Обвинительный приговор по ч. 1ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 20/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... года г. Пучеж, Ивановской области

Пучежский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Овчинниковой Н.А., при секретаре Блиновой И.Н., с участием государственного обвинителя, прокурора Пучежского муниципального района Крюкова В.А., потерпевшей ТТФ, подсудимого ТГА, его защитника, адвоката Лушиной Ю.В., предъявившей удостоверение №... и ордер № ..., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТГА, ... года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого:

1) ... года ... судом ... по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 9 дней,

2) ... года ... судом ... по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. ст. 79, 70 УК РФ, окончательно к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока ... года,

3) ... года ... судом ... по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, по постановлению ... суда ... от ... года исправительные работы отмены, направлен в места лишения свободы на срок 4 месяца 8 дней, освобожден по отбытию срока ... года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ТГА совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

... года около 16 часов ТГА, находясь около дома № ... по ... ..., ..., с целью открытого хищения чужого имущества, вырвал у ТТФ дамскую сумочку, стоимостью ... рублей, с находящимся в ней кошельком, выполненным из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью ... рублей и деньгами в сумме ... рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ТТФ имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый ТГА заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимого с обвинением, то, что ТГА поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что он осознает последствия постановления приговора в указанном порядке, суд приходит к убеждению, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ТГА суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При юридической оценке действий подсудимого суд принимает во внимание, что действия ТГА были умышленными, направленными на совершение с корыстной целью, открытого, против воли собственника, противоправного, безвозмездного, изъятия и завладения чужим имуществом, при этом подсудимый осознавал, что хищение совершается в условиях очевидности. Указанными действиями потерпевшей ТТФ причинен ущерб в размере ... рублей.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ст. 6, ч.1 ст. 68 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ТГА, согласно ст. 61 УК РФ, является активное способствование расследованию преступления, выразившееся в признании вины, как на предварительном следствии, так и в суде, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ТГА, в соответствии с

п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступления.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

ТГА имеет три непогашенные в установленном порядке судимости за преступления против собственности, в течение года он неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в состоянии опьянения и нарушения общественного порядка в общественных местах. ТГА проживает совместно с родителями и братом, состоит на учете в ЦЗН. ТГА характеризуется по месту жительства, как с уважением относящийся к старшим. УУМ ОВД по Пучежскому муниципальному району характеризует подсудимого удовлетворительно, как ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности л.д. ...

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от .... № ... ТГА мог в период времени, относящейся к инкриминируемому деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; он не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера; он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания л.д.....

Заключение экспертов сомнений не вызывает и подтверждает выводы суда о том, что подсудимый вменяем и может нести уголовную ответственность за содеянное.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ нет.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, то, что преступление совершено через непродолжительный промежуток времени после отбытия предыдущего наказания, личность подсудимого, суд приходит к убеждению о необходимости назначить ТГА наказание в виде лишения свободы, и не возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Вид исправительного учреждения в отношении ТГА суд, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТГА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении ТГА меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ-37/2 г. Кинешма, взяв его под стражу в зале суда.

От взыскания процессуальных издержек ТГА, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный, заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.

Федеральный судья: Овчинникова Н.А.