по обвинению по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-3/2011 (1-101/10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года г. Пучеж Ивановской области

Судья Пучежского районного суда Ивановской области Касаткин А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Пучежского района Крюкова В.А.,

потерпевшей Б.С.Б.

подсудимого К.,

защитника-адвоката (удостоверение №,447 ордер № 032973) Лушиной Ю.В.

при секретаре Рыбиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, судимого - 25.03.2004 года Фрунзенским районным судом г. Иваново по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 8 месяцев лишение свободы)- к отбытию наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 15.06.2007 года по отбытия срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут находился в помещении салона сотовой связи ООО "Б.", расположенном в здании <адрес>, где на столе, установленном в указанном помещении, увидел оставленный без присмотра сотовый телефон марки «Nokia-2700», принадлежащий гражданке Е. В указанное время у К. возник преступный умысел на тайное и безвозмездное изъятие указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, К. тайно из корыстных побуждений с указанного стола похитил сотовый телефон марки «Nokia-2700» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий гражданке Е.

С похищенным имуществом К. с места преступления скрылся, в этот же день сбыл похищенное, причинив своими противоправными действиями гражданке Е. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Таким образом, К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов К. находился по месту жительства гражданки Б.С.Б., проживающей по адресу: <адрес>, где на тумбочке мебельной стенки, установленной в указанной квартире, увидел оставленный без присмотра сотовый телефон марки «Samsung-SGHE250», принадлежащий гражданке Б.С.Б. В указанное время у К. возник преступный умысел на тайное безвозмездное изъятие указанного телефона. Исполняя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, в этот же день К. тайно из корыстных побуждений с указанной тумбочки похитил сотовый телефон марки «Samsung-SGHE250» стоимостью 3290 рублей с находившейся в нем картой памяти марки QUMO стоимостью 559 рублей, принадлежащие гражданке Б.С.Б. С похищенным имуществом К. с места преступления скрылся, в этот же день сбыл похищенное, причинив своими противоправными действиями гражданке Б.С.Б. материальный ущерб на общую сумму 3 849 рублей.

Таким образом, К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов К. находился у дома, расположенного по адресу: <адрес>. В указанное время у К. возник преступный умысел на тайное хищение имущества из указанного дома. Исполняя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, в этот же день К. подошел к незапертой входной двери веранды дома, через которую незаконно проник в жилище гражданина Г., откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее Г. имущество, а именно: компьютерный жидкокристаллический монитор марки «LG» стоимостью 5500 рублей; DVD плеер марки «Elenberg» модели LD-720 стоимостью 5000 рублей, USB модем «Билайн» стоимостью 750 рублей, USB модем «Мегафон» стоимостью 999 рублей, всего на общую сумму 12 249 рублей. С похищенным имуществом К. с места преступления скрылся, в этот же день сбыл похищенное, причинив своими противоправными действиями гражданину Г. материальный ущерб на общую сумму 12249 рублей.

Таким образом, К. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый К. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Потерпевшие Е., Б.С.Б., Г. согласны с рассмотрением дела в особом порядке, о чем в деле имеются соответствующие заявления.

Гражданский иск по делу не заявлен, так как причиненный материальный ущерб возмещен потерпевшим полностью.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что подсудимый К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинения с которыми согласен обвиняемый, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого К. по эпизоду хищения имущества гр-ки Е., суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого К. по эпизоду хищения имущества гр-ки Б.С.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого К. по эпизоду хищения имущества гр-на Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание К. обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый К. совершил два преступления небольшой тяжести и одно тяжкое преступление, имеет непогашенные судимости за совершение тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести (л.д.146-150), к административной ответственности в течение года привлекался 4 раза (л.д.144), имеет малолетнюю дочь Б.В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, участковым уполномоченным милиции ОВД по Пучежскому муниципальному району Л. характеризуется как неоднократно привлекавшийся к административной и уголовной ответственности, общающийся с лицами, употребляющими наркотические вещества и спиртные напитки (л.д. 145). По месту предыдущего отбывания наказания начальником отряда лейтенантом внутренней службы Н. характеризуется следующим образом: К. в учреждении ГФГУ ИК-5 г. Кохма содержался с 18.05.2004 года по 16.06.2007 года. За время отбывания наказания желания работать не проявлял, поощрений не имел. Посещал мероприятия социально-правовой направленности, но вел себя пассивно. В работе по благоустройству территории учреждения участия не принимал. В коллективе осужденных уживчив, в конфликтных ситуациях не замечен. По мере поведения хитрый, упрямый, уравновешенный (л.д.135). По месту прежней работы характеризуется положительно, как добросовестно исполняющий свои обязанности (л.д. 139). Под наблюдением в диспансерном отделении ГУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит (л.д.141). На учете в Пучежском ЦЗН не состоит (л.д. 124). Однократно доставлялся на медицинское освидетельствование, диагноз: <данные изъяты> (л.д. 140). Из показаний в суде потерпевшей Б.С.Б. следует, что К. воспитывает свою дочь Б.В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает одной семьей с ее сестрой Б.Л.Б., хороший семьянин, заботится о жене и их совместном ребенке, с Б.Л.Б. живут в незарегистрированном браке. Несмотря на предыдущую судимость К. положительно влияет на свою дочь. В настоящее время Б.Л.Б. госпитализирована в Ивановскую областную больницу для предстоящей операции на позвоночнике, так как К. арестован, то его дочь Вероника проживает с ней - Б.С.Б. Дочь Б.В.А. очень привязана к своему отцу. Причиненный ущерб К. возместил полностью, претензий к нему не имеет, его простила, просила не назначать наказание связанное с лишением свободы.

По месту регистрации по адресу <адрес> фактическому месту жительства <адрес> характеризуется исключительно с положительной стороны.

Допрошенный в качестве свидетеля К.В.В, показал, что знает своего младшего брата с положительной стороны, как заботливого, доброго, отзывчивого человека, всегда помогающего по хозяйству родителям, любящего своих близких и родных. Очень любит свою дочь Веронику, гражданскую жену Б.Л.Б., помогал по хозяйству ее матери в <адрес>. Проживает вместе с дочерью и своей гражданской женой. До ареста работал таксистом, мастером по установке окон ПВХ, планировал купить дом в г.Пучеж и жить в нем со своей семьей.

Смягчающими наказание К.. обстоятельствами по всем трем преступлениям являются добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание К. обстоятельством при совершении кражи имущества Е. является рецидив преступлений.

Отягчающим наказание К. обстоятельством при совершении кражи имущества Б.Л.Б. является рецидив преступлений.

Отягчающим наказание К. обстоятельством при совершении кражи имущества из жилища Г. является опасный рецидив преступлений.

Справедливым наказанием для подсудимого К. суд считает только лишение свободы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижение целей наказания, так как К. ранее был судим за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, в связи с чем суд считает невозможным применение ст.73 УК РФ при назначении наказания.

Вместе с тем при назначении наказания К. суд учитывает полное признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, желание рассмотреть дело в особом порядке. А также обстоятельства преступления, поведение обвиняемого после совершения преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными и считает необходимым применить к подсудимому К. ч.1 ст.158 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, условия жизни его семьи и смягчающее наказание обстоятельства, суд не назначает за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

Окончательное наказание назначается по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, так как одно из преступлений входящих в совокупность является тяжким.

Вид исправительного учреждения К. назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, - исправительная колония строгого режима, так как отягчающим наказание К. обстоятельством является опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 5 (пять) месяцев лишения свободы.

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 5 (пять) месяцев лишения свободы.

- по ст.64 УК РФ в виде (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить К. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания К. исчислять с 18 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения К. под стражей с 14 декабря 2010 года по 17 января 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении К. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным К., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела непосредственно в суде кассационной инстанции, либо изложить свою позицию в кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи.

Судья: А.Л. Касаткин