по обвинению Назарычева А.А. по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-64/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года г. Пучеж Ивановской области

Судья Пучежского районного суда Ивановской области Касаткин А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - зам.прокурора Пучежского района Большаковой Г.М.,

подсудимого Назарычева А.А.,

защитника-адвоката (удостоверение № 523, ордер 032412) Канашиной И.Е.

при секретаре Спиричевой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назарычева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ... ..., гражданина ..., ... отбыванием наказания в виде исправительных работ, на учете в ОГУ «Пучежский ЦЗН» не состоящего, судимого:

- 17.05.2010 года Пучежским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка осужденного ежемесячно.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Назарычев А.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2010 года Назарычев А.А.совместно с П.И.А., К., П.Е.Л. (в отношении которых уголовное дело прекращено по ст.25 УПК РФ за примирением сторон), находясь во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... области, примерно в 14 часов 30 минут вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное, безвозмездное хищение силикатного кирпича с недействующего здания конторы строительного участка дорожно-строительного благоустройства, расположенного по адресу: ..., ... ... принадлежащего муниципальному унитарному предприятию межотраслевого производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства ... области. Действуя согласовано друг с другом, П.Е.Л., К., П.И.А., Назарычев А.А., осознавая общественный характер своих противоправных действий, с целью исполнения своего преступного умысла в тот же день примерно в 15 часов 00 минут, через дверной проем путем свободного доступа, прошли во внутрь недействующего здания конторы строительного участка дорожно-строительного благоустройства ... области, расположенной по адресу: ..., ... ..., где П.Е.Л., К., П.И.А., Назарычев А.А., при помощи принесенной с собой кувалды и двух металлических ломов разобрали две кирпичные перегородки и тайно из корыстных побуждений похитили 1500 штук силикатного кирпича стоимостью 3 рубля за один кирпич, а всего на общую сумму 4500 рублей. Похищенное имущество совместными усилиями погрузили в прицеп трактора марки МТЗ-80, принадлежащий Ш.Ю.Г., и продали последнему за денежные средства в сумме 8000 рублей. Своими преступными действиями Назарычев А.А. причинил муниципальному унитарному предприятию межотраслевого производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства ... области материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

В отношении П.И.А., П.Е.Л., К. уголовное дело прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, о чем вынесено отдельное постановление.

Таким образом. Назарычев А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Назарычев А.А., защитник, государственный обвинитель просили суд прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон и полным возмещением причиненного вреда.

Представитель потерпевшего муниципального унитарного предприятия межотраслевого производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства ... области Т. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал. Просил дело рассмотреть в его отсутствие. Просил суд прекратить уголовное дело в отношении Назарычева А.А. в связи с примирением сторон и полным возмещением причиненного вреда. Гражданский иск по делу не заявлен

Судом по делу вынесено отдельное постановление об отказе в прекращении уголовного дела в отношении Назарычева А.А.

Подсудимый Назарычев А.А.. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Назарычев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение с которым согласен обвиняемый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Назарычева А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Назарычев А.А.. совершил преступление средней тяжести, на момент вынесения приговора имеет непогашенную и неснятую судимость: - 17.05.2010 года Пучежским районным судом по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ л.д.95-96), проживает совместно с родителями - Н.А.Н. и Н.А.Ю., сестрой - Н.Е.А. и племянником - Н.К.В. л.д.99)., по месту жительства характеризуется как вежливый, общительный, приветливый, бесхитростный, слабовольный - не научился контролировать своим поступки, трудолюбивый. Помогает родителям выполнять хозяйственные работы дома, в огороде. Участвует в общедомовых работах по уборке мусора. Со сверстниками находит общие интересы. В нарушении общественного порядка не замечен л.д. 100)., Участковым уполномоченным милиции ОВД по Пучежскому муниципальному району К.Ю.Н.. характеризуется как проживающий с родителями, неработающий, живущий за счет случайных заработков в .... По характеру общительный. Ранее привлекался к уголовной ответственности. В течение года привлекался к административной ответственности л.д.95). ... ...

К обстоятельствам, смягчающим наказание Назарычева А.А., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назарычева А.А., судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения в отношении Назарычева А.А.. правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного вреда, совершение преступления в период уголовного преследования по уголовному делу за совершение аналогичного преступления. С учетом вышеизложенного суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и не назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, а считает справедливым и достаточным для исправления подсудимого Назарычева А.А. наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Назначенное по приговору Пучежского районного суда от 17 мая 2010 года наказание в виде исправительных работ исполняется самостоятельно. Назначенное по настоящему приговору наказание в виде штрафа, за преступление, совершенное до вынесения приговора от 17 мая 2010 года, на основании ч.2 ст.71 УК РФ следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, орудия преступления, два металлических лома и кувалда, принадлежащие обвиняемому П.И.А., уничтожить.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назарычева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Настоящий приговор и приговор Пучежского районного суда от 17 мая 2010 года в отношении Назарычева А.А. следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Назарычева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - два металлических лома и кувалду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела непосредственно в суде кассационной инстанции.

Судья: А.Л. Касаткин