Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п `а`



Дело 1-83/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года г. Пучеж, Ивановской области

Пучежский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Парикова Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пучежского района

Евтушенко В.Г.,

подсудимого ВАП

защитника Лушиной Ю. В., представившей удостоверение №447 и ордер № 034439,

при секретаре Макарычевой О. В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВАП, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, разведенного, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, на учете в ОГУ «Пучежский ЦЗН» не состоящего, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Пучежским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 139 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ВАП заявил согласие с предъявленным ему обвинением, по которому он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В середине второй декады августа 2010 годав дневное время (точная дата и время следствием не установлены), ВАП подошел к принадлежащему МНП дому № по <адрес>, где осознавая общественно-опасный характер своих действий, применив физическую силу, ударом ноги по дверному полотну выбил запорное устройство на входной двери, ведущей в хозяйственный двор, открыл входную дверь и незаконно проник жилище, прошел в комнату дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил цифровой спутниковый приемник марки « DRS-5001» стоимостью 5000 рублей, после чего прошел в помещение кухни и похитил электрическую одноконфорочную плиту марки «Мечта» стоимостью 390 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей МНП. значительный материальный ущерб на общую сумму 5390 рублей.

ВАП вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Евтушенко В.Г., защитник Лушина Ю.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая МНП Н.П. в своем заявлении в суд просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала на рассмотрении дела в особом порядке, настаивала на удовлетворении иска (л.д.84).

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого ВАП. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище.

Назначая подсудимому ВАП. наказание, суд, на основании части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ВАП совершил тяжкое преступление, материальный ущерб потерпевшей в полном объеме не возмещен, по делу заявлен гражданский иск.

ВАП ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет две непогашенные судимости (л.д.60), в 2010 году 13 раз привлекался к административной ответственности по ст. 20. 21 КоАП РФ, 2 раза по ст. 20. 25 КоАП РФ и три раз по ст.11 п.11 «Закона о милиции», разведен, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, проживает с матерью (л.д.48), трудоспособный, но не работает, на учете в ОГУ «Пучежский ЦЗН» не состоит (л.д.50), военнообязанный, на учете у врача психиатра Пучежской ЦРБ не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 степени»(л.д.46). Участковым уполномоченным милиции характеризуется так: неоднократно судимый, общается с лицами ранее судимыми, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, жалобы на поведение в быту поступали неоднократно (л.д.53).

В соответствии со статьей 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание ВАП суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья матери.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого ВАП., суд, на основании ст.63 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений.

При назначении вида и срока наказания суд учитывает обстоятельства дела, характеризующие данные на ВАП наличие двух непогашенных судимостей, неоднократное привлечение к административной ответственности, то, что подсудимый трудоспособен, но не работает, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба в сумме 5000 рублей, состояние здоровья матери, активное способствование расследованию преступления и считает необходимым назначить ВАП. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований части 1 статьи 62, статьи 68 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ на срок более одной трети и менее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.

Подсудимый совершил преступление до вынесения приговора за предыдущее преступление. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ наказание подсудимому ВАП. определить путем частичного сложения наказаний. К назначенному по настоящему приговору наказанию частично в виде 80 (восемьдесят) часов обязательных работ присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ апреля года в виде 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ. При сложении наказаний в виде обязательных работ и лишения свободы осужденному ВАП. суд, на основании статьи 71 УК РФ, учитывает, что одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ (сто шестьдесят часов обязательных работ по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ будут соответствовать 20 дням лишения свободы, а 80 часов обязательных работ будут соответствовать 10 дням лишения свободы).

Суд считает возможным не назначать подсудимому ВАП дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как он не работает и от преступления не обогатился, ему назначается наказание в виде лишения свободы.

На основании пункта «в» части 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ВАП.. назначить в исправительной колонии строгого режима.

На предварительном следствии потерпевшая МНП. заявила гражданский иск на сумму 5390 рублей. На основании статьи 1064 ГК РФ с ВАП. надлежит взыскать гражданский иск в пользу МНП. в сумме 390 рублей. В соответствии с распиской от МНП. ВАП вернул ей ресивер стоимостью 5000 рублей. Таким образом, сумма иска составила 390 рублей.

На основании части 10 статьи 316 УПК РФ подсудимый ВАП подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАП признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы

На основании части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ВАП. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца и 10 (десять) дней без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного ВАП изменить на содержание под стражей в учреждении ФБУ ИЗ -37/2 УФСИН России, <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ВАП. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ВАП в пользу МНП 390 (триста девяносто) рублей, в остальной части иска отказать.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Пучежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным МНП., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.

Председательствующий Н.А. Париков