стекло в оконной раме в доме КВБ проник с целью хищения чужого имущества в указанное жилое помещение, откуда совершил тайное, из корыстных побуждений хищение приемника каналов спутниковой системы «Триколлор» модели DRS-5001 с пультом дистанционного управления общей стоимостью 7000 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора марки «ERISSON» стоимостью 200 рублей, пульт дистанционного управления от музыкального центра марки «SONI» стоимостью 250 рублей, электронные часы марки «SOUNDMAX» модели SM-1521 стоимостью 100 рублей и фонарик стоимостью 70 рублей. С похищенным имуществом Полушкин с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями значительный материальный ущерб КВБ на общую сумму 7620 рублей.

Подсудимый Полушкин В.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимого с обвинением, то, что Полушкин поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что он осознает последствия постановления приговора в указанном порядке, суд приходит к убеждению, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Полушкина суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При юридической оценке действий подсудимого суд принимает во внимание, что Полушкин осознавал общественно опасный характер своих действий, которые были умышленными, направленными на совершение с корыстной целью, тайного, против воли собственника, противоправного, безвозмездного, изъятия в свою пользу имущества потерпевшего КВБ, путем незаконного проникновения в жилище последнего, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7620 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ст. 6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Полушкина В.Н. судом не установлено.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Полушкин ранее не судим, семь раз в течение года привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, не работает, проживает с матерью, состоит на учете как ..., жалоб от родственников и соседей на поведение Полушкина не поступало л.д.42-43). Согласно сообщения МУЗ «Пучежская ЦРБ» Полушкин состоит на учете у врача ... с диагнозом ....д.40).

Суд не находит оснований для применения в отношении Полушкина правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, полного признания своей вины и раскаяния в содеянном, суд назначает Полушкину наказание в виде лишения свободы, и, придя к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание условным.

Исковые требования потерпевшего ... о возмещении причиненного преступными действиями Полушкина В.Н. материального ущерба в размере 7700 рублей суд, учитывая полное признание иска гражданским ответчиком, на основании ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет в полном объеме.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полушкина В.Н признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полушкину В.Н. наказание считать условным и установить испытательный срок два года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Полушкина обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, являться указанный орган для регистрации в дни и часы, установленные этим органом, трудоустроиться и не менять работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

До вступления приговора в законную силу, в отношении Полушкина оставить меру процессуального пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Полушкина В.Н в пользу КВБ в счет возмещения причиненного материального ущерба 7770 (семь тысяч семьсот семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: приемник каналов спутниковой системы «Триколлор» модели DRS-5001 с пультом дистанционного управления, пульт дистанционного управления от телевизора марки «ERISSON», пульт дистанционного управления от музыкального центра марки «SONI», электронные часы марки «SOUNDMAX» модели SM-1521, липкую ленту хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.А. Овчинникова