Обвинительный приговор по краже



Дело №1-68/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 октября 2010 года г.Пучеж

Пучежский районный суд Ивановской области в составе председательствующего Коноплева А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пучежского района Евтушенко В.Г., подсудимой Т.., защитника Лушиной Ю.В. (удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен), представителя потерпевшей П. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен), при секретаре Макаровой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Т., Дата обезличена года рождения, уроженка ..., зарегистрированная по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданка РФ, имеющая основное общее образование, не замужняя, работающая швеей у ИП А., ранее судимая:

1) 1 ноября 2007 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; по постановлению Пучежского районного суда Ивановской области Дата обезличена года условное осуждение отменено и направлена на 2 года в воспитательную колонию;

2) 11 июля 2008 года Пучежским районным судом Ивановской области по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; Дата обезличена по постановлению Пучежского районного суда Ивановской области условное осуждение отменено и направлена на 2 года в воспитательную колонию; по постановлению Октябрьского районного суда г.Иваново от Дата обезличена исполнение наказания отсрочено до достижения ребенком 14 лет;

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Т., совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени между 14 и 15 часами Т., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в которой проживает Г., тайно похитила хранящиеся на кухне квартиры деньги в сумме 14 000 рублей, принадлежащие Г., с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на сумму 14 000 рублей.

Подсудимая Т. заявила ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Т. согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Евтушенко В.Г., потерпевшая Г. в своем заявлении в суд, представитель потерпевшей П. и защитник Лушина Ю.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Адвокат Лушина Ю.В. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд пришел к выводу, что подсудимая Т. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимой Т. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение ею кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

При юридической оценке действий подсудимой Т. суд принимает во внимание, что против воли собственника, с корыстной целью, она умышленно, тайно изъяла чужое имущество, которым позднее распорядилась как своим, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимой суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Т. совершила преступление средней тяжести, ранее судима л.д.61-65, 72, 102, 104-105). Участковым уполномоченным милиции характеризуется как не состоящая на учете в ЦЗН, занимающаяся воспитанием несовершеннолетнего ребенка, ранее судимая, состоящая на учете в УИИ Номер обезличен, по характеру скрытная, хитрая, дерзкая, легко входящая в доверие к гражданам л.д.56-57). По месту жительства характеризуется как трудолюбивая, отзывчивая, участвующая в благоустройстве детской площадки, субботниках, с соседями тактичная, выдержанная л.д.54). С Дата обезличена года работает швеей у ИП А. Дата обезличена года частично возместила потерпевшей причиненный преступлением материальный ущерб в размере 2000 рублей из 14 000 рублей.

К смягчающим наказание Т. обстоятельствам суд относит наличие у нее малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание Т. обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что Т. совершила умышленное преступление средней тяжести в период отсрочки реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста за предыдущее преступление, ранее судима, в связи с чем пришел к выводу о необходимости назначения Т. наказания в виде лишения свободы, так как наказание Т., связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновной и возможности предупреждения совершения ею новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто.

Наказание Т. назначается с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Т. назначается в колонии общего режима в связи с тем, что ранее она отбывала наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии, настоящее преступление совершила во время отсрочки отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Отменить отсрочку исполнения приговора Пучежского районного суда Ивановской области от Дата обезличена года и назначить Т. окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием в колонии общего режима.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Т. изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ 37/2 г.Кинешма Ивановской области.

Срок отбытия наказания Т. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Т., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная, содержащаяся под стражей и заявившая о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: А.Н.Коноплев