по обвинению по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-9/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 февраля 2011 года г. Пучеж Ивановской области

Судья Пучежского районного суда Ивановской области Касаткин А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Пучежского района Евтушенко В.Г.

представителя потерпевшего Ц

подсудимого А,

защитника-адвоката (удостоверение № 508, ордер 034459) Поляковой О.В.,

при секретаре Рыбиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого:

18.02.2002 года Пучежским районным судом Ивановской области по ч.1 ст.105 УК РФ к лишению свободы сроком 6 лет. Освободился условно-досрочно 07.07.2006 года. По постановлению Пучежского районного суда Ивановской области от 30.01.2007 года условно-досрочное освобождение отменено и направлен в места лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев. Освободился 30.06.2008 года по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов А и гражданин «П» уголовное преследование в отношении которого прекращено по ст.25 УПК РФ находились по месту жительства А в <адрес>, где договорились на кражу теленка из телятника, принадлежащего СПК "Б" Исполняя свой преступный умысел в этот же день примерно в 19 часов 20 минут А и гражданин «П» подошли к телятнику, расположенному вблизи д. <адрес>, через незапертую дверь незаконно проникли в его помещение. При помощи принесенной с собой веревки, обвязали шею теленка и вывели его из помещения телятника. С похищенным теленком весом 60 кг и стоимостью 15000 рублей с места происшествия скрылись и в этот же день указанного теленка зарезали, причинив своими противоправными действиями СПК «Большевик» материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Таким образом, А совершил преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый А заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Представитель потерпевшего Ц согласен с рассмотрением дела в особом порядке, при этом заявил, что ущерб А возмещен полностью, претензий к нему не имеет.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что подсудимый А осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение с которым согласен обвиняемый, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого А суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Уголовное дело в отношении подсудимого П прекращено в судебном заседании, о чем вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание А обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый А совершил преступление средней тяжести, ранее судим (л.д.61-63), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 59), участковым уполномоченным милиции ОВД по Пучежскому муниципальному району К характеризуется следующим образом: в настоящее время проживает с П, не работает, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее судим, в конфликты с соседями и родственниками не вступает, жалоб на его поведение от жителей не поступало, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.58). На учете у врача-психиатра и врача нарколога Пучежской ЦРБ не состоит (л.д.46). На учете в Пучежском ЦЗН состоит (л.д. 57). Снят с учета в Пучежском РВК по достижению предельного возраста (л.д. 56).

К смягчающим наказание А обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, тяжелое материальное положение, что подтверждается справкой о задолженности по зарплате за три месяца и копией решения Пучежского районного суда о взыскании заработной платы с СПК "Б" (л.д.30,32,39).

К отягчающим наказание А обстоятельствам суд относит рецидив преступления.

Справедливым наказанием для подсудимого суд считает только лишение свободы, так как менее строгое наказание не может обеспечить достижения цели наказания.

Суд, решая вопрос о возможности назначения А условного осуждения, учитывает обстоятельства дела, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, поведение А после совершения преступления, возмещение причиненного ущерба, позицию потерпевшего в связи с чем, назначает наказание с учетом правил ст. 73 УК РФ.

Оснований применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «а, б»ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное А наказание условным и установить испытательный срок один год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возлагает на А обязанностьне менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган в дни и часы установленные этим органом, не совершать административных правонарушений, принять меры к трудоустройству.

Срок отбытия наказания А исчислять с 1 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Л. Касаткин