Обвинительный приговор по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.291 УКРФ



Дело № 1- 6/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... года г. Пучеж, Ивановской области

Пучежский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Овчинниковой Н.А., при секретаре Блиновой И.Н., с участием государственного обвинителя, прокурора Пучежского муниципального района Крюкова В.А., подсудимой ГЭН, ее защитника - адвоката Лушиной Ю.В., предъявившей удостоверение №... и ордер № ..., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГЭН, ... года рождения, уроженки д. ... ..., зарегистрированной и проживающей в д. ..., Пучежского муниципального района Ивановской области, ..., ... ..., гражданки Российской Федерации, имеющей полное среднее образование, ..., ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая ГЭН совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено в ..., при следующих обстоятельствах.

ХИН является представителем государственной власти, должностным лицом, поскольку приказом начальника отдела внутренних дел по ... от ... года № ..., с ... года он назначен на должность оперуполномоченного группы по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел по ... району Ивановской области.

Согласно п. 1 п.4 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1 (в действующей редакции) на ХИН, как на должностное лицо органа внутренних дел, возложены обязанности предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления. Согласно п.3 п.4 ст. 11 данного Закона оперуполномоченный ГБЭП ОВД по ... району ХИН для выполнения возложенных на него обязанностей вправе вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве, получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения.

Кроме того, согласно п.2 должностной инструкции оперуполномоченного ГБЭП ОВД по ... району, утвержденной ... г. начальником ОВД по ... району, ХИН принимает участие в раскрытии особо тяжких, тяжких и иных преступлений экономической направленности.

... года около 16 часов 30 минут оперуполномоченным группы БЭП ОВД по ... району ХИН был выявлен факт продажи ГЭН спиртосодержащей продукции по месту ее жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ... .... По данному факту ХИН, в рамках производства по делу об административном правонарушении № ... от ... г., проводилась проверка, так как в действиях ГЭН усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.1. Закона Ивановской области от 24.04.08 г. № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области».

... года около 16 часов 40 минут для получения объяснения от ГЭН по факту реализации ею спиртосодержащей продукции, оперуполномоченный ГБЭП ХИН проследовал по месту жительства ГЭН, где предъявил последней свое служебное удостоверение и разъяснил цель своего визита. С разрешения ГЭН ХИН проследовал в жилую часть ее дома, где ГИН дала признательные показания о реализации ею К спиртосодержащей продукции. При получении объяснения ГЭН осознавала, что может быть привлечена к административной, либо уголовной ответственности за реализацию спиртосодержащей продукции К В связи с этим, в указанное время у ГЭН, находящейся по месту своего жительства, возник преступный умысел на дачу взятки ХИН, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей за совершение им заведомо незаконного действия, а именно, передачу ГЭН административного материала для его уничтожения. ГЭН в момент составления ХИН объяснения, принесла денежную купюру номиналом одна тысяча рублей, которую в качестве взятки пыталась передать ХИН, однако, он от получения денег отказался. После этого, получив от ГЭН объяснения по факту совершения ею административного правонарушения, ХИН убыл в ОВД по ... району.

... года оперуполномоченный ГБЭП ОВД ... ХИН с целью получения дополнительного объяснения, а так же ознакомления ГЭН с определением о возбуждении дела об административном правонарушении проследовал на личном автомобиле марки ВАЗ-2106 ..., в д. ..., где остановился возле дома ГЭН и пригласил ее выйти для оформления документов.

... года около 12 часов ГЭН, находясь в автомобиле марки ВАЗ - 2106 ... положила в служебную папку ХИН ... денежных купюр номиналом одна тысяча рублей каждая. Однако ХИН отказался принять денежные средства. О преступных действиях ГЭН ХИН сообщил в ОВД по ... району.

При этом ГЭН выполнила все действия, непосредственно направленные на дачу взятки, должностному лицу за совершение им незаконного действия, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая ГЭН заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимой с обвинением, то, что ГЭН поддержала свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что она осознала последствия постановления приговора в указанном порядке, суд приходит к убеждению, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ГЭН суд квалифицирует как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, то есть по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ.

При юридической оценке действий подсудимой суд принимает во внимание, что ГЭН осознавала, что она передает должностному лицу вознаграждение в виде денег в сумме ... рублей за заведомо незаконное действие в привлечении ее к административной ответственности, желала этого, однако должностное лицо отказалось принять взятку, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд, на основании ч.1 ст. 66 УК РФ обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой ГЭН суд относит активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании вины.

Подсудимая ГЭН совершила тяжкое преступление.

ГЭН не судима, к административной ответственности не привлекалась л.д.91, 99-101), не работает, хронических заболеваний не имеет л.д.89,97). Проживает в семье дочери, занимается воспитанием внука, ... с ... г. л.д.94.98) По месту жительства характеризуется как общительная, спокойная, спиртными напитками не злоупотребляет, имеет личное подсобное хозяйство л.д.92,95)

Учитывая личность осужденной, имущественное положение, возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода, обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, суд приходит к убеждению о необходимости назначить ГЭН наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к убеждению о не возможности исправления подсудимой посредством иной меры наказания.

Оценивая характеризующие ГЭН данные, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

В силу пунктов 4 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ, согласно п. 23. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена N 7, вещественные доказательства - деньги в сумме ... рублей подлежат обращению в доход государства, аудиокассета подлежит передаче органу предварительного следствия.

Процессуальные издержки, в сумме 894 рубля, составляющие оплату труда адвоката, взысканию с осужденной не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГЭН признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ГЭН наказание считать условным и установить испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденная ГЭН своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать условно осужденную ГЭН в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной, являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественный порядок.

Меру процессуального принуждения в отношении ГЭН до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: ... денежных купюр номиналом 1000 рублей каждая, хранящиеся в бухгалтерии СУ СК при прокуратуре РФ по Ивановской области, обратить в доход государства; аудиокассету «TDK MC-90» передать в ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ивановской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.А. Овчинникова