Обвинительный приговор п.`а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-56/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Пучеж Ивановской области

Судья Пучежского районного суда Ивановской области Касаткин А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Пучежского района Большаковой Г.М.,

подсудимых Берегова В.А., Трусова С.М.,

защитника-адвоката (удостоверение № 523, ордер 032464) Канашиной И.Е.

защитника-адвоката (удостоверение № 508, ордер 032463) Поляковой О.В.

при секретаре Рыбиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трусова С.М., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., имеющего двоих несовершеннолетних детей Т.И. Дата обезличена года рождения и Т.А. - Дата обезличена года рождения. 08.09.2000 года на основании Решения Южского районного суда лишен родительских прав в отношении обоих сыновей, ... судимости не имеющего;

Берегова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ... с 12 июля 2010, судимого:

- 10.06.2004 года Пучежским районным судом по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год. По постановлению Пучежского районного суда Ивановской области от 07.02.2005 года испытательный срок Берегову В.А. продлен на 6 месяцев,

- 28.07.2004 года Пучежским районным судом по ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 15.10.2007 года по постановлению Гавпосадского районного суда Ивановской области от 02.10.2007 года условно-досрочно на 1 год 2 мес. 19 дней.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Трусов С.М. и Берегов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

23 мая 2010 года примерно в 05:00 (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Трусов С.М. находился по адресу: ..., .... д. Стрелка Подлесная, где вступил с Береговым В.А. в преступный сговор, направленный на тайное, безвозмездное хищение чужого имущества. Осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, с целью исполнения своего преступного умысла Трусов С.М. совместно с Береговым В.А. 23 мая 2010 года примерно в 09:40 часов подошли к колодцу, расположенному в 9 метрах от дома Номер обезличен, в ..., с которого тайно, из корыстных побуждений, действуя согласовано друг с другом, похитили металлический люк с металлическим кольцом, принадлежащие администрации М., общей стоимостью 2500 рублей. Погрузив похищенное имущество на привезенную с собой тележку, Трусов С.М. и Берегов В.А. с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными противоправными действиями администрации М. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Таким образом, Трусов С.М. и Берегов В.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Трусов С.М. и Берегов В.А. заявили ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Представитель потерпевшей администрации М. поселения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала. Гражданский иск не заявлен, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что подсудимые Трусов С.М. и Берегов В.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинения с которыми согласны обвиняемые, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Трусова С.М. и Берегова В.А. по эпизоду хищения имущества администрации М. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Трусов С.М. совершил преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался л.д.55, 81), проживает один л.д. 57), имеет двоих несовершеннолетних детей Т.И. Дата обезличена года рождения и Т.А. - Дата обезличена года рождения. 08.09.2000 года на основании Решения Южского районного суда лишен родительских прав в отношении обоих сыновей л.д. 61), по месту жительства и участковым уполномоченным милиции ОВД по Пучежскому муниципальному району Ф. характеризуется как неработающий, живущий за счет случайных заработков. По характеру общительный, спокойный. Склонен к злоупотреблению спиртных напитков. Круг общения в основном лица злоупотребляющие алкоголем. В быту поведение удовлетворительное. Жалоб от жителей ... и ... на его поведение не поступало. К административной ответственности в течение года не привлекался. На проводимые профилактические беседы реагирует правильно, но должных выводов для себя не делает. л.д. 81). На учете у врача-психиатра Пучежской ЦРБ не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени л.д.52). На ... состоит на учете в Пучежском ОВК, ограничений по состоянию здоровья не имеет л.д. 53).

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Трусова С.М. судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения в отношении Трусова С.М. правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, его отношения к совершенному преступлению, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полного признания своей вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и не назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, а считает справедливым и достаточным для исправления подсудимого Трусова С.М. наказание в виде исправительных работ.

Ограничений, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ при назначении наказания не установлено.

Подсудимый Берегов В.А. совершил преступление средней тяжести, имеет две непогашенные и неснятые судимости: - 10.06.2004 года Пучежским районным судом по ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 15.10.2007 года по постановлению Гавпосадского районного суда Ивановской области от 02.10.2007 года условно-досрочно на 1 год 2 мес. 19 дней л.д. 70-77), к административной ответственности не привлекался л.д.80, 56), проживает ... по месту жительства характеризуется как неработающий, ранее находившийся в местах лишения свободы, склонный к совершению правонарушений, участковым уполномоченным милиции ОВД по Пучежскому муниципальному району Ф. характеризуется как неработающий, живущий за счет случайных заработков и пенсии Ш. Занимается домашними делами. По характеру общительный, спокойный. Склонен к злоупотреблению спиртных напитков. Круг общения в основном лица, злоупотребляющие алкоголем. В быту поведение удовлетворительное. Жалоб от жителей ... на его поведение не поступало л.д.56). Допрошенная в качестве свидетеля Ш. охарактеризовала Берегова исключительно с положительной стороны, как трудолюбивого, спокойного, доброго человека, без которого в силу своего престарелого возраста и заболеваний ног она не в состоянии проживать в ветхом доме. На учете у врача нарколога и врача-психиатра Пучежской ЦРБ не состоит л.д.52). ..., на учете в отделе ВК по Пучежскому району не состоит, т.к. снят по достижению предельного возраста л.д. 78).

Обстоятельством, смягчающим наказание Берегова В.А., является активное способствование в расследовании преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Берегова В.А., суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, относит рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для применения в отношении Берегова В.А. правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Справедливым наказанием для Берегова В.А. при наличие отягчающего наказания обстоятельства-рецидив преступлений суд считает лишение свободы. Суд, руководствуясь положениями ст.73 УК РФ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трусова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 2 месяца с удержанием в доход государства 5 % заработка осужденного ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Трусова С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Берегова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Берегову В.А. наказание условным и установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возлагает на него обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган в дни и часы, установленные этим органом, не совершать административных правонарушений, принять меры к официальному трудоустройству.

Меру пресечения в отношении Берегова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела непосредственно в суде кассационной инстанции.

Судья: А.Л. Касаткин