по обвинению В. в совершении преступлений, предусмотренных п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст 158 УК РФ



Дело № 1-98/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года г. Пучеж Ивановской области

Судья Пучежского районного суда Ивановской области Касаткин А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - зам.прокурора Пучежского района Лобанова Н.А.,

подсудимого В.,

защитника-адвоката (удостоверение № 523 и ордер № 034492) Канашиной И.Е..

при секретаре Макаровой Э.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> закройщиком, военнообязанного, ранее судимого: 11.07.2006 года Ленинским районным судом г.Иваново по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам л/св условно с испытательным сроком 3 года.

05.03.2007 года Ленинским районным судом г.Иваново по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по сроку отбытия наказания 30.04.2010 года.

02.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Советского района г.Иваново по ст.319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158; п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

09 июля 2010 года около 17 часов В., находясь около <адрес>, возле перехода через железнодорожные пути, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к лежавшим на земле мобильному телефону марки «SoniEricsson» модели «Т-290» с цифровыми обозначениями на корпусе под крышкой: №, стоимостью 1000 рублей и взрослому велосипеду модели «FORWARD» с серийным номером- №, стоимостью 4275 рублей, принадлежащие гр-ну М., которые путем свободного доступа тайно похитил с указанного выше переулка и с места происшествия скрылся. Впоследствии велосипед В. продал за деньги, которые потратил на собственные нужды, а мобильный телефон оставил при себе для личного использования. Своими действиями В. причинил потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5275 рублей. Таким образом, В. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В ночь с 18 на 19 августа 2010 года (точное время не установлено), В. и гражданин «П», в состоянии алкогольного опьянения находились <адрес>, расположенном на <адрес>, принадлежащем гр-ну К.Л.Ю. В указанное время В. с гражданином «П»., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство на основании ст. 154, 436 УПК РФ, вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из помещения сельского клуба. Исполняя свои преступные действия, преследуя корыстный мотив, с указанной выше целью В. и гражданин «П» подошли к строению сельского клуба, расположенному по адресу: <адрес>., где В. и гражданин «П» с целью хищения чужого имущества незаконно через открытую запасную дверь проникли внутрь помещения клуба, откуда совместными усилиями, тайно похитили следующее имущество: 1) музыкальный центр (стереосистему DVD) марки «Panasonic» модели «SA-VK870» с серийным номером:»№» в комплекте с двумя передними акустическими колонками и одной центральной колонкой «сабвуфер» общей стоимостью 12000 рублей; 2) телевизор цветного изображения марки «JVG» модели «AV-2110BE» с серийным HOMEPOM «№» стоимостью 1500рублей; 3) порошковый огнетушитель массой не более 6,3 килограмма со сроком годности его использования до декабря 2012 года стоимостью 420 рублей, а также не представляющие материальной ценности: 4) порошковый огнетушитель марки «ОП-4(з) АВСЕ-01» с инвентарным номером: №. массой не более 6,25 килограмма; 5) угольный самовар в металлическом корпусе светлого цвета с буквенными обозначениями на крышке: «ЗШВ», принадлежащие МУК "МЦКС". Похищенное имущество совместными усилиями с места происшествия вынесли и принесли в дом гр-на Конева Ю.Л., после чего Верногоров А.С. в эту же ночь с целью дальнейшего вывоза похищенного имущества за пределы Пучежского муниципального района Ивановской области перенес похищенное из клуба имущество на участок поля и спрятал это имущество недалеко от автомобильной дороги, проходящей в д. Петрово Пучежского муниципального района от с. Сеготь в направлении д. Марищи Пучежского муниципального района. Своими преступными действиями В. причинил МУК "МЦКС" материальный ущерб на общую сумму 13920 рублей. Таким образом, В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В отношении В. следователем СО при ОВД Пучежского района 16.11.2010 года вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в части наличия у него предварительного сговора с П. по эпизоду кражи имущества МУК "МЦКС" в ночь с 18 на 19 августа 2010 года ( том 2 л.д.110).

Подсудимый В. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Представитель потерпевшей организации К. и потерпевший М. согласны с рассмотрением дела в особом порядке, и рассмотрении дела без их участия, о чем в деле имеются соответствующие заявления.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что подсудимый В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение с которыми согласен обвиняемый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого В. по эпизоду хищения имущества гр-н М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого В. по эпизоду хищения имущества МУК "МЦКС" суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание В. обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый В. совершил два преступления средней тяжести, имеет непогашенные судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление (том 2 л.д.119-130), к административной ответственности привлекался дважды 30 апреля 2010 года и 19 мая 2010 года по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ (том 1 л.д.207, том 2 л.д.113), военнообязанный, ограничений по состоянию здоровья не имеет (том 2 л.д.104), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит ( том 2 л.д.101-102), из характеристики ФБУ ИК-10 УФСИН России по Ивановской области за период отбытия наказания с 03.11.2006 года по 02.05.2010 года характеризуется отрицательно (том 2 л.д.109), По месту жительства участковым уполномоченным милиции Ш. характеризуется отрицательно, как ранее судимый, привлекавшийся к административной ответственности, склонный к совершению противоправных деяний (том 2 л.д.114,116), семья состоит из двух человек: мать-В.Т.А., сын- В. (том 2 л.д.117), за время прохождения срочной службы в рядах Российской армии с июня 2003 года характеризуется положительно, имеет благодарственное письмо (том 2 л.д.105-106).

Смягчающими наказаниеВерногорова А.С. обстоятельствами по эпизоду хищения имущества М. является: явка с повинной, активное способствование в раскрытии преступления и розыску имущества добытого в результате преступления.

Смягчающими наказаниеВерногорова А.С. обстоятельствами по эпизоду хищения имущества МУК "МЦКС" является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления.

Отягчающим наказание В. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Справедливым наказанием для подсудимого В. суд считает только лишение свободы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижение целей наказания, так как В. ранее был судим за совершение хищения чужого имущества, отбывал наказание в местах лишения свободы, вменяемые ему два преступления средней тяжести совершил в течение четырех месяцев после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем суд считает невозможным применение ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Окончательное наказание назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Советского района г.Иваново от 02.08.2010 года по ст.319 УК РФ по которому назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей следует исполнять самостоятельно.

Вид исправительного учреждения В. назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, - исправительная колония строгого режима, так как отягчающим наказание В. обстоятельством является рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить В. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания В. исчислять с 27 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения В. под стражей с 25 августа 2010 года по 26 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Советского района г.Иваново от 02.08.2010 года по ст.319 УК РФ следует исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела непосредственно в суде кассационной инстанции, либо изложить свою позицию в кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи.

Судья: А.Л. Касаткин