Обвинительный приговор по краже и грабежу



Дело № 1- 95/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года г. Пучеж, Ивановской области

Пучежский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Овчинниковой Н.А., при секретаре Макаровой Э.Н., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Пучежского муниципального района Большаковой Г.М., представителя потерпевшего ДВА., подсудимых ГСН., КТЮ., их защитников, адвоката Поляковой О.В., предъявившей удостоверение № и ордер №, адвоката Канашиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГСН., <данные изъяты> рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, жительницы <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей общее среднее образование, вдовы, не военнообязанной, не работающей, не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

КТЮ., <данные изъяты> года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, вдовы, не военнообязанной, не работающей, ранее судимой:

1. <данные изъяты> года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от <данные изъяты> года не отбытое КТЮ. наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 2 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена по отбытии срока;

2. <данные изъяты> года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от <данные изъяты> года не отбытое КТЮ. наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 10 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

в совершении преступлений, предусмотренных п.ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая КТЮ. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, подсудимая КТЮ. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимая ГСН. совершила две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в д. <адрес>, при следующих обстоятельствах:

№ года с 12 часов КТЮ. находилась по месту жительства АТМ. по адресу <адрес>, <адрес>, где вступила в предварительный сговор с ГСН., направленный на тайное хищение зерна, принадлежащего СПКСПК. Реализуя свой преступный умысел КТЮ. и ГСН., преследуя корыстный мотив, около 17 часов 30 минут № года подошли к охраняемой территории склада СПК где по достигнутой заранее договоренности ГСН. с целью своевременного предупреждения КТЮ. о возможной опасности для них, осталась стоять на автодороге <данные изъяты> и стала наблюдать за окружающей обстановкой, а КТЮ. через дверной проем незаконно проникла в помещение здания зернового тока СПК расположенное на территории указанного гаража и в непосредственной близости от автодороги, намереваясь незаконно, тайно, из корыстных побуждений похитить зерно овса. Продолжая свои преступные действия, КТЮ. руками наполнила принесенный с собой полиэтиленовый мешок зерном овса в количестве <данные изъяты> кг, принадлежащим СПК стоимостью 6 рублей за 1 кг. В момент совершения тайного хищения КТЮ. была застигнута на месте совершения преступления МКН, который потребовал от КТЮ. прекращения преступных действий и возвращения похищаемого имущества. Однако, КТЮ., осознавая, что ее преступные действия обнаружены посторонним лицом, игнорируя требования МКН о прекращении преступления - возвращении похищенного зерна овса, мешок с похищенным зерном на руках вынесла из помещения зернового склада, подошла к ожидавшей ее на дороге ГСН., которая помогла КТЮ. положить мешок с зерном на плечи, после чего КТЮ. и ГСН. с места происшествия скрылись, причинив своими преступными действиями СПК материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, № года около 18 часов 30 минут КТЮ. находилась по месту жительства АТМ. по адресу <адрес> <адрес>, где после совершения кражи зерна овса из склада СПК вновь вступила в предварительный сговор с ГСН., направленный на тайное хищение зерна, принадлежащего СПК Реализуя свой преступный умысел КТЮ. и ГСН., преследуя корыстный мотив, в тот же вечер около 19 часов подошли к охраняемой территории склада СПК где по достигнутой заранее договоренности ГСН. с целью своевременного предупреждения КТЮ. о возможной опасности для них, осталась стоять на автодороге <данные изъяты> и наблюдать за окружающей обстановкой, а КТЮ. через дверной проем незаконно проникла в помещение здания зернового тока СПК расположенное на территории гаража и в непосредственной близости от автодороги. Продолжая свои преступные действия, КТЮ. тайно из корыстных побуждений, руками наполнила принесенный с собой полиэтиленовый мешок зерном овса в количестве <данные изъяты> кг, принадлежащим СПК стоимостью 6 рублей за 1 кг, после чего мешок с похищенным зерном на руках вынесла из помещения зернового тока, подошла к ожидавшей ее на дороге ГСН., которая помогла КТЮ. положить мешок с зерном на плечо. После чего КТЮ. и ГСН. с места происшествия скрылись, причинив своими преступными действиями СПК материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимые ГСН. и КТЮ. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитники не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимых с обвинением, то, что ГСН. и КТЮ.поддержали свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что они осознали последствия постановления приговора в указанном порядке, суд приходит к убеждению, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых КТЮ. и ГСН., направленные на хищение зерна из зернового тока СПК <данные изъяты> в период 19 часов, суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых, направленные на хищение зерна из зернового тока СПК <данные изъяты> в период 17 часов 30 минут суд квалифицирует следующим образом: действия подсудимой КТЮ., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, подсудимой ГСН. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При юридической оценке действий подсудимых суд принимает во внимание, чтодействия КТЮ. и ГСН. были умышленными, направленными на совершение с корыстной целью,тайного, против воли собственника, противоправного, безвозмездного, изъятия и завладения чужим имуществом, но при совершении кражи КТЮ. была застигнута на месте совершения преступления МКН, который требовал прекратить преступные действия, и КТЮ., осознавая противоправность своих действий, преследуя корыстные мотив и цель, с похищенным скрылась с территории склада, вынесла похищенное к ГСН.. КТЮ. осознавала, что хищение совершает в условиях очевидности. Затем подсудимые вновь совершили тайно против воли собственника, с корыстной целью хищение чужого имущества из хранилища, причинив потерпевшему имущественный ущерб.

Таким образом, в действиях КТЮ. имелся предусмотренный ст. 36 УК РФ эксцесс исполнителя, так как хищение чужого имущества в условиях очевидности умыслом ГСН. не охватывалось.

При назначении наказания подсудимым суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание в отношении КТЮ., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой КТЮ. является активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ГСН., а также обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимых КТЮ. и ГСН. судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания подсудимой КТЮ. по обоим преступлениям, суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимая ГСН. совершила два преступления средней тяжести, КТЮ. - одно преступление средней тяжести и одно преступление, относящееся к категории тяжких.

ГСН. не судима, к административной ответственности не привлекалась, имеет заболевание «хронический алкоголизм 2 степени», вдова, проживает с совершеннолетними детьми, не работает, статуса безработной не имеет. Характеризуется как склонная к злоупотреблению спиртными напитками, не конфликтная (л.д. 42-49).

КТЮ. ранее дважды судима за совершение преступлений небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекалась, вдова, имеет двоих детей, в отношении младшего сына лишена родительских прав, не работает. Характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками, занимающаяся разовыми заработками у населения (л.д.44,47,59,61-66).

Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ нет.

Суд не усматривает в действиях КТЮ. рецидив преступлений, поскольку она имеет судимости за умышленные преступления небольшой тяжести (п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ)

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение осужденных и их личности, суд приходит к убеждению о необходимости назначить КТЮ. и ГСН. наказание в виде лишения свободы, ибо назначение менее строгого наказания не достигнет целей наказания. В отношении ГСН. суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Вид исправительного учреждения в отношении КТЮ. суд определяет согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку ею совершено тяжкое преступление.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГСН. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы

- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от <данные изъяты> в 17 ч.30 мин.) - на срок один год без ограничения свободы;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от <данные изъяты> в 19 ч.) - на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ГСН. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенноеГороховой С.Н. наказание считать условным и установить испытательный срок два года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную ГСН. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в орган, исполняющий наказание, в дни, установленные этим органом, не совершать административных правонарушений..

КТЮ. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы

- по п.п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить КТЮ. наказание виде лишения свободы на срок два года пять месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> <данные изъяты> года и окончательно назначить наказание подсудимой КТЮ. в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении КТЮ. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей с содержанием в ИЗ-37/2 г. Кинешма.

От взыскания процессуальных издержек подсудимых, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная, заявившая о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.

Федеральный судья: Овчинникова Н.А.