Обвинительный приговор по краже



Дело №1-72/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года г.Пучеж

Пучежский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Коноплева А.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пучежского района Большаковой Г.М., подсудимого В., потерпевшего М., защитника Лушиной Ю.В. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен), при секретаре Макаровой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

В., Дата обезличена года рождения, уроженец д.... ..., проживающий ... ..., гражданин РФ, закончивший 5 классов, неженатый, не работающий, допризывник, ранее судимый:

- Дата обезличена года Шуйским городским судом Ивановской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

12 августа 2010 года (точное время следствием не установлено) В., выбив доску входной двери сарая, принадлежащего ОСП «Почта России», расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил принадлежащие М. мужскую дубленку стоимостью 2 500 рублей и женскую шубу стоимостью 300 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

Подсудимый В. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый В. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Пучежского района Большакова Г.М., представитель потерпевшего М. и защитник Лушина Ю.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Лушина Ю.В. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд пришел к выводу, что подсудимый В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение им кражи с незаконным проникновением в помещение.

При юридической оценке действий подсудимого В. суд принимает во внимание, что против воли собственника, незаконно, с корыстной целью, он умышленно, тайно проник в помещение, изъял чужое имущество, которым позднее распорядился как своим.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим л.д. 44-46, 65). Участковым уполномоченным милиции ОВД Заволжского района Ивановской области характеризуется как по месту регистрации не проживающий около двух лет, склонный к бродяжничеству и совершению преступлений имущественной направленности, злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий асоциальный образ жизни, связь с матерью не поддерживающий, к административной ответственности не привлекавшийся л.д.47, 51). Участковым уполномоченным милиции ОВД Пучежского района характеризуется как проживающий у отца Макария, настоятеля церкви-прихода «Серафима Саровского», расположенного в ..., ..., ..., к административной ответственности не привлекавшийся л.д.42) По месту жительства характеризующийся как проживавший по месту регистрации короткий срок, за время проживания жалоб на его поведение в администрацию сельского поселения не поступало л.д.57).

К смягчающим наказание В. обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его поведение после совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание, что В. совершил преступление во время отбывания условного осуждения за совершение тяжкого преступления, постоянного места жительства не имеет, склонен к бродяжничеству, не работает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В связи с тем, что В. осужден Дата обезличена года Шуйским городским судом по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Наказание В. назначается с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания В. назначается в колонии общего режима в связи с тем, что в ходе предварительного следствия по настоящему делу он скрывался от следствия и был объявлен в розыск л.д.66), а также был объявлен в розыск постановлением Шуйского городского суда Дата обезличена года в связи с тем, что он скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции л.д.49).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение В. по приговору Шуйского городского суда ... от Дата обезличена года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному В. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания В. исчислять с Дата обезличена года.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания В. под стражей с 19 августа по Дата обезличена года включительно и с 8 сентября по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в отношении В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: А.Н.Коноплев