по обвинению по п. `в` ч. 2 ст. 163 УК РФ



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

10 февраля 2011 года г.Пучеж Ивановской области

Судья Пучежского районного суда Ивановской области Касаткин А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Пучежского района Крюкова В.А.

потерпевшего С.,

подсудимого Г.,

защитника-адвоката (удостоверение № 447, ордер 032927) Лушиной Ю.В.,

при секретаре Рыбиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Г. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства С. в <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений нанес С. не менее 5 ударов по различным частям тела, при этом у Г. возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств с применением насилия, принадлежащих С. Реализуя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность своих действий, Г. из находившегося в указанном доме телевизора вытащил металлическую телевизионную антенну, которой не менее трех раз ударил в область спины С. и с целью получения материальной выгоды незаконно потребовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме 200 рублей. Своими действиями Г. подавил волю потерпевшего С., который опасаясь в дальнейшем применения к нему со стороны Г. других насильственных действий, пообещал Г. передать денежные средства позднее. В результате преступных действий Г. причинил С. физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины в лобной области справа, кровоподтека и ссадины на слизистой верхней губы, множественные кровоподтеки на спине, ссадину в области проекции поясничного отдела позвоночника и кровоподтека в области левого предплечья, которые на основании заключения эксперта № от 06.01.2011 года и в соответствии с п.4 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 не несут в себе квалифицирующие признаки причинения вреда здоровья.

Таким образом, Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ.

Подсудимый Г. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Потерпевший С. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, о чем в деле имеется соответствующее заявление.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение ему понятно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Г. суд квалифицирует по п. «в»ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Назначая подсудимому Г. наказание, суд, на основании части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Г. обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Г. судом не установлено.

Смягчающим наказание Г. обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ признано наличие у него малолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Подсудимый Г. совершил тяжкое преступление, не судим (л.д. 68-69). К административной ответственности не привлекался (л.д. 58). Участковый уполномоченный милиции по Пучежскому муниципальному району характеризует его следующим образом: проживает с женой и двумя несовершеннолетними детьми, официально не трудоустроен, живет за счет разовых подработок. По характеру общительный, уравновешенный, спиртными напитками не злоупотребляет. В конфликты с соседями и родственниками не вступает. Жалоб на поведение Г. в администрацию сельского поселения и ОВД не поступало (л.д. 59). На учете врача психиатра и нарколога МУЗ Пучежская ЦРБ не состоит (л.д. 52). По месту жительства характеризуется как проживающий с женой и двумя несовершеннолетними детьми, неработающий, состоящий на учете в ЦЗН, с соседями поддерживает ровные отношения, на критику и замечания реагирует адекватно (л.д.53-54). Состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес> (л.д. 56). Снят с учёта Пучежского ЦЗН ДД.ММ.ГГГГ по причине «Профессиональное обучение» (л.д. 61). Свидетель Г.Т.В. характеризует его как доброго, заботливого мужа и отца своих детей, трудолюбивого, спокойного, отзывчивого.

С учетом личности подсудимого, его отношения к совершенному преступлению, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полного признания своей вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 73 УК РФ.

Суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого и его материальное положение не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

В силу п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.299,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Г. наказание условным и установить испытательный срок один год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возлагает на Г. обязанностьне менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган в дни и часы, установленные этим органом, не совершать административных правонарушений, принять меры к трудоустройству.

Срок отбытия наказания Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Г. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлическую трубку, записку, медицинский жгут, мочалку - уничтожить путем утилизации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Л. Касаткин